Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Ветерана награда нашла спустя 77 лет

Житель Новоалександровска Ставропольского края Алексей Маркин получил награду за бои в Великую Отечественную войну спустя 77 лет.

Алексей Маркин ушел на войну в начале 1943 года, в Тихорецке его призвали в Красную армию. За время службы он участвовал в освобождении Крымска, Донецка, Литвы, Польши и Германии. Дважды он был ранен и контужен. Он был награжден такими боевыми наградами, как Орден Отечественной войны второй степени, медали «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

После войны Маркин вернулся к мирной жизни, возглавил молочно-товарную ферму в поселке Темижбекском, создал Совет ветеранов сельсовета и вел большую общественную работу. За свой труд он был награжден орденом «Знак Почета».

Спустя много лет выяснилось, что в 1944 году приказом командира 391 стрелковой дивизии рядовой Алексей Маркин был награждён главной солдатской медалью «За отвагу», но в военное время награда так и не нашла своего героя, сообщает Сайт Ставрополя.

Справедливость восстановлена спустя 77 лет. Представители военного комиссариата и администрации Новоалександровского городского округа вручили ветерану его заслуженную награду.