Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Под Кировом нашли самую большую авиабомбу времен войны

Под Кировом нашли самую большую авиабомбу времен войны

В Кировском районе обезвредили авиабомбу времен Великой Отечественной войны весом 2,5 тонны.

Как отметил заместитель начальника Пожарно-спасательной службы Калужской области Дмитрий Лобов, это, пожалуй, самый большой боеприпас, с которым приходилось работать, за все время существования группы разминирования (с 1996 года).

- Авиабомбу обнаружили в лесном массиве между деревнями Верхняя Песочня и Кулаковка Кировского района местные жители, - рассказал он. – Когда мы прибыли на место, боеприпас практически полностью находился в земле. Но вокруг были следы раскопок. Люди, видимо, пытались его откопать и вытащить трактором.

Мы попросили вызвать сюда экскаватор. В присутствии главы администрации района, сотрудников полиции вокруг бомбы сделали котлован. При помощи спецсредств разрезали металл и разрушили взрыватель. На следующий день извлекли хвостовую часть и взрывчатое вещество. Оно оказалось в отличной сохранности. Страшно представить, что могло бы случиться с теми, кто вел самостоятельные раскопки. Наконец, мы достали весь боеприпас. Маркировки на хвосте и внутренних частях говорили, что это немецкая авиабомба. После реставрации ее корпус станет выставочным экземпляром в областной Пожарно-спасательной службе.

Быстрый поиск: