Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Развод Шалвы Чигиринского приобрел скандальный оттенок из-за адвоката Екатерины Духиной

Бракоразводный процесс Шалвы Чигиринского с Татьяной Панченковой, «благодаря» участию звездного адвоката Екатерины Духиной, принял столь скандальный характер, что «Росбалту» пришлось провести целое расследование, чтобы выяснить, в чем же на самом деле виновен предприниматель и виновен ли вообще.

Два десятка лет назад Чигиринский и Духина были бизнес-партнерами и совладельцами ООО «Литта». Оба предпринимателя входили в ближний круг бывшего тогда мэром столицы Юрия Лужкова. Однако у Чигиринского возник спор с основателем холдинга «Адамант» Игорем Лейтисом, который пригрозил бизнесмену арестом имущества. По совету духиной Чигиринский начал фиктивный развод с супругой, чтобы передать ей часть имущества и сохранить его таким образом. Однако квартира в Москве, которую получила Панченкова, почему-то практически тут же стала собственностью Духиной, хотя широкой огласки этот факт не получил.

Панченкова продолжила бракоразводный процесс, уже по-настоящему. В качестве своей доли при разделе она потребовала 345 миллионов рублей. Бизнесмен утверждает, что выплатил эти деньги, женщина все отрицает, а чтобы, по выражению адвоката Чигиринского Джорджа Бенаура, «ослабить позиции бывшего супруга в имущественных спорах», обвинила его в тягчайшем уголовном преступлении – сексуальном домогательстве в отношении лица, не достигшего 16 лет. Этим лицом Панченкова подговорила выступить собственную дочь, а в качестве своего защитника в России (дело рассматривалось в США и в РФ) выбрала Екатерину Духину. Впрочем, несмотря на усилия Духиной, обвинение было признано ложным в судах обеих стран.