Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Коммунисты потребовали установить табличку на памятнике Кирову

Памятник Кирову
Запрос Литвинова

Депутат-коммунист, руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Калужской области Николай Бутрин Дмитриевич направил на имя Главы МО городского поселения г. Кирова А.А. Литвинова депутатский запрос по письму жителей г. Кирова, которые обратились к нему с просьбой об установке на памятнике С.М. Кирову, расположенного на ул. Пролетарской, таблички с выходными данными Сергея Мироновича Кирова (ФИО, день рождения и смерти), в честь которого и носит свое имя город Калужской области - г. Киров.

«Ко мне, как к депутату Законодательного Собрания Калужской области обратились жители Калужской области, проживающие в г. Кирове, Кировского района, что на улице Пролетарской стоит памятник Сергею Мироновичу Кирову без таблички, где бы было высечено, что это за памятник и кто этот человек, а так получается безымянный памятник. На основании вышеизложенного прошу Вас рассмотреть данный вопрос по существу дела и решить его положительно (отгравировать табличку и прикрепить к памятнику)» - говорится в письме депутата.

И тут выяснилась любопытная деталь. Глава Кирова Андрей Литвинов не знает, в чьей собственности находится этот памятник. Это следует из предварительного ответа Литвинова, адресованного главе администрации города Оксане Московской (см. скан).

Напомним, что большевистский чиновник Сергей Киров прославился массовыми репрессиями в тех регионах, куда его посылали руководить, залил кровью весь Кавказ и расстрелял большое количество питерской интеллигенции и священнослужителей.

Нет ни одного подтверждения тому, что кровавый чиновник хотя бы знал о существовании Песочни.

Имя новому городу было присвоено по настоянию диктатора Иосифа Сталина после убийства Кирова, запутавшегося в личной жизни, в череде двух десятков других переименованных населенных пунктов страны, и оформлено как ответ на «просьбу о присвоении имени Кирова» от песочненских рабочих. Некоторых из этих подписантов, впрочем, все равно позднее репрессировали.

Игорь Селиверстов, Городской сайт Кирова

Комментарии

17
Ваш аватар (условное изображение): 

А коммунисты местные за свой счет табличку собираются делать или за счет города (кировчан)? Если за счет кировчан - я против! И вообще этот памятник лучше снести или перенести куда-нибудь!

Ваш аватар (условное изображение): 

Ой,Twin Peaks,тут я тебя поддержу.Ну никак "мальчик из Уржума" (книга такая была о Сергее Мироныче) не связан с нашим городом.У нас в городе свои славные имена имеются в наличии.Им бы памятники поставить.Или хотя бы бюсты.Сносить Мироныча не надо,всё таки какая-никакая достопримечательность.А вот тихий уголок ему бы не помешал.Но опять же упирается всё в денюшку.Что снести,что перенести денег стоит.Наверное всё же табличка дешевле всем обойдётся.

Ваш аватар (условное изображение): 

Оставьте его в покое! Он старый давно мертвый человек! Ну кому станет легче если его уберут?!!

Ваш аватар (условное изображение): 

Трогать старого мертвого Кирова не надо. Надо быть добросердечными с теми живыми родственниками тех, кого он убивал целыми семьями.

Убрать его из города, где он не бывал, и перенести памятник туда, где он родился (если местные родственники убитых не против).

Ваш аватар (условное изображение): 

Для любителей сносить, поддерживаю мнение М. Задорнова. Памятники надо делать с откручивающимися головами. Хоп и вместо Кирова стоит Мальцов. Не знаю какой кровавый был Мироныч, история сдесь точку не поставила. Но большевиские чиновники заводы в карты не проигрывала. Это я про мальцовские заводы. В Париже есть улица имени Сталина, хоть этот кровавый тиран к этому городу точно никакого отношения не имеет. Просто люди научились уважать свою историю.

Ваш аватар (условное изображение): 

И тебя поддерживаю,,Буран.Не будем ничего сносить,даже головы не будем менять.Не будем уподобляться неистовым большевикам,которые расстреляли ни в чём неповинных царских детей,разрушили сотни памятников и церквей.Надо сохранять то что было до них и кому что возвели при них.Надо сохранять историю,какая бы она не была.Она наша и больше ничья.

Ваш аватар (условное изображение): 

И я поддерживаю. Сломать не трудно, а что в замен? Тут важен принципиальный момент: признали ли С.М.Кирова юридически виновным в убийстве людей, как признали гитлеровцев гаагским трибуналом? Знатоки, кто в курсе? Если не признали, то все эти слова о тысячах убиенных и их негодующих родственниках не более, чем версия и на появление таблички на памятнике может повлиять только следующим. Добавить надпись: "по версии современных (кого? политиков? историков?) имеет отношение к вынесению необоснованных смертных приговоров (кому? классовым врагам? просто случайным людям?)

Брацы! Если сносить памятники всем, кто подписывал расстрельные приговоры, у нас и памятников может не остаться... Петр Первый разве не повелевал головы рубить? Так что же, памятники ему сносить? А другим государям? А полководцам? Давайте не спешить с выводами, нужно общественное обсуждение. Если памятник стоит, то табличка нужна. Вопрос,что на ней написать...

Ваш аватар (условное изображение): 

Ну во первых не царскую семью, а семью гражданина Романова(который отрёкся от престола). Во вторых не большевики а екатеринбургские советы где преобладали эссеры и анархисты. В третьих большевики царя бывшего судить хотели, а первоночально выслать. Только никто его не принял, даже английские родственники. На всё это есть документальные подтверждения, в отличие от вашей клеветы. Я вообще подозреваю, что такие как вы времена Ежова и Ягоды доносы на соседей писали.

Ваш аватар (условное изображение): 

Конечно,эсеры виноваты,а не большевики.Кстати они потом друг на друга доносы как раз и писали,когда меньшевиков,эсеров и прочие партии большевики изничтожили.И семью Романовых не нужно было никому принимать,сами бы уехали,если бы их под арестом не держали.А главный расстрельщик потом с воспоминаниями выступал как расстреливали Романовых.Он что эсером был?Романов был кровавым,а большевики мягкими и пушистыми.Настолько мягкими,что от старых большевиков к сороковым годам никого не осталось.Друг друга пожирали.В своих кругах сказки про большевиков рассказывайте.А вообще-то я написал-неистовые большевики.Были среди них и адекватные люди,вот они-то в первую очередь и пострадали от своих же.

Ваш аватар (условное изображение): 

Ваш аватар (условное изображение): 

С февраля по ноябрь власти у большевиков не было. Кто держал Романова? Если у самого не было желания уехать, мог бы семью отослать. Есть такая премия дарвина, ежегодно присуждаемая лицам, которые наиболее глупым способом умерли или потеряли способность иметь детей и в результате лишили себя возможности внести вклад в генофонд человечества, тем самым улучшив его. Кажется Николай её заслуживает. Извините за цинизм, мне тоже жаль погибших женщин и детей.
Во Франции, во времена их революции, тоже немало людей казнили. И короля своего и аристократов, а потом и главных революционеров. Только они до сих пор празднуют день взятии Бастилии. Потому как помнят свою историю, изучают, гордятся. Поэтому благополучнее нас живут.

Ваш аватар (условное изображение): 

Да, Буран - они празднуют День взятия Бастилии, но и дни рождения королей отмечают! А вы и вам подобные желаете чтобы мы отмечали только 7 ноября и подобные "праздники". С таким подходом жизнь лучше не станет!

Ваш аватар (условное изображение): 

http://ru.wikipedia.org/wiki/Праздники_Франции
Где там день рождения короля? А какие подобные? 1 и 9 мая? Не хотите не празднуйте. 8 марта тоже можно отменить. Вообще можно оставить 12 июня и пасху. Вот придумали 4 ноября(когда-нибудь отмечался?) вместо 7 и возрадуйтесь. Если так дальше пойдёт, будем урам байрам отмечать вместо медого спаса.

Ваш аватар (условное изображение): 

Буран не такой глупый как царь и Путина мудрее, это однозначно.

Ваш аватар (условное изображение): 

По поводу вашей иронии. Гитлер - дурак или умный?

Ваш аватар (условное изображение): 

Глупость и ум разные вещи. Но бывает отсутствие их в одном человеке одновременно.

Ваш аватар (условное изображение): 

Опять же вспомню лектора из общества "Знание". Кто-то спросил его почему была расстреляна вся семья царя,включая детей.Детей можно было бы и пожалеть.На что тот ответил,не пожалели детей чтобы в будущем они не стали знаменем контрреволюции.Поскольку мы уже двигались к светлому будущему и в конце тоннеля маячил коммунизм,то все как бы согласились с этим доводом.Кто не согласился-промолчал,чтобы не приняли за знамя контрреволюции.

Еще об этом