Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Хранение шин. Что следует помнить

После зимнего и летнего сезона большинство водителей принимают решение о замене шин. Что делать с только что снятыми с дисков шинами? Как обеспечить хорошие условия хранения?

Где следует хранить шины?

Почти каждая компания по продаже шин имеет возможность хранить их. Стоит ли пользоваться этим видом услуг? Если нет подходящего места для хранения, то это очень хорошее решение, при условии, что оно отвечает ряду основных условий.

О чем следует помнить при хранении шин?

Основным действием является тщательная мойка шин. Недостаточно просто прополоскать их и забыть. По окончании сезона шины в Киеве следует очистить от песка и других ненужных элементов, в том числе от камней, застрявших в протекторе. Потом нужно вымыть и высушить их. Следующим шагом является консервация резины с помощью специального средства. Следует помнить, что он должен наноситься на наружную поверхность шины, а не на протектор.
Применение этого средства не только придаст шине блеск, но и создаст специальное покрытие, которое поможет сохранить высокие свойства резины и в то же время снизит восприимчивость боковых стенок к трещинам.
Следующий шаг — поместить шину в специальную сумку и закрыть ее. Таким образом, можно избежать попадания в шину таких загрязнений, как пыль или песок.

хранение шин

Что насчет дисков и шин?

В случае шин с дисками необходимо не только тщательно очистить шины, но и диски. Для их правильной мойки мы можем использовать специальное средство. Преимущество таких колес состоит в том, что для их хранения требуется значительно меньшая площадь. Почему? Потому что можно поставить один поверх другого. Перед этим рекомендуется уменьшить количество воздуха в шине до 1 атмосферы. Кроме того, под первую шину следует подложить более толстый картонный ящик.
Важно то, что раз в два месяца следует менять порядок расположения отдельных шин с дисками — верхний комплект через два месяца следует размещать внизу и так далее. Если будет принято решение о размещении шин на стене, необходимо регулярно прокатывать их.

Только резина

Если хранятся только шины, их нельзя устанавливать друг на друга, так как существует очень высокий риск деформации нижней части. Лучшее решение — поместить их на протектор рядом друг с другом. Время от времени их нужно слегка поворачивать, чтобы давление оказывалось на другую часть протектора. Специальные сумки с ручкой становятся все более популярными и в сочетании со стенной вешалкой образуют гармоничный дуэт.

Наконец, следует подчеркнуть, что шины следует хранить в сухом помещении, где температура умеренная, а свет практически не достигает их. Нельзя оставлять шины на открытом воздухе, если необходимо сохранить их в рабочем состоянии.