Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

День молодежи в Кирове: послепраздничные размышления

День молодежи 2014 в Кирове Калужской области
День молодежи 2014 в Кирове Калужской области
День молодежи 2014 в Кирове Калужской области
День молодежи 2014 в Кирове Калужской области
День молодежи 2014 в Кирове Калужской области
День молодежи 2014 в Кирове Калужской области
День молодежи 2014 в Кирове Калужской области
День молодежи 2014 в Кирове Калужской области
День молодежи 2014 в Кирове Калужской области
День молодежи 2014 в Кирове Калужской области

Все праздники, а точнее то, как они отмечаются в Кирове – похожи до неприличия друг на друга. Проходят годы, сменяют друг друга многочисленные руководители местной культуры, а суть остается все та же – набор никак не связанных между собой номеров самодеятельности (от которых требовать профессионализма даже неловко), примитивные конкурсы и вот он, - очередной День Сурка прошел...

29 июня в Кирове Калужской области, как и по всей стране, отмечался День Молодежи. Складывалось впечатление, что работники культуры давно уже приучили наших обывателей ходить на подобные мероприятия, чтобы поглазеть на себе подобных и поглодать шашлыков. А все, что происходит на сцене, - лишь фон для этого «прраздничного» досуга.

Конечно, нельзя строго и профессионально подходить к тому, что происходило в очередной раз на многострадальной площадной сцене. Самодеятельность должно и нужно приветствовать! Но неужели для всей этой самодеятельности - и нашей песоченской, и свезенной зачем-то из Смоленска и Брянска - нельзя было создать единую сюжетную линию, в которую каждый бы органично вписался? Сюжета мероприятия на сцене не было никакого – а ведь можно увязать умелым конферансом и выступление маститой скрипачки из Брянска, и танцоров из Смоленска и робкой девочки из Песочни в единое целое. Но, похоже, никто из руководства местной культуры и не ставил перед собой этой цели.

Зато, многих наверное, взбудоражило появление на этом «шоу» обвиняемого в крупном мошенничестве по отношению к ветеранам Великой Отечественной войны Игоря Феденкова с супругой. Глава районной администрации кратко поздравил молодежь города, но зато искренне и многословно поздравил и наградил молодежь, работающую в отделе культуры (по их настоятельной просьбе).

Грамоты, дежурные улыбки - и складывалось впечатление, что это праздник для них и им подобных, а остальные - всего лишь случайные и докучливые гости на этом их празднике жизни...

Многих удивило появление на этом празднике «осколков» бывшей кировской группы «Аномалия», оскандалившейся в свое время и благополучно забытой. Молодящийся дуэт был представлен как проект «Кухня». Апофеозом их выступления стало самодовольное заявление музыкантов о том, что вот про эту песню все думают, что ее написали мы, ан нет, ее написала некая известная российская группа.

В общем, публика погрустнела и повеселела одновременно, и те, кто не планировал остаться на дискотеку стали понемногу расходиться.

Из одной из машин, припаркованных недалеко от сцены, звучала песня группы «Мумий Тролль»: «Может быть, все нечестно так, только вот наверно интересней...».

Наверно...

Дмитрий Федорков, Городской сайт Кирова

Комментарии

17
Ваш аватар (условное изображение): 

Никак бывший военный корреспондент в нашей блогосфере появился?Я тут добавлю:в спорткомплексе "Лидер" для мелкой молодёжи от 2 до 12 лет был организован праздник.Со спортивным уклоном.Думаю организаторы постарались чтобы им было весело.

Ваш аватар (условное изображение): 

fi4urov, пора уже научиться отделять новости которые дает именно сайт, от блогосферы! И вряд ли это тот автор, про которого вы думаете - либо однофамилец, ну или псевдоним..

Ваш аватар (условное изображение): 

Я других Федорковых-корреспондентов газет,в Кирове не встречал.Если это псевдоним,то не думаю что это хороший псевдоним,как и "патриарх Кирилл".А наш сайт к блогосфере не относится,что ли,если пишущие сюда прозываются блогерами?

Ваш аватар (условное изображение): 

Ну вы же разделяйте - блогеров и редакцию сайта, которая публикует новости на сайте.

Ваш аватар (условное изображение): 

А чего тут разделять,если наш сайт часть блогосферы интернета.И Дмитрий Федорков будет отличаться от нас с вами только журналистским образованием.Если это тот Д.Федорков которого я немного знаю.А новость может любой из нас написать (иногда высосанную из пальца).

Ваш аватар (условное изображение): 

Развивая тему - хотя сам от нее далек - только что по ОРТ - застал сюжет - в редакции какая то сановная тетя и ведущие задавали вопросы о молодежи. А именно - о каникулах. Суть - в их время были бесплатные кружки, секции, т.е. лето - это была особая пора, которой ждали - походы, лагеря, и т.д. и т.п. Что с этим с сегодня (провести праздник в ФОК - это хорошо, а после праздника)?
И какие-то дежурные ответы со стороны чиновницы: вот мы возраждает ГТО, нужно (не что сделано. а именно "нужно") работать с родителями. На вопрос - а что уже делать с уже сформировавшимися хулиганами, выплескивающими свою энергию в негативные дела (которые сегодня по их словам - в основном из благополучных семей, родители которых просто постоянно заняты работой), ответ - в школах для этого есть учителя-психологи. Ну и дальше - все ответы в стиле - "мы очень много делаем - но не все же сразу, нужно время". Ну и опять же - "но мы все это конечно понимаем и все делаем что в наших силах". И разумеется переход в тему финансирований..
У меня после этих ответов (по-моему и у ведущих тоже) осталось впечатление, что сломав ту систему досуга для школоты что была, ничего не построено, зато имитация бурной деятельности во всей красе. Т.е море каких то постановлений и мероприятий, которые никому не нужны и не решают никаких проблем глобально. Те. решение проблем и осваивание средств - знак равенства. А ведь все было и все работало...

Ваш аватар (условное изображение): 

Видишь ли,Серёжа,раньше с детьми и подростками занимались энтузиасты,а не назначенные партией и правительством люди.И кстати за смешную плату.И частенько в кружки тащили своё добро из дома.И если энтузиастов нет,то никакие решения и постановления работать не будут,будь они хоть сто раз правильными.А ломать систему досуга начали не сейчас и не вчера.А позавчера и позапозавчера.А поскольку сломать можно быстро,а на то чтобы построить нужно время.Ну и опять же,без энтузиастов опять не обойдутся.Это как поисковые отряды,держатся на энтузиастах и энтузиазме.И создать их каким-то решением навряд ли удастся.

Ваш аватар (условное изображение): 

Был я на этом мероприятии, и действительно как-то странно смотрелось, что работников культуры награждали на сцене, да еще и под музыкальный фон - "красавчики!".. Это, на мой взгляд, выглядело и неуместно и нескромно. Все равно что, в операционной, перед оперируемым больным, хирурги сами себя награждали бы.. А вот что меня в этой статье удивило, что на сцене была группа "Аномалия".. А я то думал!..

Ваш аватар (условное изображение): 

Ппц, ну и статья. А что автор ожидал от захолустья? Фифти Сента и фейерверк на пару миллиардов рублей?
Сделай организаторы что получше и подороже, началась бы блажь о нецелевом использовании бюджетных денег.

Ваш аватар (условное изображение): 

Я тоже автора поддержать не могу. Был на празднике. Видел. Для Кирова действительно не так уж плохо. Когда я критикую какие-то неправильные, на мой взгляд, события, действия, решения - всегда предполагаю, что сам я смог бы сделать как-то лучше и даю предложения вслед за критикой. Как сделать лучше подобный праздник? У меня сейчас ответа нет... и автор нам подсказок не даёт. Поэтому, повторюсь, согласиться не могу...

Ваш аватар (условное изображение): 

что за мода на песочне грязь лить?? Чем оскандалилась Аномалия, а коли не знаешь броду не лезь в воду! Такое чувство лишь бы что-то обосрать любое событие в Кирове и его жизнь, извините меня за выражения. Феденков с приставкой "жулик" упоминается в каждой статье, такое чувство что специально зомбируют людей этой фразой.

Ваш аватар (условное изображение): 

На празднике не был-ничего не могу сказать,но хотелось бы о другом,с вашего позволения,господа читающие,пишущие,неравнодушные,да и равнодушные тоже!Очень давно ничего не писал,хотя читаю частенько и,благодаря сайту,слежу за жизнью в городе.Поэтому,прошу прощения у всех,кто наберется терпения и прочитает-уж очень захотелось пофилософствовать.Конечно,среди нас,живущих в миру,тем более в нашей стране и нашей действительности,нет святых,святости.Все мы грешны на этом свете и судить никого права не имеем,однако,нет сил смотреть ежедневно,делать вид,что ничего не происходит,а ведь на самом деле-так стыдно и позорно,что районом управляет человек,который и в самом-то начале не сумел расположить к себе.Не прониклись,не почувствовали,ждали другого,надежда теплилась,а тут еще такое!!!Нет доверия,нет уважения,нет перспектив,а сделать ничего не можем!!!Вот жизнь,да?Кто-то ходит на праздники-слушает ЕГО! Или не слушает вовсе,а так,ради интереса.Думаю,только ленивый не обсудил,по сути очень страшную,ситуацию с нашим Главой!Так противно чувствовать себя червяком.Но жизнь шагнула вперед,а мы так и остались в царском режиме.Но сегодня подумалось о другом.Только представьте себя на минуту(тьфу,тьфу)на месте Феденкова-сколько всякого про себя читает!!!Да и вообще-в этой ситуации-как бы вы поступили?Вспомнилась мудрость:"Ежели человек, произведший в свою пользу отчуждение на сумму в несколько миллионов рублей, сделается впоследствии даже меценатом и построит мраморный палаццо, в котором сосредоточит все чудеса науки и искусства, то его все-таки нельзя назвать искусным общественным деятелем, а следует назвать только искусным мошенником."И еще"Украдёшь один раз, но немного, - преступник. Крадёшь понемногу, но несколько раз, - рецидивист. Крадёшь помногу и часто - вор в законе. Крадёшь очень много и очень часто - олигарх."-вот это точно!И главное,не мною придумано!Хочу через свой любимый сайт обратиться к Игорю Николаевичу-все же,устройте пресс-конференцию-ответьте на вопросы людей,про себя расскажите-чем живете,о чем думы-вы же для нас ПРИМЕР!!! У вас же еще вся жизнь впереди-как же вы жить-то будете?Покайтесь,не перед позерскими судами-театральными зрелищами,перед людьми.Уважайте себя-многие из нас еще готовы выслушать,а вдруг и мнение о вас поменяем......

Ваш аватар (условное изображение): 

Фото с праздника работы известного песоченского фотографа (захочет, сам признается Wink )/ От нас ему "Спасибо!".

Ваш аватар (условное изображение): 

Михаил,я скромный до застенчивости.Я не признаюсь,что это я фотал. Smile

Ваш аватар (условное изображение): 

Так я и думал... Smile

Ваш аватар (условное изображение): 

Михаил,это не я минус поставил.Я поставлю плюс,поскольку вы оценили мою неизмеримую скромность. Я ведь тоже могу быть благодарен,несмотря на свою ядовитую мухоморость.

Ваш аватар (условное изображение): 

Возвращаюсь к псевдониму автора поста. Журналист Дмитрий Федорков в звании полковника ,возглавляющий редакцию военного округа к данному материалу отношения не имеет.Другого журналиста Дмитрия Федоркова в нашем городе я не встречал.Вот я теперь недоумеваю,зачем нужно брать себе псевдоним от фамилии реального журналиста,служащего в военной газете.Чтобы добавить веса блогу? (Возможно я ошибаюсь и из ниоткуда вдруг появился ещё один Д.Федорков.Но вот что интересно,всех работников наших газет и ТВ мы знаем в лицо.А вот про пишущих новости в Песочне так сказать не можем).

Еще об этом