Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

О Кировском районе


Регион: Калужская область
Район: Кировский район
Подчинение: Областное
Код ОКАТО: 29405
Телефонный код: (+7) 48456
Часовой пояс: MSK (UTC+3, летом UTC+4)
Координаты: 54°05' с. ш. 34°18' в. д. (G)

Муниципальный район «Город Киров и Кировский район» расположен в юго-западной части Калужской области и граничит с Сухиническим, Людиновским, Куйбышевским, Барятинским, Думиничский и Спас – Деменским районами.

Нажать для увеличения

Муниципальные образования на территории Кировского района Калужской области:
1. Муниципальный район "Город Киров и Кировский район"
2. Городское поселение "Город Киров"
3. Сельское поселение "Село Бережки"
4. Сельское поселение "Деревня Малая Песочня"
5. Сельское поселение "Деревня Большие Савки"
6. Сельское поселение "Деревня Верхняя Песочня"
7. Сельское поселение "Село Волое"
8. Сельское поселение "Село Воскресенск"
9. Сельское поселенеие "Деревня Выползово"
10. Сельское поселение "Деревня Гавриловка"
11. Селькое поселение "Село Дуброво"
12. Сельское поселение "Деревня Буда"
13. Сельское поселение "Деревня тягаево"
14. Сельское поселение "Село Фоминичи"

По территории муниципального района проходят дороги:

Брянск-Людиново-Киров-Москва-Иванцевичи – 23 км;
Киров-Бетлица – 13 км.

Территория района размещена между 53° 58' с. ш. и 54° 16' с. ш. Самая южная точка района находится в 1 км к юго-западу от нежилого хутора Павловский Желтоуховской администрации (53° 58' с. ш.), а самая северная точка – в 1 км к северо-востоку от села Анисово-Городище Выползовской администрации. Территория района с севера на юг протянулась на 18' или 33,3 км. Крайняя северная точка района лежит на 18' ближе к северному полюсу, чем крайняя южная его точка, поэтому в день зимнего солнцестояния (22 декабря) день на юге района продолжается на 4,5 минуты дольше, чем на севере района. Летом же (22 июня), на юге день длится на 5 мин. меньше, чем на севере. Продолжительность дня влияет на приток солнечного тепла, на температурный режим территории, а значит, влияет на скорость вегетации растений, скорость их поспевания.

Крайняя западная точка района – 34° 01' в. д. – лежит в 4 км к северо-западу от д. Устрожино Тягаевской администрации, на стыке Кировского, Куйбышевского и Спас-Деменского районов. Крайняя восточная точка района – 34° 50' в. д. – находится в 3 км к востоку от д. Неполоть Фоминичской администрации, также на стыке 3-х районов – Кировского, Думиничского и Сухиничского. Продолжительность территории района с запада на восток составляет 49' или 54 км максимально. Географический центр района находится менее чем в 2 км к югу от д. Вежи и имеет координаты 54° 11' с. ш. и 34° 22' в. д. Вся территория лежит во втором часовом поясе, но на востоке района день начинается на 3 с небольшим минуты раньше, чем на западе.

Максимальная протяженность территории с северо-запада на восток составляет 54 км, а с запада на восток, в среднем, 52 км. Таким образом, протяженность территории по географической долготе относится к протяженности ее по географической широте как 1: 1,8. Из этого соотношения видно, что территория района с запада на восток имеет почти в два раза большую протяженность, чем с севера на юг. Это говорит о том, что территория района не имеет компактной формы. Компактность территории существенно меньше, чем компактность, например, соседних районов – Людиновского и Спас-Деменского.

Кировский район граничит с шестью районами Калужской области: со Спас-Деменским на северо-западе, Барятинским на севере, Сухиничским на северо-востоке, Думиничским на востоке, Людиновским на юге и Куйбышевским на западе. Общая протяженность границ района составляет 196 км. Все границы искусственные, не имеют четко выраженных естественных рубежей. Лишь на юге р. Неполоть частично является естественным рубежом на границе с Людиновским районом. Остальные границы проходят преимущественно по лесистой заболоченной (с Думиничским, Спас-Деменским, а особенно – с Куйбышевским районами) или холмистой пересеченной (с Барятинским районом) местности, где поля чередуются с лесами и небольшими речными долинами.

Территория района лежит в центре Восточно-европейской (Русской) равнины. Северную, восточную и центральную часть района занимает Барятинско-Сухиничская равнина, а западная и юго-западная части лежат в пределах Брянско-Жиздринского полесья. Преобладающая (98%) часть ее территории размещается в Днепровско-Деснинской провинции. Незначительные участки на севере и северо-востоке территории (2%) принадлежит Смоленско-Московской провинции. Практически вся территория дренируется реками речной системы Днепра, которая относится к бассейну Черного моря.

Важной особенностью физико-географического положения Кировского района является то, что он один из самых западных районов Калужской области, и что он размещен ближе, чем многие другие районы к Балтийскому морю и Атлантическому океану. Так, расстояние от Кирова до Санкт-Петербурга составляет 690 км, до балтийского порта Рига - 700 км, до Калининграда – 800 км; до побережья Атлантического океана – 2850 км.

В то же время, Кировский район относительно недалеко удален и от южных морей. Расстояние (по прямой) от Кирова до Мариуполя (порт на Азовском море) составляет 810 км, а до черноморского Севастополя – 1050 км, Средиземного моря – 2010 км.

Весьма значительной особенностью является то, что территория района открыта теплым и влажным воздушным массам с Атлантики. Эта особенность очень сильно влияет на состояние погоды, особенно весной и осенью. Влияние Атлантики (вместе с географической широтой) можно считать одним из климатообразующих факторов. Территория Кировского района лежит в умеренном климатическом поясе – по обе стороны 54-й параллели северного полушария. Именно в этом климатическом поясе сложилась самая сильная нагрузка на природу. Тут самая высокая плотность населения, самая густая сеть городских и сельских поселений, высокая концентрация промышленных предприятий, самая большая освоенность земли и самая густая сеть железных и автомобильных дорог.

Кировский район не является исключением из этой реальности: более половины его территории введено в интенсивный хозяйственный оборот. Экологическая ситуация в центральной части района, прилегающей к городу Кирову, считается неблагоприятной для людей. Поэтому проблема охраны природы и ее рационального использования здесь весьма актуальна.

Площадь муниципального района – 100039 га (в том числе города Кирова – 3648 га), под сельхозугодиями занято 45812 га, из них под пашню 33793 га. Лесной фонд занимает 45204 га, водный фонд 710 га. Плотность населения — 46,0 человек на 1 кв.км.

Транспортным обслуживанием охвачено 58% территории района (49 населенных пункта из 85). Уровень доступности транспортных услуг для населения составляет 99% от общего количества граждан, постоянно проживающих на территории района.

Кировский район имеет густую сеть автомобильных дорог. Дороги с твердым покрытием связывают центр района со всеми центрами местных администраций, СПК и рядом небольших сельских населенных пунктов (Виннозаводчик, Засецкий, Смирновка, Острая Слобода, Ракитня и др.). Через территорию района и г. Киров проходит автодорога межобластного значения, связывающая Варшавское (Брестское) шоссе с г. Брянском. Дорогой областного значения является дорога Киров – Бетлица через Большие Савки.

Воздушный транспорт не имеет большого значения. Аэропорт в пос. Шайковка предназначается всецело для военных нужд.

Судоходство по рекам в районе также отсутствует. Осуществлявшийся в прошлом лесосплав по р. Болве был прекращен в 60-х гг. ХХ в. по причине ее сильного обмеления.

Киров славен и прекрасен среднерусской природой. Обрамленный зеленью лесов он является зоной отдыха в любое время года для горожан и гостей города. Два озера – Верхнее и Нижнее – делают его облик неповторимым.

На территории муниципального района протекает река Болва, расположены 15 прудов. Для всей территории муниципального района характерны дерново - подзолистые почвы. Имеются месторождения минерального сырья – пески для силикатного кирпича, пески формовочные, глины легкоплавкие, торф.

Муниципальный район является одной из наиболее крупных административно-хозяйственных единиц области. Промышленность – ведущая отрасль экономики Кировского района. Крупных и средних промышленных предприятий на территории района – 7. В промышленности занято 39% работающих на крупных и средних предприятиях, в сельском хозяйстве — около 6 процентов. С севера на юг территорию пересекает железная дорога Вязьма-Киров-Брянск, в северо-западной части – железнодорожная ветка от магистрали Рославль – Сухиничи, также имеется железнодорожный узел с направлениями на Москву, Калугу, Смоленск, Брянск, Беларусь.

Численность населения муниципального района согласно переписи 2010 года составляет 41 995 человек. На 1 января 2009 г. она составляла 43,3 тыс. чел. Согласно переписи 2002 года численность населения составляла 46011 человек (7118 сельского населения и 38893 городского). Среднесписочная численность работников (без внешних совместителей) - 9890 человек. Средняя заработная плата на ноябрь 2009 года - 13561 рубль.

На территории района телефонизировано 58 населенных пункта, количество таксофонов – 83, пользователей Интернет – 2343. Количество основных телефонных аппаратов – 10556 единиц.

Телефонная плотность (количество телефонных аппаратов на 100 жителей) – 24,4 телефонных аппарата (средняя телефонная плотность по области 30,4 основных телефонных аппаратов).

На территории района зона охвата сотовой телефонной связью составляет 71%. В районе установлено 6 станций оператора сотовой связи - Калужский филиал ОАО «ВымпелКом» (Билайн), 6 станций ЗАО «Мобиком-Центр» (Мегафон), 4 станции КФ ОАО «Мобильные телесистемы» (МТС).

82 населенных пункта района охвачено УКВ радиовещанием и 48 проводным радиовещанием. Техническими средствами филиала РТРС «Калужский РТПЦ» на территории района транслируются следующие телерадиопрограммы: 1 канал, телеканал Россия, Культура, НТВ, ТВЦ, Спорт, Ника ТV и радиоканалы Радио Маяк, Ника FM.

ПЕРЕЧЕНЬ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ, ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ТЕРРИТОРИЙ ПОСЕЛЕНИЙ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ЕДИНИЦЫ "ГОРОД КИРОВ И КИРОВСКИЙ РАЙОН"

В соответствии с Законом Калужской области от 30.09.2010 N 51-ОЗ "Об отнесении населенных пунктов, расположенных на территории Калужской области, к категории городских и сельских населенных пунктов"» (в редакции законов Калужской области от 11.01.2011 № 105-03, от 25.02.2011 № 114-03, от 10.05.2011 № 138-03, от 06.07.2011 № 165-03, от 06.07.2011 № 166-03, от 06.07.2011 № 175-03, от 20.11.2011 № 4-04)

Городское поселение "Город Киров"

Город

Киров

Сельское поселение "Село Бережки"

Деревня

Бережки

Село

Бережки

Деревня

Бакеевка

Деревня

Прудки

Деревня

Зимнички

Сельское поселение "Деревня Малая Песочня"

Деревня

Малая Песочня

Деревня

Большие Желтоухи

Деревня

Малые Желтоухи

Деревня

Косичино

Деревня

Новосельцы

Деревня

Покров

Поселок

Примерный

Сельское поселение "Деревня Большие Савки"

Деревня

Большие Савки

Деревня

Барсуки

Поселок

Засецкий (до 02.11.2011 - дер. Засецкий)

Деревня

Кузнецы

Деревня

Малые Савки

Поселок

Шубартовка

Сельское поселение "Деревня Верхняя Песочня"

Деревня

Верхняя Песочня

Деревня

Анновка

Деревня

Большуха

Деревня

Малая Большуха

Деревня

Кулаковка

Деревня

Нижняя Песочня

Деревня

Черная

Деревня

Чужбиновка

Сельское поселение "Село Волое"

Село

Волое

Поселок

Ивановский

Поселок

Малиновский

Деревня

Смирновка

Сельское поселение "Село Воскресенск"

Деревня

Санатория "Нагорное"

Деревня

Тешевичи

Деревня

Голосиловка

Село

Воскресенск

Деревня

Дебря

Деревня

Дурино

Железнодорожная станция

Ужать

Сельское поселение "Деревня Выползово"

Деревня

Выползово

Деревня

Анисово Городище

Деревня

Вежи

Деревня

Леонов Починок

Железнодорожная станция

Шайковка

Сельское поселение "Деревня Гавриловка"

Деревня

Гавриловка

Деревня

Большое Заборье

Деревня

Коновка

Деревня

Мироновка

Деревня

Пчелка

Деревня

Соломоновка

Сельское поселение "Село Дуброво"

Село

Дуброво

Деревня

Ближнее Натарово

Деревня

Липовка

Деревня

Михалево

Деревня

Острая Слобода

Деревня

Раменное

Деревня

Якимово

Сельское поселение "Деревня Буда"

Деревня

Буда

Поселок

Калининский

Деревня

Лосиное

Деревня

Милеев (до 02.11.2011 - дер. Милев)

Деревня

Овражек

ДеревняРакитня

Сельское поселение "Деревня Тягаево"

Деревня

Тягаево

Деревня

Глиньково

Деревня

Дальнее Натарово

Деревня

Кушляновка

Деревня

Мамоново

Деревня

Пупово

Деревня

Верхнее Синьгово

Деревня

Нижнее Синьгово

Деревня

Усохи

Деревня

Устрожено

Деревня

Ясная Поляна

Сельское поселение "Село Фоминичи"

Село

Фоминичи

Деревня

Винозаводчик

Деревня

Заря

Деревня

Малые Зимницы

Деревня

Новоселки

Деревня

Неполоть

Деревня

Пробуждение

Железнодорожная станция

Пробуждение

Деревня

Сельцы

Комментарии

3
Ваш аватар (условное изображение): 

Уважаемые жители города Кирова! Помогите отыскать деревню в Кировском районе, которая в 1943 году называлась Бурсова Гора. Там погиб мой дед, Нефедов Сергей Григорьевич. Интересна любая информация.

Ваш аватар (условное изображение): 

Набрав название в поисковике получил результат - Смоленская обл., Куйбышевский р-н, д. Бурсова Гора. Административное деление могло быть другим, думаю нетрудно найти карты от 1943 года.
http://pesochnya.com/sites/default/files/bursova_gora.jpeg

Ваш аватар (условное изображение): 

Спасибо большое! Очень ценная информация. Интересно, есть ли там какие-либо воинские захоронения, обелиски?