Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Ликвидаторы «Руси» попытались поспорить со Сбербанком

На внеочередном общем собрании акционеров открытого акционерного общества «Русь» от 30.03.2012 было принято решение о добровольной ликвидации общества и о назначении ликвидатора. Ликвидатор, считая, что при подписании договора залога со Сбербанком сторонами не были согласованы существенные условия для договоров данного вида, от имени общества обратился с иском в суд.

Сначала иск был подан в Москву, однако рассматривал его Калужский арбитражный суд.

Предметом спора стал договор залога №400/З-3 от 21.11.2006. По нему Кировское отделение Сбербанка открыло невозобновляемую кредитную линию с лимитом в сумме 72 870 201 рубль для финансирования инвестиционного проекта «Организация свиноводческого комплекса на 10 000 голов для производства высококачественного мяса по современной технологии» на срок по 28.05.2012 под 13,75% годовых. В обеспечении исполнения обязательств «Русь» заложила собственных животных - свиней на откорме от 4-х до 8-ми месяцев в количестве 1 500 голов балансовой стоимостью 7 636 500 рублей.

Ликвидатор умудрился не предоставить в суд никаких (!) доказательств нарушения, либо оспаривания ответчиком каких-либо прав и законных интересов истца.

Благодаря такому «профессионализму» суд решил в удовлетворении исковых требований ликвидатору «Руси» отказать, да еще и заплатить судебную пошлину.

Комментарии

2
Ваш аватар (условное изображение): 

Вот так ликвидаторы!

Подозреваю, что сама идея иска к Сбербанку вызвана исключительно тем, что у "Руси" уже нет никаких "1 500 голов" свиней. Съели. Продали. И денег от продажи свиней тоже нет.

Да... Это ж надо так все разворовать.

Ваш аватар (условное изображение): 

А на сколько я владею информацией ОАО "Русь" уже была банкротам еще до того как ее прикупили несчастные москвичи (не плохо их надурили бывшие владельцы, которые очень хорошо над этим потрудились и не без сотрудничества нашего СБ).Ведь давал же СБ кредит за кредитом Руси, а Русь просто погашала предыдущие кредиты нынешними. Да все они в одной упряжке! По крайней мере сейчас при москвичах люди получают достойные заработные платы и будет жаль если им не хватит духу отстоять Русь, ходят слухи что они ведут переговоры по ее продаже (и это понятно, работать то не дают). А этих свиней 1500 голов в ангарах на Ленина уже и в помине не было когда Русь купили эти бедолаги, а вот почему СБ не проверял свой залог не понятно, может быть и у них был свой интерес?

Еще об этом