Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Рабочий в ООО «Желдормаш» - это звучит уже не очень гордо Это фашизм или еще не фашизм? 

Рабочий в ООО «Желдормаш» - это звучит уже не очень гордо

Это фашизм или еще не фашизм? 

zheldormash.jpg

Еще в феврале рабочим ООО «Желдормаш» (бывший Кировский ЧЛЗ, находящийся в г. Киров Калужской области,) под роспись было доведено новое положение о премировании, в котором говорилось, что выдача премии всем рабочим будет зависеть от выпуска готовой продукции, с учетом показателей конкретного работника (были введены три коэффициента оценки работника). При этом плановые показатели резко возросли и достигли значений, которых не было даже когда предприятие находилось в более работоспособном состоянии, и износ заводского оборудования не находился в критическом состоянии. Одновременно был введен трехсменный режим работы предприятия при том, что слесарей-ремонтников, электриков не хватает даже на две смены.

При всем этом есть участки, где работники перевыполняют дневную норму. Однако по итогам работы за апрель 2022г. работники всего предприятия были лишены премиальных на 50-60%, а это составляет существенную часть заработной платы. Несмотря на то, что работники привлекались к труду в выходные, субботние дни, за которые также лишены премиальных.

Об уменьшении плановых показателей в будущем речь не идет. Соответственно люди будут недополучать заработанные деньги и в дальнейшем.

На предприятии распространена практика привлечения рабочих на другие участки, где штатные работники относятся к категориям льготных профессий, входящих в состав первого и второго списка. На привлекаемых работников эти льготы не распространяются.

План на май уже составлен с учетом работы в выходные дни (календарных рабочих дней – 18, а план составлен на 21 день). Соответственно запланированный выход готового изделия в количестве 170 тыс. шт. локомотивной тормозной колодки (даже с работой в выходные дни) не выполним, т.к. ранее завод работал с постоянно увеличивающимся планом, который до апреля не превышал 140 тыс. шт.

За отказы рабочих выйти в выходной день администрация по голове не погладит, и «итальянскую забастовку» устроить не получится. Ставим вопрос: то, что происходит на ООО «Желдормаш» в г.Киров, - это фашизм или еще не фашизм?»

 

«Улучшения в жизни даются не сверху и не путем торговли, а снизу - путём общей борьбы вместе с мастеровыми,» - писал И. В. Сталин.

 

Комментарий главного редактора газеты "За правду и справедливость" Горбатина Вячеслава Александровича:

Что посоветовать работникам завода. Надо создавать профсоюз и в рамках законодательства решать вопросы. Надо заключать Коллективный договор. В рамках деятельности Российского профсоюза работников среднего и малого бизнеса готов консультировать по создании ячейки профсоюза. Обращайтесь, пишите по почте или звоните. Связь со мной:

тел.: 59 18 15 (приемная)
моб.: 8 910 541-5505
e-mail: [email protected]

Комментарии

4
Ваш аватар (условное изображение): 

Добрый день дорогие друзья !

Читаю и просто , ШИБКО просто , удивляюсь тому , КАК поколение СОРОКАлетних пытается разобраться в происходящих событиях .  К чему это я ?

Не стоит гнать пургу и спешить подменить ОДНО понятие другим , тем более , что ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за слова и дела в Отечестве нашенском ещё НИКТО не отменял .  И прежде чем ЛЕЗТЬ в воду не зная броду , НЕКОТОРЫМ суетливым , ШИБКО суетливым НАШИМ согражданам , стоило бы КАК СЛЕДУЕТ подготовиться .

Сам прочитал выше опубликованную статью "  Рабочий в ООО «Желдормаш» - это звучит уже не очень гордо . Это фашизм или еще не фашизм ? " (  Опубликовано чт, 09/06/2022 - 11:57 , пользователем Ларькин Владимир ,  https://pesochnya40.com/blog/larkin-vladimir/rabochiy-v-ooo-zheldormash-eto-zvuchit-uzhe-ne-ochen-gordo-eto-fashizm-ili  ) и решил просто набрать в БОЛЬШОМ интернете вопросы , которые образовались при её ПОДРОБНОМ рассмотрении .  Они такие же простенькие , как и нашедшиеся самые ПРОСТЫЕ ответы , весьма понятные и удобные для восприятия даже выпускниками ЕГЭ . И так :

1).  Вопрос :  " Кто проверяет работу отдела кадров предприятия ? " 

Ответ : " Проверка трудовой инспекции: что это и как проходит . "

(Источник - https://secrets.tinkoff.ru/bezopasnost-biznesa/proverka-trudovoy-inspekciey/ )

2) .  Вопрос :  " Кто проверяет качество продукции выпускаемое предприятием ? "

Ответ : " Организация процесса контроля качества на производстве . "

(Источник - https://www.korolevpharm.ru/articles/organizatsiya-protsessa-kontrolya-kachestva-na-proizvodstve.html )

3) .  Вопрос : " Как строятся трудовые отношения между РАБОТОДАТЕЛЕМ и РАБОТНИКОМ наёмного труда ? "

Ответ : " ТК РФ , Статья 15. Трудовые отношения . " (("Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2022 г.))

(Источник - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/ )

И от себя РОДИМОГО на ПОСОШОК :  Мы все с Вами живём при ЗАЯВЛЕННОМ со стороны государства очередном новом ПОЛИТИЧЕСКИМ строе - капитализм ( * Версия 2.0)  , уже 31 ( ТРИДЦАТЬ ОДИН , да , Карл !!!) год и пора бы уже усвоить его " ПРАВИЛА игры "  , а не пытаться НЕСТИ ахинею и давать СОВЕТЫ , которые не имеют под собой никакой или никчемной по сути , ПРАВОВОЙ основы . 

К чему это я ? ( Опять али снову ? )

Да к тому , что всегда есть ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ действий ЮРИДИЧЕСКОГО характера , и прежде чем бежать КУДА ТО , типа той же прокуратуры , чтобы ОТСТАИВАТЬ свои ЛИЧНЫЕ интересы , нужно ИМЕТЬ на руках веские ДОКАЗАТЕЛЬСТВА , аргументы и факты - изложенные на бумаге , с уголковыми штампами ( регистрацией ) , печатями и подписями .  А другое изложение событий , состава преступления , сложившихся обстоятельств , производственных и других конфликтов - типа знаменитое " Бла - бла - бла - шоу " или " ОБС " ( * " Одна бабушка сказала . ")  ,  там обычно не воспринимается всерьёз .

С уважением , Ваш Митрич .

Ну  -  за  ПЕРСПЕКТИВЫ  ,  ХОРОШИЕ  И  РАЗНЫЕ !!!!!

( P/S : " ...... Комментарий главного редактора газеты "За правду и справедливость" Горбатина Вячеслава Александровича: " Что посоветовать работникам завода. Надо создавать профсоюз и в рамках законодательства решать вопросы. Надо заключать Коллективный договор. В рамках деятельности Российского профсоюза работников среднего и малого бизнеса готов консультировать по создании ячейки профсоюза. Обращайтесь, пишите по почте или звоните. Связь со мной: .... " (Конец цитаты ) .

Что тут ответить СТАРОМУ политическому забронзовевшему волку : " Поздно пить боржоми , когда почки отвалились " .

Это к тому , что человек , вроде бы грамотный и уважаемый , а сам так и не разобрался с понятием слова или термина " ПРОФСОЮЗ " в современных условиях нашего бытия и жития . )

Ваш аватар (условное изображение): 

 

Ваш аватар (условное изображение): 

Ответ прокуратуры:

prokuratura_2_5244749345860884801-1_0.jpg

Ваш аватар (условное изображение): 

Ответ из министерства экономического развития и промышленности Калужской области:

min_ekonom_razvitiya_2_5242497546047199932-1.jpg