Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Данил Хачатуров не может расстаться с «Росгосстрахом»: он почти бесплатно использовал бренд уже проданной им компании

Компания «Росгосстрах», в 2017 году перешедшая под контроль государственного банка «Открытие», судится со своим бывшим руководителем и владельцем Данилом Хачатуровым. Предмет спора – товарный знак «Росгосстрах», который Хачатуров продал частной страховой компании «Капитал Лайф Страхование жизни», не уведомив об этом новых владельцев, не говоря уже о клиентах.

Сделка купли-продажи, по мнению «Новых известий», выглядит весьма сомнительно. Достаточно сказать, что за использование товарного знака в течение 7 лет, согласно нерасторжимому договору, «Капитал Лайф Страхование» заплатила Хачатурову смешные деньги – всего 5000 рублей за 1 использование в месяц, в 2300 раз ниже среднерыночной цены. А вот выгода от этого использования оказалась совсем не смешная – более 74 миллиардов рублей страховых премий за полтора года пользования интеллектуальным активом. Причем есть основания полагать, что Данил Хачатуров оказался среди бенефициаров этой сделки: «Капитал Лайф Страхование» перешел под контроль ООО «Капитал Лайф», владельцем которого в феврале 2017 года был предприниматель Алхас Сангулия, а уже в апреле у него появился совладелец – брат Данила Хачатурова Сергей.

По делу о товарном знаке состоялось уже три судебных заседания разных инстанций. Два первых, по иску «Росгосстраха» и его нового руководителя Николауса Фрая, оставили сделку в силе, на основании истечения срока давности по исковым требованиям и завышенной оценки понесенного новыми владельцами ущерба – 2 с половиной миллиарда рублей за полтора года. Защита, заметили «Новые известия», с этим решением так и не согласилась и отметила явную неподготовленность судей к рассмотрению споров об интеллектуальной собственности. Третья судебная инстанция, рассматривавшая кассационную жалобу «Росгосстраха», вернула дело на пересмотр, однако «Капитал Лайф» подал жалобу в Верховный суд. 26 ноября состоялось заседание Коллегии ВС по экономическим спорам, в составе судей Хатыповой, Золотовой и Киселевой, не закончившееся принятием какого-либо решения. Судьба товарного знака «Росгосстрах» будет в очередной раз рассматриваться 3 декабря.