Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

«Единая Россия» не смогла помочь обворовываемым кировчанам

«Единая Россия» не смогла помочь обворовываемым кировчанам

Жильцы многоквартирного пятиэтажного дома из г.Кирова Калужской области обратились к депутатам Заксобрания с просьбой о содействии в решении проблемы завышенных платежей за электроэнергию. Также в своем обращении кировчане предложили ввести в домах отдельные приборы учета в местах общего пользования.

Для того чтобы разобраться в ситуации, депутат Законодательного Собрания, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Петкевич совместно с представителем Государственной жилищной инспекции Калужской области Ольгой Лыковой, заместителем главы администрации МО «г.Киров и Кировский район» Русланом Хардиковым и представителем Кировского отделения ОАО «Калужская сбытовая компания» Александром Солостухиным встретились с заявителями.

Как рассказали жительницы г.Кирова Раиса Емельяшина и Антонина Макова, в 2013 году дом, в котором они проживают, был оборудован общедомовым прибором учета. После этого плата за ОДН возросла в несколько раз и сейчас составляет около 18 кВт/ч за одну квартиру.

Жильцы дома ежемесячно снимают показания с индивидуальных счетчиков, расположенных на лестничных площадках. Эти данные указываются в обходных листах, которые предоставляются в Кировское отделение ОАО «Калужской сбытовой компании» и учитываются при начислении платы за ОДН.

Однако сумма индивидуальных показаний не совпадает с показаниями общедомового прибора учета.

Кроме того, в многоквартирном доме установлен еще один прибор учета на электроэнергию для мест общего пользования.

Как пояснила Ольга Лыкова, согласно действующему законодательству его показания не могут учитываться для расчета оплаты за ОДН.

Однако жильцы дома отмечают, что показания этого прибора учета свидетельствуют о том, что объем реально потребляемой электроэнергии на общедомовые нужды в доме значительно меньше.

В настоящее время разница между показаниями «третьего» прибора учета и объемом электроэнергии, якобы израсходованной на ОДН, составляет почти 1000 кВт/ч.

Можно предположить, что в доме имеет место так называемое безучетное потребление электроэнергии.

Сергей Петкевич рассказал жительницам г.Кирова, что в феврале текущего года депутаты Законодательного Собрания направили обращение в Совет Федерации, Государственную Думу и Правительство РФ по вопросу оплаты за коммунальные услуги в многоквартирных домах. Областные парламентарии как раз и предложили ввести третий прибор учета для определения потребления коммунального ресурса в местах общего пользования.

Также депутаты выступили с инициативой о предоставлении субъектам РФ права самостоятельно устанавливать правила предоставления коммунальных услуг на своих территориях. Пока решение этих вопросов находится в ведении федерального законодательства.

Подводя итоги встречи, Сергей Петкевич отметил, что в данном случае предложение кировчан совпало с инициативой областных депутатов.

Вместе с тем решение вопроса оплаты на ОДН зависит и от самих граждан.

Проблема завышенных начислений оплаты на общедомовые нужды во многом связана с безучетным потреблением электроэнергии, объем которой, вероятно, и распределяется на общедомовые нужды.

Депутаты областного парламента будут и дальше уделять внимание вопросам ЖКХ и разбираться с конкретными обращениями, поступающими в их адрес.

Напомним, что постановление об общедомовом учете ЖКХ подписал лидер партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев.

Быстрый поиск: 

Комментарии

1
Ваш аватар (условное изображение): 

да народ в тупую крутит эл.эн., а все охают "А кто это сделал?" аля "Наша Раша"

Еще об этом