Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Что я увидел и услышал на отчете главы Кировского района Феденкова И.Н.

photo_2023-01-24_20-06-29.jpg

В существующих политико-экономических условиях в Кировском районе делается многое, только эти условия (доходы любого региона в РФ складываются в основном из НДФЛ, УСН и то, что бог пошлет) позволяют немного менять лишь внешнее оформление  и решать острые текущие вопросы. Нужно отдать должное Феденкову И.Н., т.к. раньше решение даже этих задач серьезно буксовало.

Начался отчет с минуты молчания по погибшим в СВО солдатам из Кировского района, которых уже насчитывается 7 бойцов. Кировский район уже более года как вылетел из разряда 40 тыс. населения и насчитывает сегодня 38 тыс. человек. Родились у нас 261 детей, а ушли в мир иной более 600 человек. Это – главный показатель, над которым нужно работать всем ветвям власти или такая власть приведет нас в несветлое будущее, если ничего не менять.

Почти по всем показателям - рост 10-20%. Многие кировцы наверняка удивятся, что их средне-месячный доход уже более 40 тыс. рублей, но это как средняя температура по больнице.

Серьезные успехи достигнуты в производстве молока, которое увеличилось в 12 раз, в связи со строительством крупных комплексов «Зелеными линиями» и «Русским сыром». Производство и удои молока с использованием современных технологий превысили значения, которые давали 15 хозяйств района до разрушения СССР в 1991г. Однако нужно помнить, что эти совхозы и колхозы «доили» меньше, но работая по старым технологиям обеспечивали жителей качественными и доступными продуктами и давали сотни рабочих мест. Получается молока много, а качественную молочную продукцию на полках магазинов днем с огнем не найдешь. Хотя благо в Сб. и Вс. на Кировском рынке можно приобрести продукцию Куйбышевского маслодельного завода – небольшое предприятие чудом выжившее и работающее по старым-советским технологиям (без пальмового масла). Всем рекомендую, особенно их топленое масло – здоровая замена растительному для жарки.

Крупные агрокомпании и комплексы еще как-то выживают в РФ, чего нельзя сказать о мелких. Так мой товарищ в Жиздре в прошлом году вынужден был распродать и пустить под нож свою ферму более 100 голов буренок, «благодаря поддержке государства», сделавшему реализацию продукции напрямую населению невыгодной, а конкуренцию с деревянным молоком из пальмы при сдаче перекупщикам его небольшое хозяйство не выдержало.

Ранее наш район славился своим свиноводством. Еще губернатор Артамонов открывал крупные свинокомплексы, которые потом как-то странно банкротились, но поголовье свиней, пусть и выращенных по современным технологиям, было большое. Однако африканская чума обнулила не только свинокомплексы, но и отбила охоту многим частникам заниматься этим нелегким трудом.

С безработицей в Кировском районе все в порядке. Я давно не видел безработного человека, который смог бы продержаться на бирже более трех месяцев.

На все обращения, поступившие от населения, было обращено внимание, но регламент в 5 минут не позволил на них ответить, поэтому Игорь Николаевич пригласил всех вопрошающих к себе в гости.

Остро стоит вопрос о затоплении жителей ул. Урицкого из-за неполадок в канализационной системе. Еще хочется спросить об общественных туалетах, чтобы жители и гости города не бегали в поисках кустиков; о сборе и утилизации вредных бытовых отходов (батарейки, лампы с ртутью и др. отходы, требующие отделения от обычного бытового мусора).

Хотелось бы, чтобы посильные меры предпринимались более слаженно. Плохим примером здесь будут падающие и не убираемые полностью деревья с ограждения проезжей части на набережной нижнего озера по ул. Степана Разина. Мои обращения год назад (до ЧП на р.Иночка) через диспетчерскую службу 5-24-24 о нависающей угрозе не были услышаны. Когда дерево упало, его убрали, оставив   торчащие на ограждении дороги суки. Многократные сигналы в течении нескольких месяцев об опасности на проезжей части (в том числе и через газету «За Правду и Справедливость») были «услышаны» только за несколько дней до отчета главы района.

Организация взаимодействия власти с обществом зависит от двух сторон.

П.С.

Здоровье человека напрямую зависит от качества продуктов питания!

Самые качественные продукты питания животного происхождения – это продукты, полученные от животных травяного откорма. Именно таких продуктов в РФ все меньше, меньше и меньше…