Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

В Кирове вводятся новые ставки налога на имущество физлиц

Городская Дума Кирова Калужской области утвердила новые ставки налога на имущество физических лиц, вступающий в силу с 1 января 2015 года. Стоит отметить, что предыдущее решение Гордумы про НИФЛ датируется... 25 сентября нынешнего года.

Налог на имущество физических лиц является обязательным для всех, кто владеет недвижимостью, к которой относятся: дома, квартиры, дачи, хозяйственные и прочие строения. Оплачивать этот налог обязаны все лица, которые не освобождены от него или же не имеют специальных льгот на выплату данного налога. Отметим и тот момент, что даже несовершеннолетние лица, в чьем владении находятся объекты недвижимости, обязаны выплачивать этот налог.

Следует отметить, что при расчете налога учитывается не общая стоимость недвижимости, а ее стоимость из расчета на каждого проживающего в данной квартире человека. Если в квартире стоимостью 800 тыс. руб. проживает четыре члена семьи, и они зарегистрированы в данной квартире, тогда каждый из них, обязан платить налог по ставке в 0.1%, что в общей сумме составит всего 200 рублей.

Если инвентаризационная стоимость имущества в расчете на каждого совладельца в городе Кирове составляет менее 300 тысяч рублей, придется заплатить 0,1%.

Если стоимость варьируется от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, то ставка НИФЛ в отношении жилых домов, жилых помещений, объектов незавершенного строительства, гаражей и машино-мест составит 0,2%, а в отношении единых недвижимых комплексов, иных зданий, строений, сооружений, помещений - 0,3%.

Если стоимость превышает 500 тысяч рублей, - ставка по жилью и гаражам 0,35%, а по иной недвижимости - 1%.

От уплаты НИФЛ освобождены лица в соответствии со ст. 407 Налогового кодекса Российской Федерации (пенсионеры, военные пенсионеры, а также владельцы садовых домиков площадью менее 50 кв.м.), а также члены семей, признанных многодетными, в порядке, установленном Законом Калужской области от 05.05.2000г. № 8-ОЗ «О статусе многодетной семьи в Калужской области и мерах ее социальной поддержки», при условии подтверждения статуса многодетной семьи соответствующими документами, выданными уполномоченным органом местного самоуправления, в размере 100 процентов.

Комментарии

2
Ваш аватар (условное изображение): 

Вот,честное слово,денег уже взять неоткуда , так придумывают налоги.А вы хоть чем-то помогали приобретать это имущество,строить,может вы нам безпроцентные кредиты выдавали,за что мы вам должны платить???????????????????????????? Придумали и вот уже новый закон - плати!Да когда же это кончится?

Ваш аватар (условное изображение): 

Закатали в бульвар 18 МЛН, еще и с прошлого года 6 МЛН, теперь со всего будут НАЛОГИ взымать..
.

Еще об этом