Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Мировое соглашение позволит зятю Тимченко остаться крупнейшим ловцом минтая

Арбитражный суд Москвы утвердил 1 марта (полный текст решения пока недоступен) мировое соглашение между Федеральной антимонопольной службой и АО «ДМП-РМ» — рыболовецкой компанией, раньше являвшейся частью базирующегося во Владивостоке холдинга «Дальморепродукт», а сейчас входящей в Русскую рыбопромышленную компанию Глеба Франка. Это позволит ей полностью сохранить все квоты на вылов минтая, в том числе спорные, пишет РБК.

Суть конфликта в наличии украинского гражданства у основного бенефициара холдинга «Дальморепродукт», к которому до марта 2017 года относилась АО «ДМП-РМ», - Дмитрия Дремлюги. Когда российское законодательство ввело запрет иностранцам контролировать свыше 50% рыбодобытчика без специального разрешения правительственной комиссии, за нарушение этих норм компании теперь принудительно лишаются квот, которые затем должны быть выставлены на аукцион.

В феврале 2017 год Росрыболовство начало в принудительном порядке расторгать с шестью компаниями Дремлюги договоры на закрепление квот на добычу рыбы. Имевшее наибольшие квоты на вылов минтая АО «ДМП-РМ» выиграла судебный спор с ФАС в двух инстанциях. Но в сентябре 2018 года кассационный суд отменил решения нижестоящих инстанций и направил дело на новое рассмотрение.

С марта 2017 года основным владельцем «ДМП-РМ» стала «Русская рыбопромышленная компания», крупнейший в стране добытчик минтая. Её единственный владелец — Глеб Франк, зять Геннадия Тимченко. В феврале 2019 года стало известно, что ФАС и ДМП-РМ договорились заключить мировое соглашение, согласно которому квоты остаются за компанией.

На момент заключения соглашения иностранный инвестор не контролирует ДМП-РМ, его мажоритарные акционеры — добросовестные выгодоприобретатели акций, оснований для принудительного прекращения прав компании на добычу водных биоресурсов нет, объяснял тогда представитель ФАС своё решение.

Заключение мирового соглашения оставит за «Русской рыбопромышленной компанией» все квоты на минтай, перешедшие ей от «Дальморепродукта», и сделает ее безоговорочным лидером отрасли.

Эксперты считают, что ФАС дало юридическую лазейку для сохранения квот другим иностранным держателям квот. Достаточно найти добросовестного благоприобретателя на условиях, которые ФАС не заинтересуют.