Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Руслан Ростовцев имел крота в АП РФ

Журналисты издания "Наша Версия" в ходе расследования файлов угольного бизнесмена Руслана Ростовцева пришли к неожиданному выводу. По их мнению, есть основания утверждать, что в коррупционных схемах бизнесмена, которые российские силовики "слили" в СМИ, фигурируют не только крупные региональные, но и отдельне федеральные чиновники.

Напомним, что в "списках Ростовцева" среди реципиентов взяток фигурирует бывший губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, а также присутствуют высокопоставленные железнодорожники, представители Ростехнадзора, Роснедр, ДЭБ МВД. Как выяснила "Наша Версия", паутина дотянулась даже до администрации президента. В файлах есть упоминание некоего Старикова из АП, который получил от угольного бизнесмена до 2 миллионов долларов. Как считают журналисты, речь идет о Сергее Старикове, являющимся сотрудников АП с 2018 года. Ранее он работал политтехнологом.

Так с с 2008 года он работал в должности старшего советника влиятельной лоббистской фирмы «Кесарев Консалтинг». Очевидно, что работая в этой структуре в конце 2000-х Сергей Стариков мог иметь тесные контакты с работниками администрации президента, что в итоге могло способствовать его недавнему назначению в АП, считает издание. И задается вопросом: мог ли он в те же годы быть посредником между Русланом Ростовцевым и обитателями кремлёвских кабинетов? Напомним, что в опубликованных в СМИ документах Ростовцева период охватывает 2007-2011 годы.