Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Кировчанин выплатил долг по алиментам взрослому сыну

51 тысячу рублей алиментной задолженности взыскали судебные приставы с жителя Калужской области, который не захотел получить административную статью и отбывать обязательные работы.

В отделении судебных приставов по Кировскому и Куйбышевскому районам Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области весной текущего года было возбуждено исполнительное производство о взыскании с местного жителя 51 тысячи рублей алиментной задолженности в пользу уже совершеннолетнего сына. Дело всё в том, что должник, в течение долгого времени плативший алименты по соглашению с бывшей женой без участия судебных приставов, слишком рано посчитал себя освобожденным от родительских обязанностей. Он  за несколько месяцев до совершеннолетия сына перестал вносить алиментные платежи, в связи с чем и образовалась задолженность.

В добровольном порядке и после возбуждения исполнительного производства мужчина не пожелал оплачивать 51-тысячный долг. В результате в отношении него было вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора. Также судебный пристав предупредил должника о возможном привлечении к административной ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ. Санкции данной статьи предполагают наказание в виде обязательных работ на срок до 150 часов или административный арест на срок до 15 суток.

Оценив все риски дальнейшего уклонения, мужчина полностью погасил 51-тысячный алиментный долг, а также выплатил исполнительский сбор за несвоевременное исполнение. Права сына должника были восстановлены в полном объеме, а исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

Еще об этом