Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Как осуществляется подключение онлайн-кассы

Как осуществляется подключение онлайн-кассы

Онлайн-касса представляет собой ККТ нового поколения. Она позволяет отправлять данные по каждому чеку в налоговую и покупателю. Все операции проходят через облачную кассу. Обслуживание и функциональность полностью возлагаются на компанию, предоставляющую данную услугу.

На сегодняшний день лишь некоторые предприятия освобождены от использования онлайн и облачных касс. Большинство торговых точек и компаний обязаны использовать именно такие ККТ. Чтобы начать принимать оплату согласно 54-ФЗ, необходимо знать, как подключить онлайн кассу с электронной подписью и без.

Подключение онлайн-кассы

Процедура выглядит следующим образом:

  • ИП или ООО заключает договор с ОФД (оператор фискальных данных). Именно посредник отправляет поступающие чеки в нужном формате в налоговую. Без наличия соответствующего соглашения регистрация кассы не будет осуществляться. Посредника нужно выбирать из реестра ФНС.
  • Получают электронную подпись. Она должна быть квалифицированной. Когда она уже есть, этот шаг пропускается. КЭП нужна для регистрации кассы по интернету.
  • Заполняется и подается заявление на регистрацию. Это делается либо на сайте налоговой для физлица (ИП), либо личном кабинете юрлица (ООО). Все пункты нужно перепроверять несколько раз. Ошибки приведут к отказу. Подать заявление можно неоднократно. Это неоспоримый плюс.
  • Регистрационный номер вводится в онлайн-кассу. Это один из самых ответственных шагов. Ошибка даже в одной цифре приведет к порче накопителя. Он станет недействительным. Придется покупать новый. Когда все действия проведены правильно, распечатывается чек.
  • Заключительным этапом сдают отчет о завершении регистрации. Он делается на сайте налоговой инспекции. Здесь вводится десятизначный номер, который распечатан на чеке. Об успешной регистрации свидетельствует соответствующая отметка. Пользователю выдается карточка.
  • Касса добавляется в личном кабинете оператора фискальных данных и проводится настройка параметров.

Если нет квалифицированной электронной почты, то идти в налоговую нужно лично. Чтобы сэкономить время, можно взять с собой ККТ.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.