Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Районные чиновники отсудили Кировский рынок у городских

Кировская районная администрация через суд добилась признания договора аренды территории Кировского центрального рынка недействительным.

Скандальный иск рассматривался Арбитражным судом Калужской области. Районная администрация подала иск против городской администрации, для того, чтобы доказать, что договор аренды Кировского рынка, заключенный ею на 49 лет, является недействительным.

Суд привлек к процессу ОАО «Кировский рынок». Городская администрация не прислала в суд своего представителя, но направила возражения. С возражениями выступило также ОАО «Кировский рынок».

Договор между городом и рынком был заключен 30.06.2006, в нем идет речь об аренде земельного участка площадью 6908 кв.м. по адресу ул. Р. Люксембург.

Суд установил, что этот участок с кадастровым номером 40:29:01 04 41:0069 в реестре муниципальной собственности городского поселения «Город Киров» не значится, собственностью городского поселения «Город Киров» не является. Так как у администрации городского поселения отсутствовало право собственности на спорный земельный участок, она не вправе была распоряжаться им.

Статьей 33 Устава муниципального района «Город Киров и Кировский район» к полномочиям районной администрации в области использования земли относится предоставление в установленном порядке в собственность, в аренду, в постоянное (бессрочное) пользование земельных участков и изъятие земельных участок из всех земель, в границах муниципального района.

Суд считает, что сделка является недействительной. В силу пункта 1 статьи 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Решение может быть обжаловано в течение месяца после принятия.

Комментарии

17
Ваш аватар (условное изображение): 

Вот вам и последствия обилия всяких "АДминистраций". Они там заняты дележкой собственности между собой! Ведь очевидно, что для жителей города и района нет разницы, в чьей там собственности эта территория. Цены на рынке от этого не зависят...

Ваш аватар (условное изображение): 

перегрызлись...

Ваш аватар (условное изображение): 

Да уж поскорей бы извели друг друга Smile

Ваш аватар (условное изображение): 

а мы в сторонке подождем и добьем выживших но изрядно потрепанных))) стратег))

Ваш аватар (условное изображение): 

Если кому интересно http://maps.rosreestr.ru/Portal/
введите номер интересного вам участка, только без пробелов, вот так например -
40:29:010441:0069

Ваш аватар (условное изображение): 

Это не спор администраций! Это типичный для этой страны криминальный передел собственности. Договор расторгается и автоматически назначат новые торги на аренду. Выиграет торги не факт что нынешний владелец ''Кировского рынка'' господин Сережичев. А тот... кто лучше 'заинтересует' нового владельца - районную администрацию! И люди естественно ни при чем. Такую бы прыть и настойчивость Соколову в решении других проблем какую он проявил с рынком!

Ваш аватар (условное изображение): 

Знаете, у меня по этому поводу родилась идея: подать в суд и признать незаконной Кировскую районную администрацию. Мы ведь её не выбирали! Её утверждала районная Дума, которая не избрана, а СФОРМИРОВАНА по совершенно непредставительной схеме, где участие жителей района сведено к недопустимому минимуму. Так на каком основании они вообще работают и что-то там у кого-то отсуживают?

Ваш аватар (условное изображение): 

несерьезно. все было сделано по новому закону о муниципальных выборах. Артамонов и его подчиненные сделали все, чтобы прогнуться и в числе первых отчитаться что у нас уже все как в верхах хотели. Почему по вашему абраменков на повышение пошел. В числе первых прогинался потому что

Ваш аватар (условное изображение): 

Я понимаю - несерьезно. Но согласитесь, принципиально я прав.

Ваш аватар (условное изображение): 

соглашусь конечно. плохой закон

Ваш аватар (условное изображение): 

а разве закон оспорить никак нельзя?

Ваш аватар (условное изображение): 

Закон могут поменять только те, кто его принимал. Депутаты. Схему формирования районной Думы принимали депутаты этой же Думы предыдущего созыва. Депутаты этого созыва могут её поменять, либо вышестоящий закон. Думаю, самостоятельно они это не сделают. Главная причина этому: они вообще сейчас ничего не делают самостоятельно. Дума полностью подконтрольна исполнительной власти и пляшет под их дудку. Следующие выборы на данный момент должны быть по партийным спискам. Но это не факт! Единороссы просекли, что в таком случае им не светит большинство (в Кировском районе, напомню, только 44%) и уже заявили, что будут добиваться возврата самовыдвиженцев. Выдвинут опять директоров школ, учителей, врачей, т.е. несомненно уважаемых, но абсолютно послушных и подконтрольных людей, и проведут в Думу.

Ваш аватар (условное изображение): 

Да..., чудеса, да и только. Сегодня ради интереса взял и позвонил на рынок. Говорил с юристом. Там не все так, как нам кажется. Ну естественно какой-то толстокожий, увидел кусок земли в центре города и посчитал, что он должен стать его и по "статусу велению", и по "щучьему хотению" а так как в моде торговые центры, то рано или поздно себе можно построить тоже что нибудь. И зачем городу такой большой рынок. Соответственно судья арбитражного суда госпожа Сидорычева по "щучьему велению", не взирая на предоставленную базу доказательств "Кировским рынком", как третьим лицом, а не ответчиком по данному делу, приняла решение о признании договора аренды недействительным по закону на момент 2011 года. Но данный договор был заключен в 2006 году на основе действующего закона на тот период, а закон как известно обратной силы не имеет. Скажете бред, ну да, так и есть. Суд между двумя администрациями, а пострадать должен рынок не приглашенный в качестве ответчика в суд, тем самым лишенный права на защиту. Как пояснил мне юрист рынка, это уже будет рассматривать суд высшей инстанции. Да, и что дает администрации района это решение,сделка признана недействительной без применения юридических последствий ради которых она заключалась сторонами. Более того признание договора недействительным, это не признание того же договора не действующим в данный момент. Расторгнуть данный договор и нарушить его условия запрещает статья 181 Гражданского кодекса РФ. "о сроках исковой давности по недействительным сделкам", следовательно предприниматели будут торговать, а жители и гости района ходить за покупками на рынок в выходные дни до следующего парадоксального желания одних и неграмотных решений других.

Ваш аватар (условное изображение): 

что на это можно сказать.. Как был получен - так и уйдет. Не думаю что горожане особенно будут переживать по этому поводу. Тогда закон так же "сыграл" на кого нужно, и собственность города в момент стала частной.

Ваш аватар (условное изображение): 

Аренда, это не частная собственность, как я понимаю...

Ваш аватар (условное изображение): 

Закон не футбольный мяч, что бы его отыгрывать. А среди торговцев есть и жители города, и жители района.

Да, и зачем тогда законы? Да здравствует анархия!!!

Ваш аватар (условное изображение): 

Арендатор имеющий земельный участок в аренде более 5 лет, по закону имеет право пользоваться и распоряжаться участком на правах собственника в соответствии с законом РФ. А так же, отстаивать свои права как собственник. Для Михаила.

Еще об этом