Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Жители нескольких улиц Кирова сами вложились в свое благоустройство

Названы номинанты конкурса «Самое благоустроенное муниципальное образование области 2010 года».

Лишь треть муниципальных образований области считают себя достойными участвовать в конкурсе по благоустройству. Большинство муниципалов не готовы демонстрировать свои райцентры, города, поселки и деревни. Всего 38 процентов МО стали участниками традиционного конкурса «Самое благоустроенное муниципальное образование Калужской области в 2010 году».На рассмотрение жюри была подана лишь 121 заявка.

Наиболее полно представили свои муниципальные образования Бабынинский, Дзержинский, Малоярославецкий, Перемышльский, Сухиничский, Хвастовичский, Юхновский, Ферзиковский, Людиновский районы. Вовсе нет в списках участников из Барятинского, Козельского, Думиничского районов.

Вчера министр экологии и благоустройства Александр Чернов озвучил комиссии предварительные итоги конкурса. Однако члены комиссии приняли их неоднозначно. И это заставило заместителя губернатора, председателя комиссии Владимира Абраменкова отложить на неделю окончательное решение о присуждении премий года.

Главным упреком стало то, что призерами традиционного конкурса, по сути, из года в год становятся одни и те же МО. Да, они действительно достойны поощрений. Однако судить надо по динамике - так решили вчера члены комиссии. Если в отчетном году есть подвижки в благоустройстве муниципального образования, значит, надо награждать, если МО как было хорошим, так и осталось без новых показателей, следует сказать просто: «Спасибо за работу!»

И это правильно, поскольку суть конкурса в том, чтобы поощрять поселения, которые стремятся делать свои территории все более благоустроеннее год от года, а не останавливаться на достигнутом. А призовые деньги, которые им дают, должны снова идти во благо, чтобы разбивать новые парки, газоны, закупать уборочную технику.

Бесспорной для жюри была лишь победа Калуги. За то, чтобы ее признать лидером года, проголосовали единогласно. Калуга эту победу вырвала у Обнинска, который традиционно побеждал в этом конкурсе в категории «Городской округ». Калуга в 2010 году значительно продвинулась в благоустройстве (и это объективная реальность), за что и была удостоена первого места.

В категории «Муниципальный район» в списках претендентов на победу оказались Малоярославецкий, Дзержинский, Сухиничский, Спас-Деменский, Хвастовичский, Юхновский районы. В категории «Городское поселение» номинантами стали Сухиничи, Малоярославец, Кондрово, Боровск, Юхнов, Жуков, Спас-Деменск, Мосальск, Ферзиково.

Через неделю мы уже сможем сообщить читателям победителей в категории «Сельское поселение». И хотя список лидеров уже сформирован, члены жюри решили еще раз подробно рассмотреть и сравнить показатели каждой деревни, каждого села-номинанта.

Приятно видеть коллегиальную и дружную работу комиссии, которая старается «жюрить» так, чтобы у всех участников конкурса был шанс и стимул продолжать борьбу и в следующие годы. Именно поэтому они предложили ввести две дополнительные номинации. Точное официальное название еще формулируется. Но примерно это будет звучать так: «За прорыв в сфере благоустройства в текущем году» и «За инициативу в благоустройстве».

Кстати, вот эта последняя номинация вполне уже может фигурировать сейчас при награждении участников конкурса по итогам 2010 года. Ведь и родилась она, когда члены комиссии стали обсуждать инициативу жителей нескольких улиц города Кирова по благоустройству своего микрорайона. Они сами вложили в работу деньги, сами приводили объекты в порядок. Стимул всегда нужен, и неважно, в чем он будет выражен, в простом ли «спасибо» и рукопожатии или в материальном поощрении.

Газета «Весть»

Быстрый поиск: 

Еще об этом