Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева представил москвичам новую программу

При напряженном гастрольном графике Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева столичным зрителям не так-то часто перепадает удовольствие встретиться с этим замечательным коллективом и насладиться его фантастическим мастерством. Но 5 и 6 ноября москвичам и гостям столицы повезло – моисеевцы выступили на сцене Концертного зала им. Чайковского. Стоит ли удивляться, что в зале не было ни единого пустого места и ни единого безучастного зрителя, констатирует «Комсомольская правда».
Первое отделение концерта состояло из номеров, давно известных зрителю и столь же давно им любимых – «Лето», «Татарочка», сербский и румынский танцы. Показали артисты зрителям и свою последнюю премьеру – танцевальную картину «Танго Del Plata», поставленную приглашенным из Аргентины Лаурой Роатта на музыку композиторов – своих соплеменников. Спектакль «Танго Del Plata» стал достойным продолжением традиций, заложенных основателем коллектива, великим хореографом ХХ века, и в этом неоценима заслуга нынешнего художественного руководителя ГААНТ Елены Щербаковой, которая в этом году отмечает двойной юбилей – 50-летие творческой деятельности (ведь начинала она танцовщицей в ансамбле) и 25-летие на посту худрука.
Заключительное отделение концерта состояло из одноактного балета «Ночь на Лысой горе», по мотивам произведений Николая Гоголя и на музыку Мусоргского - Римского-Корсакова. Несмотря на 36 лет, минувших с того момента, как Игорь Моисеев впервые представил эту постановку широкой публике, она ничуть не потеряла ни в красочности, ни в виртуозности, ни в какой-то запредельной (а как иначе?) энергетике.
Буквально сразу после выступлений моисеевцы снова двинулись в путь – на этот раз их ожидают гастроли в Португалии. В их организации, как и в организации других гастрольных выступлений, ансамблю помогает его стратегический партнер – Газпромбанк.