Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Последний бой 4 октября 1941г. в деревне Большие Савки Кировского района Калужской области, и что реально случилось с нами ровно через 52 года (30 лет назад) 4 октября 1993г. 1991-93гг=1941г как трагедия 1941г повторилась в 1991-93гг и превзошла её.

bsavki_artilleristy.jpg

4 октября 1941г. колонна фашистских танков остановилась в д. Большие Савки Кировского района Калужской области, растянувшись по всей деревне. Прорвав фронт и 2 октября захватив п. Бетлица, немцы двинулись вперед, где находился в качестве трофея мой родной г. Киров, а советских войск, которые могли бы оказать немцам сопротивление на этом направлении, в то время просто не было.

На пригорке, уходящем в глухой лес, немцы заметили пушку и советских артиллеристов, ставящих свое орудие на прямую наводку. Смогла ли эта единственная пушка с её недрогнувшим боевым расчетом причинить урон колонне немецких танков, и насколько она приостановила их продвижение в г. Киров, неизвестно. Одно даже через 82 года можно сказать точно, что не скрыться в лесу, а сразиться в смертельной схватке и в одиночку, без прикрытия и поддержки дать бой колонне немецких танков могли только сильные духом настоящие воины и сыны своей страны.

По свидетельствам жителей д. Б.Савки – очевидцев тех событий, доподлинно известно, что артиллеристы и их орудие были подбиты в том бою, а затем немка на черном танке раздавила замолчавшую пушку, павшую вместе со своим боевым расчетом.

Известно, что на следующий день, 5 октября 1941г., в д. Б.Савки приехал офицер из уже немецкой комендатуры г. Кирова, который выделил лошадь с телегой и разрешил похоронить останки павших советских солдат на кладбище д. Б.Савки.

Хоронили героев-артиллеристов три жителя деревни - юноши 16-17лет: Полпудников Сергей Егорович, Кужнёнков Иван Васильевич и мой дедушка по отцовской линии Ларькин Василий Алексеевич. Всем им еще предстояло пережить тяготы войны  и оккупации. Именно они рассказали о том, что на месте подбитой и развороченной пушки остались только останки воинов-артиллеристов, которые они бережно захоронили на кладбище д. Б.Савки, а место захоронения после войны показали Родину И.Н. (в то время молодому советскому милиционеру), который сохранил в памяти эту историю и рассказал её нам. Благодаря неравнодушным людям сегодня доподлинно известно место захоронения и история этого подвига советских артиллеристов, павших в бою 4 октября 1941г. в 400 метрах севернее д. Большие Савки, имена которых пока остаются неизвестными.

Через три месяца после этого боя в ходе контрнаступления советских войск под Москвой мой родной г.Киров будет освобожден, образуется «Кировский выступ» – «Кировский огненный коридор»,  враг будет отброшен до д.Б.Савки и место, которое неизвестные герои-артиллеристы выбрали для своего последнего боя на полтора года станет нейтральной полосой, разделявшей советские войска, находившиеся в д.М.Савки, и вторгшихся на нашу землю фашистов.

Сегодня благодаря неравнодушным жителям д.Б.Савки и г.Кирова: Родину Ивану Николаевичу, Васину Сергею Ивановичу, Кабанову Алексею Павловичу и главе поселения д.Б.Савки Калпинскому Александру Ивановичу на месте захоронения артиллеристов установлен памятник с гранитной плитой, и память о неизвестных героях будет жить дальше.

img_20231004_104520.jpg

img_20231004_120959.jpg

«Здесь похоронены артиллеристы, павшие в бою 4 октября 1941г. в 400 метрах севернее д. Большие Савки»

 «ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПАВШИМ ГЕРОЯМ»

 

1991-93гг.=1941г. как трагедия 1941г. повторилась в 1991-93годах и превзошла её по разрушениям экономики и человеческим потерям.

 

4 октября 1941г. советские артиллеристы в д. Большие Савки Кировского района Калужской области сразились в неравной схватке с пришедшей на нашу землю колонной танков из фашистской Германии и погибли, чтобы страна победила в 1945г.

4 октября 1993г. в столице РФ, в Москве, пушка танка армии РФ била по Дому Советов (Белый дом России) и народным избранникам – депутатам Съезда Советов, Верховному Совету и настоящим патриотам, которые пришли их защитить от Ельцинского государственного переворота. Совет народных депутатов - по конституции высшая власть в стране!!! Верховный Совет поддержали свыше 90% субъектов Российской Федерации, советы народных депутатов, которые осудили действия Ельцина.

dom_sovetov.jpg

Предатели, изменившие присяге и конституции, насильственно прекратили существование в России советской модели власти (существовала с 1917г.) Советская власть, продержавшаяся без коммунистов всего два года, «умерла» стоя, сражаясь в безнадежном окружении. Армия России, как и в августе 1991 г., опять изменила присяге. США - ценой кровавого побоища в центре нашей столицы утвердили власть Ельцина, уничтожившего великую державу и превратившего её остатки в американский протекторат. Наступила другая эпоха. Началась постепенная подготовка страны к новому расчленению. (Из записей об осаде и штурме Дома Советов 4.10.1993г (http://93.nabatov-anatol.ru/#chetvertoe_oktjabrja))

В 1941-45гг. наши деды сделали правильный выбор, а последние 30 лет существования РФ наглядно показывают, что в 1991-93гг. наш народ предали и обманом ввели в заблуждение, которое продолжается до сих пор.

Выход находится там - где был вход!!!

Выход - это не забывать о своих корнях, о далеком и близком прошлом. 

Не забывать о разрушении в 1991г. нашей общей Родины – СССР, который дружные братские многонациональные народы смогли отстоять в 1941-45гг. и который сеятели вражды и межнациональной розни разъединили, чтобы завладеть всеми ресурсами Советского Союза и пользоваться ими, превращая генетических потомков поколения Победителей в послушных рабов, не понимающих своей роли сырьевого придатка.

Не забывать о сегодняшнем катастрофическом вымирании нашего народа и о том, что после разрушения Советского Союза более одного миллиона россиян ежегодно погибают из-за употребления алкоголя, наркотиков и сигарет. Таких потерь наша страна не знала даже во время ВОВ 1941-1945гг. (более 100 дивизий ежегодно).

Не забывать о катастрофическом сокращении деревень и малых городов в РФ, не забывать о пенсионной реформе 2019г., о Дистанционном Электронном Голосовании и выборах без выбора. Если посмотреть трезво, то именно за это право жить на своей земле и выбирать, как нам жить, наши предки и воевали, заплатив немыслимую цену, победив и отстроив полуразрушенную страну.

Сможем ли мы сделать правильный выбор и превратить систему ад-министраций, которая начала организовываться после расстрела Дома Советов в 1993г., в систему РАЙ-советов (по-настоящему народных органов власти) без «помощи» олигархов и международных организаций (ЦБ, МВФ, ВТО, ВОЗ, МОК и пр.), превращающих народ богатейшей в мире страны в вымирающий и бедствующий?

Сегодня нам, всем братским народам, нужно искренне молиться, чтобы Бог, который много раз спасал Россию, когда враги уже считали её почти поверженной, помог нам и сегодня протрезветь, поумнеть, одуматься и осознать, что есть главное в жизни, к чему нужно стремиться, за что нужно бороться и сражаться. Человек приходит в этот мир и уходит из него налегке, и пройти жизненный путь нужно достойно, сохранив звание – Человек. ДОСТОИНСТВО – это совокупность морально-нравственных качеств человека, которые позволяют ему даже в самых неблагоприятных обстоятельствах жить по совести, честно и порядочно, отличать добро от зла, несмотря ни на что оставаться справедливым. ДУХОВНОСТЬ, НРАВСТВЕННОСТЬ, ЧЕСТНОСТЬ, ПОРЯДОЧНОСТЬ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ и СОВЕСТЬ должны стать главными ориентирами нашего народа, а их антиподы и противоположности должны стать порицаемы и неприемлемы нашим русским обществом.

Послесловие:

Небосвод становился белым и опять покрывался тьмой,

Но остались вы под обстрелом, не вернулись с тех пор домой.

Над холмом резеда и мята и склонился печальный вяз,

Навестите меня, ребята, побывайте хотя бы раз.

Крещены мы одной судьбою, многих вас уже нет в строю,

Разве знал я, что после боя, так же трудно, как и в бою.

Над холмом резеда и мята и склонился печальный вяз,

Навестите меня, ребята, побывайте хотя бы раз.

Не робели и не таились, проявляя характер свой,

Вы бы нынче нам пригодились с вашей совестью фронтовой.

Жили честно и небогато, друг от друга не пряча глаз.

Навестите меня, ребята, побывайте хотя бы раз.

(Слова из песни к х/ф «Железный дождь» 1987г. (https://youtu.be/iCwBwH8bl5c))

zemlyakam.jpg

 «Односельчанам, павшим в боях за Советскую Родину в годы Второй Мировой Войны 1939-1945гг.»  памятник в д.Б.Савки Кировского района Калужской обл.

Комментарии

7
Ваш аватар (условное изображение): 

КРОВАВЫЙ ОКТЯБРЬ 1993г

http://93.nabatov-anatol.ru/#chetvertoe_oktjabrja

Дневник художника из записей об осаде и штурме Дома Советов (Анатолий Набатов, ноябрь 1993 года)

pora_syne._1991._h._m.jpg

Пора, сыне (художник Анатолий Набатов)
1987 год. До катастрофы державы еще оставалось несколько лет. Немногие видели разверзающуюся перед страной и народом пропасть. И я был в их числе. У меня сам собой, как крик души возник мысленный образ картины «Пора, сыне!» Первый вариант картины написан в 1987 году (опубликован в журнале «Молодая гвардия» в № 1 за 1991 год). В этой работе я довел экспрессию живописи до плакатного лаконизма. Я её написал так, как увидел внутренним взором. В 1991 же году я написал большой вариант. В названии, которое родилось одновременно с написанием картины, я употребил старинный звательный падеж, упраздненный после революции, этим я подчеркивал древность образа.
Сколько раз в русской истории Родина обращалась к своим сыновьям «Защити!», и народ в едином порыве всегда поднимался на защиту. Столетиями наши предки защищали Россию, и могучая Россия защищала своих детей. Её мощь нашему поколению казалась уже незыблемой. Казалось, что так будет всегда. И когда грянул первый час «Ч», на защиту Родины не встал почти никто! Народ, включая армию, в 1991 году равнодушно проглядел разгром и расчленение собственной страны.
Когда в 1993 году грянул второй час «Ч», на защиту уже истерзанной, но еще сохранившей экономические и культурные стержни страны поднялась только горстка героев, а население опять равнодушно взирало на кровавое побоище в Москве. А ведь в октябре 93-его мы слышали последнюю мольбу гибнущей Родины!
Даст ли история третий шанс?

Тех, кто в 1993 году расслышал отчаянный зов Родины и понял, что наступил судьбоносный решающий час, второй шанс, подаренный судьбой, была только горстка от многомиллионного народа - всего несколько десятков тысяч человек! Запад с невиданной показной жестокостью растоптал наше сопротивление.
Весь мир наблюдал за расстрелом Парламента России в сердце страны - Москве. Примерно десять тысяч сыновей и дочерей России (а может быть и больше, считать было некому) отдали за неё свои жизни 4 октября. Эти безоружные герои погибли у стен и в стенах горящего Дома Советов, в Останкино, в переулках Москвы, при равнодушии остальных жителей и армии, которая опять изменила своей присяге! Эти, в большинстве своем оставшиеся неизвестными герои, защищали не Парламент, в среде которого было немало чуждых России людей, они погибли, защищая державу.
Теперь, когда мы потеряли свою страну, оказалось, что не только она нуждалась в нашей защите, но и мы в её! Оказалось, что все наши дотоле мирные и любезные соседи вовсе не такие доброжелательные альтруисты, как мы сами, а их алчность, наглость и жестокость усмиряла только мощь нашей державы.
Теперь нас убивают! И нет защиты от беспредела властей, выполняющих безумные по своей жестокости директивы Запада, от преступности, от нищеты, от беспросветности, от бесперспективности!
Тогда, когда картина была написана и выставлялась, её называли шовинистической, но кто сейчас скажет, что я был не прав? Теперь её изображение есть и у президента страны, но поздно, безумно поздно. Слишком мало сил, готовых к борьбе за Россию, и слишком крепки тиски вокруг России.
Защити Родину, и Родина защитит тебя! Казалось бы, так просто это понять.
Крик моей картины раздался в пустоту, слишком мало сердец услышало крик Родины, но я был там, где и должен быть автор картины «Пора, сыне!» - в огне сопротивляющегося Парламента. Вместе со своими картинами.

https://nabatov-anatol.ru/page.php/#x (Анатолий Набатов живопись ИЗ  ЦИКЛА  "СУДЬБА  РОССИИ")

Ваш аватар (условное изображение): 

 

 

Ваш аватар (условное изображение): 

!!!Читайте очень внимательно!!! 1973-й год... На экраны Советского ТВ выходит фильм "ВЕЧНЫЙ ЗОВ". Картина снята по одноимённому роману Анатолия Иванова. Как и все, пересматривал не один раз, и книгу прочёл, но почему то не придал тогда значения одному маленькому эпизоду. Невероятно, но писатель предсказал в абсолютной точности будущее нашей страны! Я намеренно не буду дёргать из Ютуба эти отрывки, а представлю их в печатном виде, так больше места для мысли: "- Вам никогда не победить Россию! – уверенно сказал Пётр. - А вот, это позволь, Пётр Петрович… Есть только одна идеология - человек хочет ЖИТЬ и ЖРАТЬ! Причем, жить как можно дольше, а жрать, как можно слаще! - Почему же наши солдаты идут в бой, не щадя своих жизней? В тылу женщины и дети стоят по 20 часов у станка, крестьяне отдают фронту всё до последнего зерна… - Фанатизм! - засмеялся Лахновский, - Вы так воспитали их! Но мы заставим их вспомнить, что «своя рубашка ближе к телу»… Мы вытравим это коммунистическое, это общественное из их мозгов… Вот, закончится война, и тогда начнётся другая война. За нами идеологическая машина западного мира. Да и внутри СССР мы найдём много помощников… - Не думаю, что найдёте много… - Нет, не просто найдём… мы их ВОСПИТАЕМ… мы их наделаем столько, сколько нам нужно… ДЕНЬГИ СДЕЛАЮТ ВСЁ! Войну за души людей мы выиграем! "… А вот этот отрывок из книги в фильм не вошёл: "...Главное – воспитать БЕЗРАЗЛИЧИЕ К ПРОШЛОМУ… «И когда таких, кому это безразлично, будет много, дело сделается быстро. Всю историю России, историю народа мы будем трактовать как бездуховную, как царство сплошного мракобесия и реакции. Постепенно, шаг за шагом, мы вытравим историческую память у всех людей. А с народом, лишённым такой памяти, можно делать что угодно. Народ, переставший гордиться прошлым, забывший прошлое, не будет понимать и настоящего. Он станет бездушным ко всему, отупеет и в конце концов превратится в стадо скотов. Что и требуется! Что и требуется! — Вот так, уважаемый, — произнёс он голосом уже не гневным, но каким - то высокопарным. — Я, Пётр Петрович, приоткрыл тебе лишь уголочек занавеса, и ты увидел лишь крохотный кусочек сцены, на которой эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия о гибели самого непокорного на земле народа, об окончательном, необратимом угасании его самосознания Конечно, для этого придется много поработать…" Когда читали это произведение, то никакого внимания не обратили на эти слова... Все, как по сценарию, сегодня..... Эти ребята реально играют в долгую..... Нас купили, а мы и не заметили. И вот сейчас такие вот купленные козыревы/полозковы/дуди/ , и прочие чубайсы/шендеровичи/киселевы, выращенные на чужой, враждебной нашей, идеологии, скрежещат зубами, искренне веря в свою правоту. Нам надо выстоять и победить, иначе нас не будет.... самого непокорного славянского народа просто не будет.... ©Александр Усанин

usanin1-940x940.jpg

Мы с вами живём в очень ответственное и интересное время, когда люди могут развиваться духовно с той скоростью, которую они выбирают. Я более десяти лет прожил в Индии, изучая наследия высокоразвитых древних духовных культур, которые позже я адаптировал для современных людей в своих книгах.

Духовность и религиозность – это различные вещи. Духовность – это ощущение своей внутренней связи с другими людьми, со всеми существами как с частичками Бога. А религия – это то, что должно развивать в нас духовность.

Наши утренние молитвы и медитации – это ещё не духовная практика. Это – различные формы духовной настройки. Вспоминание о том, что все мы - вечные нематериальные существа, частички и дети Всевышнего. Тогда как духовная практика – это наши действия в этих настройках в течении дня.

Мы станем достойными возвращения в мир духовный тогда, когда наши отношения станут отношениями обитателей духовного мира.

Духовный мир - это Мир отношений.
Духовная жизнь - это жизнь отношений.
Духовный прогресс - это прогресс отношений.

Именно на прогресс отношений всех уровней мы должны ориентировать как государства, так и свою личную жизнь, чтобы достичь совершенства всех уровней и счастливо жить уже прямо сейчас!

Александр Усанин – писатель, общественный деятель, социальный философ.

Ваш аватар (условное изображение): 

Все, что нужно знать о настоящем оружии наших врагов, которое бьет не только по тем, кто заблудился, но и нацелено в будущее заблудших. Для думающего человека, действует как щит от этого оружия.

 

Ваш аватар (условное изображение): 

Это должны знать взрослые и обязательно делиться с подрастающими поколениями, если мы хотим жить, а не вымирать!!!

 

Ваш аватар (условное изображение): 

03-04.10.2023 Кто и как оплачивал переворот в России! Кто продался и пошёл на преступление! И кто встал на защиту страны! Это наша история и её надо знать и помнить! Игорь Алексеевич Гундаров, кандидат философских наук и Леонид Григорьевич Ивашов, генерал-полковник в отставке. Посвящается событиям 3 октября 1993г.

 

Ваш аватар (условное изображение): 

Власть это бремя и исскуство, учить этим вещам надо с детства. Именно этого, воспроизводства элиты и нет в нашей стране.