Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Предприниматель Сергей Гришин допускает начало новой индустриализации в России

Курс российской валюты в ближайшие месяцы будет стабилен, считает банкир, венчурный инвестор, бизнес-партнер международного банка Goldman Sachs по проекту Malltech Сергей Гришин. В сильной девальвации не заинтересованы прежде всего финансовые власти, заявил предприниматель изданию «Профиль».

Товарная масса в России, отметил эксперт, очень сильно зависит от иностранной валюты, поэтому малейшее колебание курса рубля приводит к очередному витку инфляции. Обвал же рубля приведет, как можно понять, к гиперинфляции, а это значит, что социальные обязательства правительства перед населением серьезно возрастут. В сложившейся ситуации дополнительный груз социальной ответственности совсем нежелателен, ведь, по мнению Гришина, «пока мы только входим в кризисный период, но как только вступим, произойдет сильное падение международного товарооборота, а это уже гиперинфляция».

Впрочем, проблемы ждут не только российскую экономику, но и американскую при всей несхожести политических платформ обеих стран, у их экономики есть нечто, и довольно негативное, что их роднит: «США и Россия на сегодняшний день имеют одну и ту же корневую проблему – из обеих стран выведены внутренние производства». При этом, заметил миллиардер, власти США хотят восстановить статус кво, а вот в России утерянные производства предстоит создавать заново, т.е. проводить реиндустриализацию экономики. Сергей Гришин уверен, что с этой задачей и власти, и предпринимательское сообщество РФ вполне справятся. По его мнению, в России немало выгодных и интересных инвестиционных проектов.