Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Восстановление Храма Александра Невского (воспоминания прихожанки храма Лукашиной Т.И)

Во Славу Святой, Живоначальной и Нераздельной Троицы!!!

Я, Лукашина Татьяна Ивановна, хочу рассказать, как и кто восстанавливал наш храм святого благоверного князя Александра Невского. Храм нам легко не дался, наша власть нам отказала во всяческой помощи. Ездили в Москву там приказали его передать Калужской Епархии. Вот тут–то и началось самое трудное.

Храм был полностью оборудован под клуб, было три этажа, их надо было убирать, средств никаких не было, благодаря людям верующим, которые шли просто так. Большая заслуга батюшки Иоанна Старосты. Когда стали делать ремонт, он сам работал и платил рабочим, вместе привезли церкулярку, выпилили алтарь, построили ларек. Большая заслуга р.Б. Гершева Сергея Федоровича который нанимал рабочих, искал штукатуров, плотников, сантехников, электриков. Нашли бульдозеры, что необходимо ходили, просили по заводам и разным производствам.Доброго здоровья нашему пономарю Николаю, он в 90-е года работал на чугунно – литейном заводе, сделал для храма скамейки, стол для канона аналои. Один из прихожан сделал три подсвечника даром. Доброго здоровья Раисе Ефимовне, она подарила много икон и книг храму. После отец Иоанн

Староста перестал помогать храму, так как прислали нового священника о. Виктора. В 1994 году у нас не было денег на покупку товара, свечей и т.п. Отец Виктор и Гершев Сергей ездили в Калугу поездом, брали все в долг и привозили в рюкзаках. Начинали все с ничего, некоторые жертвовали деньгами, но мало кто знает, какое было тяжелое время. Я, раба Божия Татьяна, сначала работала сторожем, а потом, когда стали восстанавливать храм, я сутками находилась в храме, потому что там находились рабочие. За ними надо было смотреть, потому что возили всё для ремонта, а Сергей часто даже ночевал в храме.

Благодаря Господу Иисусу Христу Богу нашему мы окрепли духом и восстановили храм. После его восстановления я стала работать в свечной лавке, продавала свечи, принимала записки. Благодаря прихожанкам, мы смогли вынести из храма весь мусор, покрасить окна. В этом нам помогали: Тибекина Нина Петровна (монахиня Никона), Голованова Маргарита С., Гуркина Серафима, Данилина Вера, которая 15 лет пекла просфоры, Майорова Анастасия, Сычева Галина Ивановна. Уже 20 лет прошло с тех дней, но они и сейчас ходят в наш храм, желаю им доброго здоровья.

Теперь наш храм лучший в городе, благодаря бывшему настоятелю о. Евгению и нынешнему о. Александру. Благодаря Господу Богу нашему, они очень хорошие наставники. Об этом говорит факт, что в храм к нам приходят целыми семьями, много молодых людей. Дай Бог нашему батюшке доброго здоровья и всей его семье с чадами. Молящиеся за него и наших родных за живых и усопших.

Храм существует с 1990 г. Открыт 1993 г., освящен 16 апреля 1993 г. Пасха была 18 апреля.

Верую, Господи, помилуй меня р.Б. Татиану.

Материал размещен на сайте: www.hram-nevskogo.ru