Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Учителям и медикам снова подняли зарплату

16 февраля состоялось первое заседание весенней сессии Законодательного Собрания Калужской области.

Из 30 вопросов, обозначенных в повестке, большая часть коснулась увеличения финансирования социальной сферы.

На 13 процентов проиндексировано финансирование образования. Напомним, в прошлом году бюджеты образовательных учреждений выросли на 40,8 %. Это позволило поднять среднюю заработную плату педагогических работников до средней отметки по экономике региона. Для того, чтобы зарплата педагогов вновь сравнялась с этим показателем, и потребовалась индексация.

На данный момент в Калужской области кормящие матери ежемесячно по заявительному принципу получают специализированные продукты на молочной основе. Дети первого года жизни, находящиеся на искусственном вскармливании, получают сухие смеси и каши, обогащенные витаминами и минеральными веществами, кисломолочные продукты питания производства детских молочных кухонь. Дети второго и третьего года жизни – сухие молочные напитки. На заседании сессии депутаты дополнили рацион последних кефиром и творогом, а также утвердили рекомендуемые нормы их потребления. Для того, чтобы реализовать поправки на практике потребуется более 70 миллионов рублей.

Согласно следующему закону, одобренному депутатами, сотрудникам учреждений здравоохранения, оказывающим первичную медико-социальную помощь, будет производиться выплата за стаж непрерывной работы. Среди специалистов, которым будет выплачиваться надбавка, водители выездных станций скорой медицинской помощи, врачи и средний медицинский персонал больниц и амбулаторий, расположенных в сельской местности, персонал фельдшерско-акушерских пунктов.

На 2012 год проиндексированы размеры вознаграждений опекунам и приемным родителям. После индексации работающие опекуны будут получать 1502 рубля, неработающие – 5004 рубля, а приемные родители за воспитание ребенка в возрасте от 3 до 18 лет – 7931 рубль.

Поддержав изменения в закон «О мерах государственной поддержки социально ответственных работодателей», парламентарии существенно увеличили размеры денежных премий, которые выплачиваются тем, кому по итогам конкурса присваивается звание «Социально-ответственный работодатель».

Об итогах деятельности управления МВД России по Калужской области за 2011 год отчитался руководитель ведомства Олег Торубаров.

В завершение сессии региональная Избирательная комиссия, областное управление МВД, управление МЧС России по Калужской области представили депутатам информацию о подготовке к выборам Президента Российской Федерации.

Также на заседании была озвучена информация Правительства Калужской области о ходе выполнения Закона «Об областной целевой программе «Расширение сети газопроводов и строительство объектов газификации на территории Калужской области на 2007-2016 годы» и информация о ходе выполнения Закона Калужской области «Об установлении региональной системы оплаты труда работников общеобразовательных учреждений».

По словам начальника управления газификации и газоснабжения министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Валерия Белобровского, до 2015 года за счет инвестиций «Газпрома» планируется построить около 1600 км. межпоселковых сетей, газифицировать 530 населенных пунктов, 22 000 квартир и домовладений.

По информации министра образования и науки Александра Аникеева, тенденция роста зарплаты педагогов, которая наметилась в прошлом году, будет сохранена. В этом году она уже проиндексирована на 13 процентов и ее рост продолжится.

Председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин рекомендовал министерству наладить систему мониторинга, чтобы оперативно реагировать на грубые отклонения в оплате труда учителей от средних показателей.

Быстрый поиск: 

Еще об этом