Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Газете «Песоч*ня» выделяют бюджетное финансирование

Кировская районная администрация утвердила Положение о порядке предоставления субсидий из бюджета муниципального района «Город Киров и Кировский район» юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям, некоммерческим организациям), индивидуальным предпринимателям – издателям печатных средств массовой информации, в рамках реализации муниципальной программы «Развитие и поддержка издателей печатных средств массовой информации» на возмещение затрат, связанных с производством, выпуском и распространением периодических печатных изданий.

Несмотря на очевидную смерть газет как СМИ, кировский глава администрации Игорь Феденков штампует все новые способы поддержки тех, кто готов печатать его портреты в печатном виде.

Новое положение узаконивает бюджетные субсидии для газеты «Песоч*ня», поскольку других частных газет в Кировском районе просто нет. Ее владельцу Людмиле Лосевой Игорь Феденков предлагает финансовую поддержку при условии, что объем рекламы в газете не должен составлять более чем 40 % объема одного номера газет. Сомнений в том, что Лосева пойдет на предложенные условия, практически нет. Требования к фотографиям Игоря Феденкова замаскировано к положении как « освещение в каждом номере газеты на площади объемом не менее 30 % общей площади газеты социально значимых для Кировского района мероприятий, социально-экономической, общественно-политической, культурной, общественно значимой жизни Кировского района, публикация информационных материалов, направленных на повышение интереса жителей Кировского района к российской и региональной общественной и политической жизни, размещение муниципальных правовых актов».

Поскольку в положении отсутствуют обоснования для выделения бюджетных средств частным газетам, прокуратура могла бы при желании опротестовать это спорное положение как растрату бюджета. Однако есть ли такое желание у кировской прокуратуры, пока не известно.

Напомним, ранее газета «Песоч*ня» также получила на 2019 год субсидию в размере 600 т.р.

Еще об этом