Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Экономика Кировского района продолжает падение

Подведены итоги по социально-экономическим показателям Кировского района за январь-май текущего года.

Доходы консолидированного бюджета выросли (всё - в сравнении с аналогичным периодом прошлого года) на 9,5%, и составили 376 млн руб. Расходы выросли на 9,7%, и составили 353,8 млн руб.

Основной рост обеспечили строительные организации (рост на 34,6%), прежде всего за счет финансирования федеральных и областных проектов из соответствующих бюджетов, и оборот розничной торговли по крупным и средним организациям (на 23,3%), за счет роста цен. При этом объем ввода жилья, в т.ч. индивидуальными застройщиками, рухнул сразу на 76%.

Реальная же экономика Кировского района продолжает падать фантастическими темпами. Объем отгруженных промтоваров собственного производства составил 95,3% (1,39 млрд руб), от обвального падения удержались исключительно за счет роста отгрузок «Кировской керамики». По «Кировскому заводу» идет мощное падение производства. А в сельском хозяйстве падение сдерживать пока нечем (молочное производство Кожан в статистику пока не вошло), и падение составило 3,5% по мясу и 27,3% по молоку. И все это - за какие-то пять месяцев года.

Согласно статистике, среднемесячная заработная плата работников по крупным и средним организациям за январь-апрель составила 21 044 рублей, что выше на 10,4%.

Можно прогнозировать, что темпы строительства еще подстегнет финансирование из федерального бюджета работ по плотинам. Отгрузки молокозавода Кожан и «Зеленых линий» дадут к концу года еще прибавки. И по итогам года экономика района удержится на плаву, хотя и с негативным прогнозом.

Сергей Селиверстов, Городской сайт Кирова

Еще об этом