Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Причины зеленого цветения озер не установлены

Министр природных ресурсов и экологии Калужской области Владимир Жипа заявил, что проведенные осмотры и исследования не выявили пока причину зеленого цветения воды в кировских водохранилищах.

«Киров. Верхнее и Нижнее водохранилища. Этот вопрос с начала лета беспокоит местных жителей. Каждый месяц в район выезжали наши инспекторы с аккредитованной лабораторией для отбора проб и наблюдений за состоянием водных объектов. Анализы воды в норме, но в чем тогда причина? Здесь целый комплекс мероприятий.

  • В августе на дно водоема для обследования опустились водолазы. Осмотрели две канализационные трубы, проходящие по дну Верхнего водохранилища. Утечек не обнаружено.
  • Инспекторы Росприроднадзора обследовали р. Песоченку в районе Зеленых линий, сброса неочищенных сточных вод также не выявлено.
  • Капитальный ремонт ГТС Верхнего озера проводился в 2015 году. При этом, никаких изменений в части конструктивных элементов самого ГТС и уровнего режима водного объекта не осуществлялось. Поэтому капремонт не мог повлиять на цветение.

Сейчас экологи думают о том, что триггером для цветения могли стать удобрения, которые принесло в водоемы с полей после схода снега. Нужно проверить. Решили включить кировские озера в программу мониторинга на 2024 год. Он даст оценку состояния экосистемы. Связался с Александром Ефремовым, попросил со стороны Минсельхоза также взять эту ситуацию в работу».

Комментарии

1
Ваш аватар (условное изображение): 

А почему все водоёмы, кроме Кировских, не связанных с Верхним озером, не цветут?

Еще об этом