Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

В Шайковской школе №2 прошла акция «Спорт против наркотиков»

В Шайковской школе №2 прошла акция «Спорт против наркотиков»
В Шайковской школе №2 прошла акция «Спорт против наркотиков»
В Шайковской школе №2 прошла акция «Спорт против наркотиков»

В канун проведения всероссийской недели здоровья в МКОУ «Шайковская СОШ № 2» прошла акция «Спорт против наркотиков».

Со слов организатора акции педагога-психолога Борзаковой Т. Н., данное мероприятие в первую очередь направлено на пропаганду здорового образа жизни и вовлечение детей в занятия спортом, а также профилактику употребления психоактивных веществ.

Акция проходила в два этапа, один из которых – просмотр видеофильма, раскрывающего всю сущность вреда от употребления наркотических веществ, второй – турнир на личное первенство по футболу среди учащихся 5-8 классов.

- Почему выбрана именно такая форма мероприятия?

- Мы выбрали форму акции в первую очередь потому, что акция – это крупное комплексное мероприятие, которое оптимально соответствовало поставленным целям и задачам: вовлечь как можно большее количество детей, а также максимально и доступно донести до них идею мероприятия. Для участия в акции нами были приглашены ребята из соседней школы. Было очень приятно, что они откликнулись и пришли вместе со своим учителем физической культуры Никитоновым С.С., который судил один из практических этапов турнира.

Почему говорим о спорте в контексте профилактики употребления ПАВ? Потому что, уверены в том, что гораздо эффективнее ориентировать детей на правильную организацию своего досуга, умение ставить перед собой цель и добиваться ее, получать удовольствие от собственных достижений, брать пример с тех, кем можно гордиться. Для этой акции мы выбрали футбол и это не случайно.

Несмотря на то, что футбол - популярнейший вид спорта во всем мире, в нашем поселке на профессиональном уровне он существует все лишь второй год. Долго и сложно мы шли к тому, чтобы на базе нашей школы была создана спортивная секция футбола. Ввиду ряда объективных причин это казалось невозможным. Но когда свои усилия объединяют глава администрации муниципального района «Город Киров и Кировский район» Феденков И.Н. , заместитель главы по социальным вопросам Кропачев Г.В., директор МКОУ «Шайковская СОШ № 2» Шемонаева Г.Б., директор МКОУ ДО ДЮСШ «Лидер» Маршев Н.П., мечта становится реальностью. Так, по программе интеграции дополнительного и общего образования ребята нашего поселка получили возможность заниматься футболом с тренером-преподавателем МКОУ ДО ДЮСШ «Лидер» Иванькиным М.Н., именно он и стал главным судьей турнира. Спустя всего девять месяцев тренировок, под его руководством привели команду нашей школы к призовому второму месту в районном турнире на приз клуба «Кожаный мяч». Это тот результат, которым мы можем гордиться, и который вдохновляет нас на дальнейшую работу.

- На этапе подготовки у организаторов мероприятия часто возникают опасения за то, что в силу каких-либо обстоятельств что-то может пойти не так или не будет должного отклика участников акции. У вас были такие опасения?

- Вы знаете, нет! И дело не только в том, что я знаю, насколько активные и спортивные наши дети, но дело еще в том, что я уверена в нашей команде профессионалов. Так за годы совместной работы с заместителем директора по ВР Шариной И.Б. мы не раз подготовили и провели мероприятия школьного и районного уровней. С недавних пор к нам присоединился наш молодой и энергичный учитель физики Ванаев А.В., который состоит в молодежном Совете при районной Думе муниципального района «Город Киров и Кировский район» и имеет навыки и ценный опыт в проведении подобных мероприятий.

- Можно ли сказать, что ваши ожидания совпали с реальными итогами турнира и результатами акции в целом?

- Да вполне… и может даже больше. Теоретическая часть турнира состояла из десяти вопросов, пять из которых были по правилам игры в футбол, а пять на знания фактов о футболе. Все ребята неплохо справились с этой частью задания. И как оказалось, они лучше знают факты о современном футболе, чем правила этой игры. Для некоторых было открытием, что гонять мяч во дворе и играть в футбол профессионально, это далеко не одно и то же. Ну и, конечно же, самым ярким моментом я, как психолог и мама футболиста, считаю, стали два практических этапа турнира, потому, что ребята получили уникальную возможность продемонстрировать свое мастерство владения мячом перед одноклассниками. Ведь это так важно в их возрасте получить признание сверстников иметь возможность проявить себя в любимом занятии. Победители турнира определялись в двух возрастных категориях, поэтому сразу шесть ребят были награждены грамотами.

- Что вам больше всего запомнилось?

- Может, это покажется неожиданным, но болельщики. Во-первых, их было несколько больше, чем предполагалось, во-вторых, они были настолько активными и искренними в своей поддержке спортсменов, что стали важной составляющей частью и украшением мероприятия. Я очень благодарна им за это. Ну, конечно же, то, что открытием турнира стал учащийся 8 класса Садовов Илья, который показал самые высокие результаты, заняв первое место в старшей возрастной группе. Важно отметить, что до этого времени Илья никогда не посещал секцию футбола. Не имея ранее возможности оценить свои способности, он и не подозревал об имеющихся у него природных данных. На следующий день Илья признался мне, что планирует записаться в секцию. Это ли не самое большое подтверждение необходимости проведения таких акций.

Библиотекарь МКОУ «Шайковская СОШ № 2», Булдакова О.А.,
педагог-психолог МКОУ «Шайковская СОШ № 2» Борзакова Т.Н.

Еще об этом