Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

В Больших Савках отметили День деревни

День деревни в Больших Савках Кировского района отмечают второй год, и с каждым разом он приобретает всё большую популярность.

Глава администрации деревни Александр Калпинский рассказал:

"Не всегда в деревне удаётся сделать праздник для населения. Обычно работа и трудовые будни. А здесь просто отдыхаешь… Сколько людей, всех возрастов".

В Больших Савках проживает чуть больше трех сотен человек. За последние пять лет деревня, как и всё сельское поселение, активно развивается и благоустраивается. Неудивительно, что День деревни считают праздником работающего поколения. Тех, кто сейчас трудится на её благо. А ещё праздником молодежи, которой предстоит перенять эстафету ответственности за судьбу малой родины. И, конечно, праздником ветеранов, чьим трудом деревня преображалась. Евдокия Родина – одна из них. В этом году ветеран труда отметила 80-летие.

Людей, внёсших особый вклад в развитие деревни, наградили памятными подарками. Среди них Николай Тарасов. Он не коренной житель, родился в Костроме. Почти четыре десятка лет назад приехал погостить к родственникам в Большие Савки, да так и остался здесь жить.

"Приехал к брату, сестре – и остался. Понравилось, хорошая деревня, можно жить здесь", – поделился Николай.

Дни села – мероприятия, направленные на объединение и сплочение жителей населенных пунктов, входящих в состав Кировского района. И, как говорят сами жители, это не только повод вновь собраться вместе, как это бывает на большие праздники, но и способ сохранить связь со своей малой родиной, возродить традиции деревенских праздников.

Быстрый поиск: 

Еще об этом