Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Ключевая ставка растет, и кредиты в России дорожают

Старший стратег по долговому рынку SberCIB Investment Research Игорь Рапохин заявил, что повышение ключевой ставки ЦБ в начале 2022 года практически неизбежно. В декабре ЦБ повысил ключевую ставку до 8,5% годовых, а на 11 февраля запланировано новое заседание.

В условиях роста инфляции в рамках ужесточения денежно-кредитной политики регулятор просто вынужден будет поднять ключевую ставку, за которой последуют ставки по вкладам и кредитам, в том числе ставки по кредитам для бизнеса, которые можно мониторить на finaxe.ru/products/kredity-dlya-biznesa.

Возможно, ставку поднимут на 50 базисных пунктов. То есть, ключевая ставка станет под 9% годовых. Возможен и рост до 10% годовых, по пессимистическому сценарию. Прогноз аналитика по этому сценарию: к концу года доллар будет стоить 73 рубля, а ключевая ставка будет на уровне 9,25%.

Таким образом, нынешние ставки по кредитам покажутся почти бесплатными. Тем более, что некоторые банки уже начали поднимать ставки по кредитам. Например, банк ВТБ уже поднял их до 10% и более.