Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

В День Победы Балет Игоря Моисеева подготовил для ветеранов праздничный концерт

Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева подготовил ко Дню Победы большой праздничный концерт, онлайн-трансляция которого состоялась 9 мая. Артисты представили зрителям свои самые знаменитые композиции, большинство которых было поставлено Игорем Моисеевым как раз в годы великой Отечественной войны.
Солистам-мужчинам в это время пришлось уйти на фронт, но коллектив не замер в ожидании. Многие постановки были переработаны Мастером, много новых номеров появилось в репертуаре, и гастрольная жизнь коллектива стала исключительно насыщенной. По свидетельству «Вечерней Москвы», в годы войны моисеевцы выступали на импровизированных сценических площадках по два-три раза в день. Деля со своим народом все тяготы военного времени, артисты значительную часть своих денег перечисляли фронту. До самого Берлина дошел танк «ГАНТ СССР», построенный на средства подопечных Игоря Моисеева.
Все поколения артистов балета Игоря Моисеева связывают теплые дружеские отношения. Бывшая солистка ансамбля, ветеран войны Галина Воронкова рассказала изданию: «Сегодняшние моисеевцы помнят нас, уважают и всегда приглашают на концерты. В этом году, к сожалению, идти никуда не пришлось, но я с удовольствием смотрела трансляцию праздничного концерта в сети». Галина Дмитриевна поздравила своих молодых коллег с праздником и пожелала им «сохранять моисеевскую энергию как можно дольше».
Эта энергия – залог творческого долголетия коллектива, уверена представитель генерального спонсора ГААНТ «Газпромбанка» Елена Фалькова: «Моисеевцы вновь — как и 75 лет назад — подтвердили, что в дни суровых испытаний народные танцы способны поднять настроение и, если хотите, боевой дух!».