Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

УК Кирова платят жителям за некачественные услуги

Вступившим накануне в законную силу решением Мирового судьи судебного участка № 32 Кировского района Калужской области с ООО «Кировская городская управляющая компания» взысканы в пользу жителя дома № 24 по ул. Строительная компенсация убытков, вызванных выполнением услуги по содержанию и ремонту жилья ненадлежащего качества, а также денежная компенсация морального вреда, штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке на общую сумму более 55 тысяч рублей, а также все судебные издержки, понесённые истцом.

Суд согласился с доводами истца о том, что из-за бездействия ООО «КГУК» в его квартире на протяжении длительного времени температура горячей воды не соответствовала установленным нормам.

Ранее судебным решением по иску жителя п. Шайковка с ОАО «Славянка», осуществляющего управление многоквартирными домами в посёлке, взыскана компенсация ущерба, причинённого заливом квартиры в размере более 80 тысяч рублей. Судом было установлено, что залив произошёл по вине управляющей организации.

По мнению юриста Валентины Николаевны Севериной, представлявшей интересы истцов, зачастую управляющие компании не выполняют взятых на себя обязательств по содержанию и управлению многоквартирными домами. Однако жильцы многоквартирных домов крайне редко прибегают к судебной защите своих прав.

Комментарии

2
Ваш аватар (условное изображение): 

Странно все это...
Во первых - название статьи - то, что ООО «КГУК» не является УК, несмотря на свое название, мы уже давно выяснили.
жаль, мало информации..
Из-за чего горячая вода может не соответствовать норме?
За ее температуру разве обслуживающая организация отвечает?
да еще компенсация морального вреда.. Этот истец не в суде сам случайно работает?

Ваш аватар (условное изображение): 

Добрый вечер дорогие друзья !

После событий в Крыму наш российский БОЛЬШОЙ ИНТЕРНЕТ очень сильно повзрослел . Просто приятно читать , особливо вот такое :

" КАЛУГА , 17 марта 2014 года . /Корр. ИТАР-ТАСС Алевтина Зубрилина/.
Бывший директор управляющей компании жилыми домами в Калуге приговорен к пяти годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и двум штрафам в 20 млн и 200 тысяч рублей, сообщила корр. ИТАР-ТАСС старший помощник руководителя СУ СКР по Калужской области Лилия Мошкова .

" Следствием установлено , что Гулиев совершил хищение 20 млн рублей , принадлежащих возглавляемой им управляющей компании и поступивших из федерального бюджета на ремонт домов , а также от граждан в качестве оплаты за коммунальные услуги , - сказала Мошкова . - Им же в налоговую службу был предоставлен поддельный протокол собрания товарищества собственников жилья Октябрьского округа Калуги , на основании которого был сменен директор данной организации ". В результате на эту должность был назначен лояльный к обвиняемому человек , с которым директор управляющей компании планировал заключать дальнейшие договоры по обслуживанию домов .

Суд удовлетворил иск представителей управляющей компании о взыскании с Гулиева 20 млн рублей. Он признал бывшего главу управляющей компании виновным сразу по четырем статьям : злоупотребление полномочиями в коммерческой организации , растрата , фальсификация единого госреестра физических лиц , покушение на легализацию денежных средств .

Как отметила Мошкова , " меры к возмещению причиненного преступлением вреда были предприняты следователем еще на начальном этапе расследования ". На денежные средства в сумме 17,5 млн рублей , которые обвиняемый пытался перечислить на счет своей родной сестры за границу , и на автомобиль марки Toyota Land Cruiser стоимостью 2,5 млн , был наложен арест . Часть денежных средств была возвращена Гулиевым в управляющую компанию в ходе расследования .

Гулиев стал третьим директором этой управляющей компании, который привлекается к уголовной ответственности за хищение денежных средств . В октябре 2011 года Юрий Мальцев был осужден к пяти годам лишения свободы и штрафу в размере 600 тысяч рублей .
Мальцева признали виновным в 11 эпизодах по фактам мошенничества , общая сумма похищенных им средств составила более 3 млн. рублей . 33-летний Иван Салынский, также возглавлявший управляющую компанию , отбывает 3,6 года в колонии общего режима за хищение более 2 млн. рублей ".

Или вот такая совсем свеженькая НОВОСТЬ :

" Управляющие компании должны будут получить лицензию на обслуживание многоквартирных домов до 1 мая 2015 года , сообщил на Всероссийском форуме ЖКХ - 2014 заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис .
По его словам , проект закона , предусматривающий лицензирование деятельности по управлению жилищным фондом , уже внесен в Госдуму .
Согласно нему, процесс лицензирования начнется с 1 сентября этого года , а после 1 мая будущего года деятельность без лицензии в данной сфере будет запрещена .

- Сегодня в сфере обслуживания жилого фонда все больше эффективно работающих компаний , которые готовы вкладываться и развиваться , - отметил чиновник , - но они не могут " подвинуть " плохо работающие управляющие компании , которые "сидят" на домах , и с ними ничего нельзя сделать .
В новых домах они зачастую остаются от застройщика . В старых аффилированы с менеджментом муниципалитетов . Рынок поделен и он не меняется . Запуск механизма лицензирования дает возможность вести борьбу за потребителя и убрать плохие управляющие компании с рынка " .

А таких немало . Как рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев , сегодня через управляющие компании проходит 1,5 триллиона рублей в год .
Казалось бы , есть все основания бороться за потребителя . Но только в прошлом году в различные инстанции поступило 170 тысяч жалоб на качество услуг ЖКХ .
Это 57 процентов всех жалоб вообще .

- Это идет из-за того , - пояснил он , - что никто сегодня не оценивает степень профессионализма управляющих компаний . И лицензирование видится , как наиболее приемлемый способ .
Надежды на саморегулируемые организации (СРО) себя не оправдали . Хотя лицензирование не означает отхода от СРО . Но в связи с лицензированием управляющие компании должны будут подтвердить свои позиции и профессионализм .

По его словам , при лицензировании государство берет на себя ответственность за уровень управляющих компаний . Но лучше таким образом выявить несколько плохих организаций , чем, полагаться на стихию .

О том , как процесс лицензирования будет выглядеть на практике , рассказала заместитель директора департамента ЖКХ Минстроя Елена Солнцева . По ее словам , он будет существенно отличаться от лицензирования в иных сферах .
Лицензию станет выдавать орган государственного жилищного надзора субъекта РФ , и она будет действительна только на его территории . Одновременно планируется вести федеральный реестр лицензий , который будет в свободном доступе . Благодаря нему люди, получив предложение от управляющей компании о заключении договора на обслуживание , смогуи увидеть там всю информацию о последней . Сколько домов у нее в управлении , какие были выданы предписания надзорных органов , привлекалась ли данная компания к административной ответственности .

При получении лицензии к управляющей компании будет предъявляться ряд требований . В том числе регистрация только на территории РФ , ее руководитель не должен ранее привлекаться к административной ответственности за нарушения в данной сфере деятельности , а сама организация - не должна находиться в стадии банкротства или ликвидации . После проверки управляющей компании будет выдана лицензия со специальным приложением с информацией обо всех обслуживаемых ею многоквартирных домах . У новых компаний оно появится после первого заключенного договора .

Законопроект оговаривает и условия отзыва лицензии . Если в течение года на одном обслуживаемом компанией доме будут установлены нарушения , за которые назначена административная ответственность , дом исключается из приложения к лицензии , а УК не сможет с ним работать .
Если таких домов наберется более 15 процентов от обслуживаемого фонда , орган госнадзора обратится в суд об аннулировании лицензии . После ее отзыва будут прекращены все договоры , заключенные управляющей компанией . А ее руководитель будет включен в федеральный реестр дисквалифицированных лиц .
То есть , в отношении него фактически вводится запрет на профессию ".

(" Российская газета " - www.rg.ru . Сюжеты : Всероссийский форум " ЖКХ - 2014 : Технологии. Инвестиции. Новое качество " 19-21 марта 2014 г.)

Так что уважаемая Вы наша - юрист Северина Валентина Николаевна , всвязи с первыми победами над мерзавцами из системы местного ЖКХ , начинается новая эпоха в жизни кировских горожан : добропорядочных граждан и законопослушных налогоплательщиков .

Вы первая открыли " Ящик Пандорры " - СОЗДАЛИ , как сейчас принято называть " Косовский прецендент плавно переходящий в Крымский вариант " для наших кировских Управляющих компаний .

Наши люди давно устали от их беспредела и хамства , их нежелания работать для нас - даже за наши кровные деньги . Они (начальники УК) предпочитают проматывать эти (наши деньги) , на собственные дорогостоящие ВИЛЛЫ , ИНОМАРКИ , КУТЁЖ в кабаках , на циничное соревнование между собой по ОТДЫХУ в заграницах , кто кого перещеголяет среди коммерсантов города (и района включительно) : Канары , Багамы , Мальдивы или Доминикана , им теперь , при развёрнутых веером пальцами - Египет и Турция уже не по кайфу , и не в понты .
У них другой уровень .
Ну а в случае какого то своего тупого залёта , можно посадить в тюрягу и первую попавшуюся ДЕЖУРНУЮ задницу из собственного персонала своих же ЖКХ - шных организаций .

К чему это я ?

Вы - уважаемая Валентина Николаевна , благодаря своему высокому профессионализму , в своей нелёгкой работе , помогая гражданам нашего города (и района включительно) - могли бы здорово ОПУСТОШИТЬ карманы этих НАГЛЕЦОВ от ЖКХ до такого состояния , чтобы они побыстрее пошли с сумой по миру и навсегда забыли дорогу в этот вид бизнеса .

Ну - за ВЕЖЛИВЫХ ЛЮДЕЙ , КОТОРЫЕ ПОМОГУТ НАМ НАВЕСТИ ПОРЯДОК В ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНОМ ХОЗЯЙСТВЕ НАШЕГО ПРЕКРАСНОГО ГОРОДА (и района включительно) !!!!!!

Еще об этом