Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Причина аварии - неисправность автобуса?

На совещании у губернатора области выдвинута рабочая версия о том, что причиной ДТП со смертельным исходом на Зубовском повороте стала неисправность старого автобуса «Neoplan-216».

Появилась информация о том, что рейсовый автобус еще до аварии в пути два раза внепланово останавливался.

По другим данным, водитель заснул за рулем от переутомления.

Обе версии указывают на явную причастность к аварии руководства кировской автоколонны 1655: техническое состояние транспортных средств и соблюдение временного интервала для отдыха водителей является их прямой должностной обязанностью, в соответствии с транспортным законодательством РФ. Прокуратура не раз возбуждала дела против руководства автоколонны именно по этим двум статьям.

В ГИБДД также рассматривают версию, что этот участок дороги не был обработан реагентами. Если она будет доказана, ответственность ляжет на сотрудников коммунального хозяйства.

В ближайшее время будет проведено всестороннее расследование всех обстоятельств ДТП, унесшего жизни как минимум двух кировчан, девушек из Шайковки и Фаянсовой. Состояние остальных четырех, лежащих в Юхновской ЦРБ, вызывает серьезные опасения.

Напомним, что 12 февраля рано утром рейсовый автобус Киров-Москва перевернулся на Т-образном перекрестке у Зубово.

Комментарии

28
Ваш аватар (условное изображение): 

Девушка из Шайковки - Евтропова Анастасия. Некоторое время она работала в Шайковской школе №2 учителем русского языка и литературы, затем зав. библиотекой. Уволилась, чтобы ухаживать за больной бабушкой, к которой и ехала в Москву в тот злосчастный день. Очень жизнерадостный, улыбчивый человек... И так мало судьба ей отвела в этой жизни-всего 27 лет. Пусть земля ей будет пухом.

Ваш аватар (условное изображение): 

моя Супруга однажды ехала на этом автобусе из Калуги, у него дважды отваливалось колесо... Но я уверен, что водитель не виновен... Если бы на самом деле власти захотели бы предотвратить регулярные аварии на этом участке, там давно был бы установлен освещаемый знак как минимум, если по-нормальному, то плавный откос, если уж совсем по-человечески, то пост ДПС... Так вот... Я обращаюсь к местным властям того участка, может быть кто и прочитает... "УРОДЫ, ПОСТАВЬТЕ ОСВЕШАЕМЫЙ ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИЙ ЗНАК ЗА 300-400 МЕТРОВ!!!" он не обязательно должен быть стандартным, не обязательно в соответствии с ПДД Дайте людям минимальный шанс просто выжить!!! Лампочку яркую повесьте, уделите внимание людям...

Ваш аватар (условное изображение): 

Мы уже кричали через НТВ<<>> http://doroga.ntv.ru/news/29612/

Ваш аватар (условное изображение): 

! Поддерживаю. Кроме первого слова! Нельзя говорить 'уроды'ь тем,кто будет ставить этот знак. Его поставят непричасные люди. А те кто сейчас там в руководстве должны как минимум добровольно уйти! А лучше в наручниках! Им даже установку знака нельзя доверить! Опять ничего не сделают!!!

Ваш аватар (условное изображение): 

вот она проблемма власти и чиновников,все знают об этом злощастном перекрёстке и ничего не предпринимают и не делают а люди ,простые люди,гибнут!!!

Ваш аватар (условное изображение): 

Сейчас они лампочку повесят а как же экономия свой карман ближе

Ваш аватар (условное изображение): 

губернатор уже распорядился положить там лежачего полицейского и теперь машины будут улетать еще выше и дальше а полицейский будет трамплином!!!

Ваш аватар (условное изображение): 

Его некоторых подчиненных туда бы положить! Неужели так никого за разгильдяйство не накажут?

Ваш аватар (условное изображение): 

так тоже нельзя говорить,поезда тоже с рельс сходят.

Ваш аватар (условное изображение): 

Две цитаты из ПДД…

5. Обязанности пассажиров

5.1. Пассажиры обязаны:
при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими, а при поездке на мотоцикле - быть в застегнутом мотошлеме;

10. Скорость движения

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Вот только кто их соблюдает?... А ведь они, как и Уставы Вооруженных сил написаны кровью…

Ваш аватар (условное изображение): 

Давайте логически рассудим и попытаемся разобраться, что же является главной причиной трагедии. Итак, версии:

1. Гололед. У меня сразу вопрос: а что, гололед по той трассе только в этом месте? Кто знает участок дороги Мосальск-Зубово, тот в курсе, что на том участке множество изгибов дороги, достаточно крутых и резких. Гололед там не присутствовал? Почему автобус не справился с этой напастью именно на этом повороте?

2. Водитель был уставший. Аргументы см. в версии 1. Почему усталость проявилась именно на зубовском повороте?

3. Автобус неисправен. Опять смотрим аргументы в версии 1.

4. Скорость превышена. Ну не хотят ли нам сказать одновременно две противоречащие друг-другу мысли? Водитель привык ездить быстро, потому-что лихач по жизни, но быстро он ехал и не вписался именно на зубовском повороте. Остальные чётко пролетел на скорости 93 км./ч. (думаю, он уже на первом крутом изгибе вылетел бы с такой скоростью в такую погоду).

Итак, все версии, конечно, имеют право на существование, все могли в какой-то степени оказать влияние на исход маневра. Но на мой взгляд всё же самая важная следующая:
"Поворот, на котором произошло ЧП, имеет форму и рельеф прилегающей к проезжей части территории, допускающие при определенных условиях (высокая скорость ТС, невнимательность водителя, метеоусловия) аварии транспортных средств".
Эта версия подтверждается высокой аварийностью ИМЕННО НА ЭТОМ ПОВОРОТЕ! Логично?
Как бороться? Два варианта:
1. Бороться с условиями, которые приводят к аварии. Т.е. бороться с невнимательностью водителей, превышением скорости, а так же путем повышения обозначенности поворота. Это знаки, лежачие полицейские, камеры, освещение и т.д.
2. Изменить форму поворота и/или рельеф территории, так чтобы В ПРИНЦИПЕ невозможно было разбиться, вылетев в этот кювет НИКОМУ И НИКОГДА. Например, сделать плавный поворот, насыпь и т.д.. Да это дорого, но надежно.

И главное, какой бы из двух вариантов не счесть лучшим и достойным реализации - на то нужна воля и работа соответствующих ЧИНОВНИКОВ. Так уж устроена наша система. Ну не жителям же с лопатами идти. И это они должны были сделать ещё осенью, после сигналов от населения. так что не надо нас убеждать, что ни белые и пушистые.

Ваш аватар (условное изображение): 

"Поворот, на котором произошло ЧП, имеет форму и рельеф прилегающей к проезжей части территории, допускающие при определенных условиях (высокая скорость ТС, невнимательность водителя, метеоусловия) аварии транспортных средств". Из чего следует следующее:
1. соблюдая скоростной режим,
2. учитывая метеоусловия,
3. будучи внимательным,
водитель не допустит аварии транспортных средств

Ваш аватар (условное изображение): 

Как видим, не у всех получается совместить "три в одном". Будем ждать ещё жертв? или всё же следует принять меры? Полбеды, когда сам невнимательный водитель страдает за своё разгильдяйство. Но когда гибнут невиновные пассажиры...

Ваш аватар (условное изображение): 

И что теперь, правила отменять, если "не у всех получается"? ПДД не нужны, будем ездить по понятиям?

Ваш аватар (условное изображение): 

Вы куда-то на своей волне погнали... Это тут при чем? Просто если есть системная проблема (а в данном случае она налицо) нужен серьёзный подход, а не просто пальцем погрозить или правила ужесточить. Нужно искать причину, а не бороться с симптомами. Как Вы думаете, зачем строятся и оборудуются транспортные развязки с мостами, бордюрами и т.д.? Можно же было просто поставить светофор, а то и вообще оставить простой перекрёсток: ведь есть правила проезда главная-второстепенная, помеха справа... ну и ездили бы себе по правилам. Так нет, развязки делают на сложных перекрёстках. Не так ли?

Ваш аватар (условное изображение): 

Обухову! Я со стражем с 1984 г первый класс проф. там же попал в аварию летом и разбил авто так что признали тотальной, но мою жизнь спасла подушка безопасности ! Так что на основании моих слов прошу вас не заводить демагогию, как Вы тут привыкли и почему то люди позволяют - производить тень на плетень! А на самом деле высосано из пальца и из наших комментариев ваши УМНЕЙШИЕ доводы! Слышь дядя достал ты Киров уже!

Ваш аватар (условное изображение): 

Евгений, у Вас случилась беда и я Вам соболезную, но Вы проявились на сайте только сейчас, где же были Вы осенью прошлого года, когда здесь уже обсуждался этот вопрос? Я знаю Севу,который был показан в сюжете НТВ, была в шоке когда с ним произошла беда,благо он не пострадал,только потерял машину... Вы сейчас только и говорите о своем стаже с 1984 года, и что... Вы обвиняете Михаила в демагогии, а Сами, простите,чем занимаетесь? Вы не первый подняли эту тему. Тема Зубовского поворота уже давно обострена. Ну так сделайте, чтобы не было ее, пишите, куда Вы там собираетесь,я даже подпись свою согласна поставить, но под чем?, Где расписаться -дайте!!!

Ваш аватар (условное изображение): 

Ольчик в том сюжете с Севой - был снят я и мой автомобиль ! И сейчас я занимаюсь этим вопросом звоню, пишу и собираю материалы! А осенью я лежал два месяца в амбулатории- извините, лечился!

Ваш аватар (условное изображение): 

Что же Вы с таким стажем так безобразно ездите! Ведь там знак установлен,перекресток обустроен,и не первый раз наверное ехали. Так что сами виноваты в своем ДТП! Нечего винить невиноватых и срывать тут свое зло на людях!

Ваш аватар (условное изображение): 

Во-первых, я Вам не дядя! И не нужно тыкать. Я понимаю, что Вам тяжело, но это не повод переносить свои личные психологические проблемы на окружающих.
Во-вторых, я думал что у нас общая цель - добиться того, чтобы ситуацию с аварийным поворотом исправили и впредь принимали во внимание обращения граждан по таким важным вопросам. И достигается эта цель не только демагогией, как Вам кажется. Я распространяю ссылки на обсуждение ДТП в наших блогах знакомым журналистам и политикам Калуги и Москвы. Это даёт возможность показать общественности не только точку зрения Артамонова, но и иные мнения.
Чего добиваетесь Вы? Просто внимания лично к Вам и Вашему горю, постоянно повторяя о своем стаже вождения, классности и о том, что с Вами случилось? Но на основе Вашего личного горя никто ничего делать не станет, уж поверьте. Нужна поддержка общественности. Вы же, пытаясь меня оскорбить своими "производить тень на плетень" и "Слышь дядя достал" поддержку в моем лице теряете. Поверьте, очень неприятно, когда пытаешься помочь, а в результате получаешь такое. Про "тень на плетень" хотелось бы подробнее. Я что-то соврал? Всё сказанное мной только подтверждает Ваши же комментарии. Вас именно это задело?

Ваш аватар (условное изображение): 

Вот Горбатин в блоге прокомментировал реакцию властей на ДТП

http://www.gorbatin.info/2012/02/blog-post_7962.html

Ваш аватар (условное изображение): 

Как-то ехал из Калуги домой на людиновском микроавтобусе.Водила шпарил под 100 км/час.Приехали наверное часа за два с половиной.Была осень.Зимой не сел бы даже бесплатно.Хоть и пожил почти до 70 лет,но что-то помирать в кювете большой охоты нет.Вообще что сапёру,что шофёру,право на ошибку нет.Не берусь судить кто прав,кто виноват.Нам со стороны трудно судить.Надеюсь прокуратура разберётся в этой аварии и даст квалифицированную оценку.

Ваш аватар (условное изображение): 

Надо обухова туда отправить вместе с горбатиным пусть проведут пикет.

Ваш аватар (условное изображение): 

Какое право губернатор имеет выносить свой приговор что и кто виноват...кого сажать а кого нет...он что судья или прокурор...это при том что расследование не закончено...если ему там в уши нассали а он и поверил...это не значит что стоит опираться на недоказанные факты...что и сразу нашёл виновного...спрашивается зачем тогда другие структуры...и это перед самыми выборами...непонимаю на что он расчитывает.Достала эта государственная безлаберность!!!Мосты строят миллиарды тратят...а аварийный участок не могут оборудовать уже какой год!!!правда зачем...знак поставили на от....сь ну и ладно...

Ваш аватар (условное изображение): 

Как мне кажется, лучше установить по три мачты освещения в каждую сторону дорог от перекрестка, закруглить углы пересечения дорог как минимут под радиус 5 метров. Я даже несколько раз проезжал мимо поворот с Калуги на Киров, потому что примыкающая дорога не особо заметна, особенно в темное время суток. Дополнительно установить два предупреждающих щита 1х1.5 метра, желательно один за 1 километр, а другой за 300 метров.

Ваш аватар (условное изображение): 

Мой опыт "инструктора горного вождения " на службе в ПВ, говорит о создании на перекрестке отсыпного "пятна" - разъезда, как то делают на горных перевалах! Трамплин на той стороне перекрестка, получается в 3 метра, угол склона не позволяет , в данном случае автобусу , с минимальной скоростью совершить спуск, наш автобус просто воткнется лбом в грунт! Отсыпать склон увеличив угол склона! И тогда как тут сказано, даже безобразно проскочившие не будут использовать свою технику в виде бульдозера, снимая кочки, как торпеда в глиняный дувал! Для отсыпки в письме в думу г Калуга, предложил использовать породу насыпанную возле шахт Куровские, огромными горами при выезде как раз с дороги ВЯЗЬМА-КАЛУГА! В моем случае аварии при ослеплении сзади по трем зеркалам и впереди огромное белое пятно от дальнего света джипа, не один знак не виден был бы - спас только вариант отсыпки! В поездках я стараюсь с осторожностью учитывать все - но вот такого не смог представить! Так что нужно отсыпать - А ВДРУГ неопытный водитель джипа испугавшись стены сплошного тумана идущим за Вами, посчитает что дальний свет пробьет ???? С уважением Юрий Евгеньевич!

Ваш аватар (условное изображение): 

Уважаемый Юрий Евгеньевич! Я поддерживаю такое предложение, и поддерживал ранее. Не понимаю только, чем заслужил от Вас неодобрение. Вы правильно рассуждаете. Но у меня вопрос, дадут ли результат Ваши письма в разные Думы, если вы их будете писать в одиночестве. Проигнорировали даже депутатские запросы. Необходима "атака" со всех направлений: СМИ, запросы, может что-то ещё. Нужна широкая общественная поддержка. Что об этом думаете? Или Вы ставите целью только выразить собственное мнение и тем самым посчитаете свой долг выполненным?

Ваш аватар (условное изображение): 

Вчера днем на этом повороте, слышал от знакомых, ауди по прямой в поле промчалась, люди выскочили и машина взорвалась.

Еще об этом