Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

«Норильский никель» кинул все силы на устранение загрязнения нефтепродуктами

В воскресенье, 7 июня, ликвидаторами последствий катастрофы на ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании было сделано практически столько же, сколько за всю минувшую с 29 мая неделю. Более 500 специалистов и 200 единиц спецтехники, предоставленных «Норильским никелем», «Транснефтью» и «Газпромом», круглосуточно трудятся на месте аварии, стремясь свести к минимуму нанесенный окружающей среде ущерб.

300 специалистов являются сотрудниками «Норильского никеля», которому принадлежит ТЭЦ-3. «Норникель» же предоставил и 170 единиц техники. Об объеме проведенных к данному моменту работ перед журналистами отчитался вице-президент и директор заполярного филиала компании Николай Уткин.

По его информации, специалистами изъято более 50 тысяч тонн загрязненного грунта, через специально проложенные дренажные колодцы собрано 949 кубометров водотопливной смеси, обработано адсорбентами 22600 кв. метров территории. Выстроены 18 ордеров боновых заграждений, чтобы очистить поверхность реки Амбарная, и таким образом собрано с нее 913 кубометров водотопливной смеси. Еще два ордера спасатели выстроили в месте впадения в реку Далдыкан ручья Безымянный, чтобы не произошло загрязнения и этой акватории.
 
Для круглосуточной работы на месте аварии «Норникель» намерен в ближайшие дни выстроить на Амбарной спасательный лагерь, с двумя банями на 25 человек каждая. Пока же для спасательных смен налажено транспортное сообщение и работа выездной столовой. «Норильский никель» не жалеет сил и средств, чтобы уберечь регион и его население от негативных последствий этой аварии, что свидетельствует о традиционно высоком уровне социальной ответственности компании и ее президента Владимира Потанина.