Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Газета «Знамя труда» нарушала не только КоАП, но и Закон о рекламе

Прокуратура области организовала проверку информации, размещенной информационным агентством «Регнум» под заголовком «В Калужской области из-за долгов закрылась районная газета» (со ссылкой на Городской сайт Кирова «Песочня»), в которой сообщалось о необоснованном вмешательстве Кировской межрайонной прокуратуры в деятельность газеты «Знамя труда».

Проверка показала, что Кировский межрайонный прокурор при осуществлении надзора за исполнением бюджетного законодательства установил, что в нарушение требований законодательства о бюджете и в сфере размещения заказов главой районной администрации с генеральным директором ООО «Редакция газеты «Знамя труда» без проведения конкурсных процедур заключено соглашение на предоставление субсидии за бесплатное размещение нормативных правовых актов и иных информационных материалов в газете «Знамя труда». В соответствии с этим соглашением ООО «Редакция газеты «Знамя труда» только в 2011 году была незаконно перечислена субсидия в размере 1,2 млн. рублей.

В соответствии с требованиями Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» во всех случаях размещения заказов на оказание услуг проводятся торги в форме конкурса либо аукциона. Статьей 15 Федерального закона «О защите конкуренции» установлен запрет для органов местного самоуправления на осуществление действий, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению либо устранению конкуренции. В частности, запрещается создание дискриминационных условий. Прямое финансирование общества с ограниченной ответственностью, созданного для извлечения прибыли, законодательством запрещено.

По результатам проверки Кировский межрайонный прокурор внес главам районной и городской администраций представления с требованием об устранении нарушений и привлечении к ответственности виновных лиц.

Во исполнение требований прокурора администрациями района и города в строгом соответствии с требованиями законодательства организованы и проведены конкурсные процедуры, по результатам которых с редакцией другого печатного СМИ Кировского района – газетой «Песочня» заключены муниципальные контракты. За допущенные нарушения законодательства заместители глав районной и городской администраций по представлению прокурора привлечены к дисциплинарной ответственности.

ООО «Редакция газеты Знамя труда» не изъявило желания участвовать в указанных торгах.

Также Кировской межрайонной прокуратурой в ходе проверки установлено, что ООО «Редакция газеты «Знамя труда» при выпуске печатного издательства не соблюдается заявленный тираж в 2500 экземпляров, который в разные месяцы 2011 - истекшего на дату проверки периода 2012 года составлял от 1395 до 1539 экземпляров. В выходных данных указывались сведения о цене, несоответствующие требованиям закона.

В отношении генерального директора общества - главного редактора ООО «Редакция газеты «Знамя труда» и юридического лица ООО «Редакция газеты «Знамя труда» прокурором возбуждены административные дела по ст. 13.22 КоАП РФ (выпуск (изготовление) или распространении продукции средства массовой информации с заведомо ложными выходными данными). Виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

В ходе прокурорских проверок выявлялись и другие нарушения, в частности, законодательства о рекламе, за которые главный редактор ООО «Редакция газеты «Знамя труда» Федоркова привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.14.12 КоАП РФ (нарушение рекламораспространителем законодательства о рекламе).

Иных проверок исполнения требований законодательства редакцией газеты «Знамя труда» Кировской межрайонной прокуратурой не осуществлялось.

Таким образом, фактов необоснованного вмешательства в деятельность средств массовой информации со стороны Кировской межрайонной прокуратуры допущено не было, сообщает Прокуратура Калужской области.

Еще об этом