Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Митрополит Климент обсудил с Феденковым выбор зданий под Епархиальное управление

Митрополит Климент обсудил с Феденковым выбор зданий под Епархиальное управление

21 октября Митрополит Климент провел рабочую встречу с главой Кировского района Игорем Феденковым.

На встрече также присутствовали иерей Александр Рябов, благочинный Кировского округа Песоченской епархии и иеромонах Василий (Скоренко) – благочинный Юхновско-Износковского округа.

В ходе разговора была затронута тема образования Песоченской епархии и организации работы в рамках новой епархии и благочиннических округах.

Митрополит Климент отметил, что у священнослужителей Кировского района на протяжении многих лет складывались добрые отношения соработничества со светской властью, учреждениями культуры, социальными институтами и образовательными учреждениями. По мнению владыки, эту работу надо продолжать и расширять. Также архипастырь выразил надежду, что с образованием Песоченской епархии и повышением статуса города Кирова как кафедрального города эти отношение станут более тесными и продуктивными.

В свою очередь Игорь Николаевич заверил митрополита, что органы власти в Кировском районе не только внимательно следят за развитием духовной жизни в районе, но и по мере сил этому процессу стараются помогать. Примеров тому много, но мы стараемся говорить не столько о сделанном, сколько о том, что предстоит еще впереди, констатировал чиновник.

В рамках встречи обсуждался вопрос о выделении здания под Епархиальное управление Песоченской епархии или территории для его строительства. Глава района сделал предложения по возможному размещению Управления в уже существующих строениях, при этом, по его словам, все эти здания находятся в центре города и вполне могут быть задействованы. Священнослужители также высказали свои пожелания по данному вопросу.

В итоге было решено проработать все варианты и в ближайшее время определиться с наиболее приемлемым предложением.

В этот же день в храме святого благоверного князя Александра Невского прошло первое Епархиальное собрание духовенства Песоченской епархии. Заседание возглавил митрополит Калужский и Боровский Климент, временно управляющий Песоченской епархией.

Со вступительным словом к священнослужителям обратился митрополит Климент, который огласил регламент собрания и рассказал об основных моментах в изменении в жизни приходов с образованием новой епархии.

Владыка отметил, что формирование нового административного аппарата дело непростое, так как многое придется делать с нулевой отметки, но во всем этом всем будет помогать молитва и упование на Господа, который помогает всем, кто «собирается во имя Его».

Владыка вспомнил годы, когда сам впервые оказался на Калужской кафедре. Тогда количество приходов во всей области было немногим больше, чем сегодня имеет Песоченская епархия, не было здания Епархиального управления, в кафедральном городе было всего два храма на несколько сот тысяч человек, да и властные структуры еще придерживались атеистического мышления. Тем не менее, руки никто не опускал, но поступательно воплощались в жизнь инициативы по открытию новых приходов, появилось здание епархии, открылись монастыри, развилась миссионерская, социальная, катехизаторская деятельность. Митрополит заверил духовенство, что начать подобную работу в Песоченской епархии им под силу, и при правильном планировании и выполнении решений по организации намеченной работы это не отразится на материальных затратах приходов епархии.

После слова архипастыря был принят регламент. Секретарем собрания был выбран клирик храма Александра Невского в г. Кирове иерей Михаил Камышев, для подписания протокола избрали иерея Дмитрия Передина, настоятеля Трицкого храма города Мосальска и иерея Дионисия Лобанова настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» поселка Мятлево.

Согласно перечню вопросов священнослужители имели суждение о формировании органов Епархиального управления новообразованной епархии. Был определен Епархиальный совет, в который вошли протоиерей Николай Андрианов, настоятель Никольского храма в п. Барятино, иерей Александр Рябов, настоятель храма в честь святого благоверного князя Александра Невского, иеромонах Василий (Скоренко), проректор Калужской духовной семинарии по воспитательной работе, благочинный Износковского и Юхновского районов и иеромонах Андрей (Синицын), настоятель Свято-Успенской Ферапонтовой пустыни, благочинный Мосальского и Барятинского районов.

Собрание приняло решение, что на период организации епархии и формирования ее органов полномочия Епархиального суда временно делегировать Епархиальному совету.

Затем были заслушаны предложения по формированию епархиальных отделов и ревизионной комиссии. Было решено, в настоящее время иметь следующие епархиальные отделы:

- Отдел по религиозному образованию и духовному просвещению и работе с молодежью
- Отдел по благотворительности и социальному служению
- Отдел по работе с учреждениями культуры и СМИ
- Отдел по миссионерской работе
- Отдел по взаимодействию с силовыми структурами

На собрании были выбраны члены ревизионной комиссии, которую возглавил старейший клирик епархии протоиерей Георгий Дмитриев. В состав комиссии также вошли протоиерей Алексей Зиновьев, настоятель Никольского храма Мосальска и иерей Виктор Кулаков настоятель Ильинского храма в пос. Шайковке.

Заседание завершилось обсуждением частных вопросов приходской жизни и общей молитвой

Комментарии

142
Ваш аватар (условное изображение): 

Интересно, а из построенных или недостроенных зданий РПЦ в Кирове ничего нельзя под это управление использовать? Обязательно им отдельное здание предоставить? Не удивлюсь, если под это заберут у детей школу искусств... Это в духе нынешней власти.

Ваш аватар (условное изображение): 

Логично полагать, что они разместятся в Храме Рождества Пресвятой Богородицы - в этом долгострое "из того что было". Заодно и посмотрят "как дела движутся" в данном направлении (там есть ВСЕ условия для этого). Глядишь: не из досок ХРАМ лепить будут (по типу времянки или шалаша), а как это и положено - НА ВЕКА.

Ваш аватар (условное изображение): 

Я одного никак не могу понять,почему народ легко соглашается с тем,что его считают инертным материалом для строительства очередного лохотрона.Ну имеют они одни чувства,а у нас другие.У них страх божий\....?\,у нас другие фобии.Аборигены,вы чо?Все удовольствия за ваши деньги.Попробуйте создать что-то в свою защиту,какой смазки вам предоставят.

Ваш аватар (условное изображение): 

Видимо, я ошибся насчёт школы искусств. Похоже, примеряются к зданию казначейства:

Ваш аватар (условное изображение): 

- Ограбь церковь и раздай деньги нищим.
- Зачем? Они все равно понесут их обратно.

Ваш аватар (условное изображение): 

Чужие деньги спать спокойно не дают?

Ваш аватар (условное изображение): 

сплю как младенец. И вообще, с чего агр? Православие головного мозга процветает?

Ваш аватар (условное изображение): 

Наши деньги.Зарабатываешь их а жена туда относит.Еще здание им подавай у детей отобраное.

Ваш аватар (условное изображение): 

Сколько же она относит, если не секрет?

Ваш аватар (условное изображение): 

Под садик детский здание не нашли- а тут пожалуйста, выбирайте обсудим.. Какие то действия показные в работе наших чиновников- вроде и хорошее дело делают- а толку для города мало. если он вообще есть. Детский сад давайте- вместо бульваров и прочих непонятностей- хоть что то на память о Вашем правлении останется))Люди добрым словом вспомнят.

Ваш аватар (условное изображение): 

Так пусть родители идут к главе и просят это здание под садик.Очень хорошая идея.Кто читает этот сайт,у кого есть детки идите и просите,пока не заняли люди в рясах.Пусть в церквях сидят.Народ,который верит он к ним придет,найдет их.Я смотрю,что у руководителей это стало модно,общение со священнослужителями,Путина все показывают и наши ухватились.Лишь бы не отличаться от верхов.

Ваш аватар (условное изображение): 

Рябов красава! бабла на людях с ПГМ рубит немеряно, детишек вон из спортивной школы взашей погнал а здание отжали.. это ппц... ЗАО РПЦ процветает на этой земле. Ну а как учит история, сращиване церкви и власти рождает инквизицию...

Ваш аватар (условное изображение): 

Чужие деньги спать спокойно не дают?

Ваш аватар (условное изображение): 

Синбат.Если дать команду ФАС,то воинствующие атеисты мгновенно и деньги отнимут и всё церковное имущество.Они ещё бредят воспоминаниями о былых временах и поэтому зудит и чешется у них одно место.

Ваш аватар (условное изображение): 

Где-то прочитал, что:
справедливость - это когда всем поровну, а тебе чуточку побольше(или совсем много), за такую справедливость наверное некоторые и борются.
Все заботы о детях - все мы чьи-то дети.

Ваш аватар (условное изображение): 

Так и будет, если меры не знать.

Ваш аватар (условное изображение): 

В недалёком прошлом как раз меры и не знали.Рушили и грабили церкви почище басурман.

Ваш аватар (условное изображение): 

Вы про прошлое, а я про настоящее. Почему так было? Почему так люди поступали. Если б церковь любили, вряд ли дали рушить. А вот сейчас получаем ответы на эти вопросы, всё происходит на наших глазах.

Ваш аватар (условное изображение): 

Тех кто любил Церковь, вешали , стреляли, сажали в лагеря те, кто храмы рушил.

Ваш аватар (условное изображение): 

Кто любил церковь тоже не отставали.Это мы сейчас видим. Просто кто не любил больше было.

Ваш аватар (условное изображение): 

Может это не любовь была, а приспособленчество какое-нибудь?

Ваш аватар (условное изображение): 

Прошлое от настоящего неотделимо.Мне как-то попалась старая фотография.Узбекские женщины снимают чадру.Только делали они это в окружении вооружённого отряда и нескольких узбеков.Вот так и у нас рушили церкви.И ещё скажите что Храм Христа Спасителя взорвали гражданские люди,бывшие верующие.Кстати с нескольких попыток.

Ваш аватар (условное изображение): 

Лучше пускай чадру снимает, чем автобусы взрывает.

Ваш аватар (условное изображение): 

А по мне, пусть у себя на родине хоть в чадре,хоть как папуасы ходят.

Ваш аватар (условное изображение): 

а вот живёт у них на родине женщина, которая эту чадру носить не хочет, а её за это камнями.

Ваш аватар (условное изображение): 

Вам есть дело до их феодалов? Хотите свою коммунистическую идеологию туда экспортировать.Наверное вы плохо историю учили недавнюю и не помните что из этого вышло.

Ваш аватар (условное изображение): 

А что вышло? Автобусы в Волгограде не взрывали. Эти феодалы сейчас в Калуге, Москве, Обнинске свои порядки устраивают. Да и отечественные не отстают. Вот как раз вам бы истории поучится и не допустить, того что было. Какая была у народа любовь к церкви. И какая сейчас. Тут историю знать не надо, вот она перед глазами. И ответы на вопросы, почему так с церковью обошлись, сейчас становятся очевидны. Растолковывать и спорить на эту тему не буду, достаточно.

Ваш аватар (условное изображение): 

Я член с пальцем сравнивать не буду,хотя ими можно добиться одинаковых результатов,кроме зачатия.А у вас что член,что палец,всё едино.

Ваш аватар (условное изображение): 

Жаба душит или чертенок внутри жить спокойно не даёт?

Ваш аватар (условное изображение): 

Я факты констатирую. Мне Бог жить не мешает.

Страницы

Еще об этом