Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

«Забавушка» заняла 3 место на VII межрегиональном конкурсе в Костроме

«Забавушка» заняла 3 место на VII межрегиональном конкурсе в Туле

Конкурсных планов у народного хореографического ансамбля «Забавушка» на этот учебный год было много. Хотелось юным танцорам и в Тулу съездить за «Тульским сувениром», и в Калуге побывать, показаться в «Юности России», и в качестве финалистов Калужского космического фестиваля выступить на областной сцене… Но в силу различных обстоятельств запланированные поездки не состоялись. Муза хореографии Терпсихора распорядилась задумками учащихся Детской школы искусств №2 по-своему. Она привела их в Кострому, где ежегодно правит бал фестиваль «Мир танца – мир волшебный».

Участвовать в VII межрегиональном конкурсе в этот древний, основанный в XII веке, русский город отправилась старшая группа ансамбля. Всего вместе с «Забавушкой» участие в конкурсном смотре танцующих талантов подтвердили 28 хореографических коллектива из 7 областей. Конкурсанты выступали в двух номинациях: народный и эстрадный танец. Возраст танцоров от 7 до 17 лет. Кировчане среди хранителей традиций фольклора были удостоены диплома лауреата третьей степени. Этой высокой награды отмечены представленные постановки балетмейстера Татьяны Московской под названиями «Праздничная», «Ритмы Молдавии» и «Заплетись, плетень». Последний номер жюри, в составе которых присутствовали известные деятели искусства и просто уважаемые люди, включило в программу гала-концерта.

Профессионалы оценили яркие костюмы, прически, отточенные движения наших артистов. А председатель жюри Виталий Юрьевич Важенин обратил внимание на такую составляющую успеха, как эмоции. Главное – жить на сцене, нести в зрительный зал радость и всегда улыбаться. А эмоциональности «Забавушке» не занимать. Озорной темперамент кировских танцоров помимо домашних зрителей на себе прочувствовали и достойно вознаградили организаторы и публика фестивалей в Санкт-Петербурге, Лазаревском, Казани. Коллективное единство, дружба и улыбка – таково кредо подопечных Татьяны Дмитриевны.

За «Забавушку» дома болели родные, костюмер Ирина Юрьевна Малахова, сшившая эффектные комплекты концертных нарядов, друзья и те, кто оказал материальную поддержку. Увидеть Кострому и сплясать от души детвора смогла, благодаря благотворительной поддержке ООО «Метал Воркс-КЗ» и генерального спонсора ЗАО «Кировская керамика». В фестивальном вояже бремя ответственности с наставником коллектива разделили родительница Лариса Михайловна Потемкина и молодая коллега по отделению ДШИ Анна Комардина.

Студентка Челябинского института культуры, танцевавшая в Государственном ансамбле «Урал» города Челябинск, приехала в Киров из-за мужа-военного. Устроилась хореографом и нашла общий язык с уже 6 лет существующим в школьных стенах ансамблем и его руководителем. Изъявила желание помогать на занятиях и вот в самом начале своей преподавательской практики стала сопричастной успешному выезду учеников. Порадовался и поздравил обладателей лауреатского звания педагог калужского областного училища служителей сценических подмостков, заслуженный работник культуры Российской Федерации Александр Евтеев, преподавший не один мастер-класс танцующей компании.
Уроки освоены с отдачей.

Оксана Баркова, газета «Знамя труда».
Фото предоставлено коллективом «Забавушка»

Еще об этом