Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Прокуратура нашла нарушения у пяти управляющих компаний

Кировская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения жилищного законодательства в деятельности управляющих компаний.

На территории города Кирова управление многоквартирными жилыми домами осуществляют пять управляющих компаний, получивших лицензии на осуществление указанной деятельности.

При проверке установлено, что всеми управляющими компаниями нарушаются требования жилищного законодательства.

Так, управляющими компаниями не принято надлежащих мер к заключению с ресурсоснабжающими организациями договоров о приобретении коммунальных ресурсов в целях их использования при предоставлении коммунальных услуг потребителям жилых домов, находящихся в управлении.

При составлении актов осмотра общего имущества управляющими компаниями не указываются конкретные виды недостатков, которые необходимо устранить, сроки их устранения, отсутствуют сведения о согласовании выявленных недостатков с собственниками многоквартирных домов.

Кроме того, во всех компаниях отсутствуют схемы тепло-, водо-, газо- и электроснабжения, а также водоотведения многоквартирных домов.

Кировский межрайонный прокурор внес руководителям пяти управляющих компаний представления, по результатам рассмотрения которых, нарушения устранены, шесть должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Быстрый поиск: 

Комментарии

11
Ваш аватар (условное изображение): 

6 должностных лиц, это нашли, скорее всего крайних. Надо бы директоров и 100 окладов, а что им эти штрафы-мертвому припарок

Ваш аватар (условное изображение): 

В УК прибыли не такие баснословные, чтобы штрафы по 200к платить. Нарушения всегда будут. Готов спорить, что если проверить прокуратуру, то там тоже есть нарушения.

Ваш аватар (условное изображение): 

Так же думаю. Затюкать штрафами - ума много не нужно. Переборщат - конторы закроются.
Понятно, что ими многие недовольны. Но это уже результат реформ ЖКХ в целом..

Ваш аватар (условное изображение): 

Закроются!? Да не в жизнь, это же очень лакомый кусочек сосать со всего города и при этом ничего не делать

Ваш аватар (условное изображение): 

"Ничего не делать" - понятие растяжимое. Во многих случаях вообще неуместное.
Потому что в понимании многих (и тебя в том числе, очевидно), что "что-то не сделать"="ничего не делать". Обычно это приблуды из женской логики

Ваш аватар (условное изображение): 

ой извините, сиюминутно поправляюсь-делают делают эээээ вид делают, что делают и не более того

Ваш аватар (условное изображение): 

Получаешь лицензию, регистрируешь юрлицо и делишь пирог. Заодно покажешь всем, как нужно работать в сфере ЖКХ. Ничего сложного, как раз узнаешь, насколько это выгодно

Ваш аватар (условное изображение): 

На сколько это выгодно - я очень хорошо знаю так как раньше по работе очень тесно приходилось, иногда работать с УК, так что не Вам мне это рассказывать

Ваш аватар (условное изображение): 

Добрый вечер дорогие друзья ! *

(Сериал " ЗАМОРОЧКИ ЖКХ " , Архив от 28 декабря 2013 года , По просьбе пенсионеров - дачников . Повторно - по просьбе читателей аварийного дома .
С уважением , Митридат Сидорович , он же - " Митрич " , в связи с подготовкой к предстоящему 12 мая 2016 года ЮБИЛЕЮ нашего САЙТа - " pesochnya.com ")

" У нас город становится " Полем чудес в стране дураков " всё больше и больше , с каждым очередным фортелем , выкинутым нашими коммерсантами от ЖКХ , а зная , кто управляет этими прекрасными фирмами , то можно переплюнуть и передачу ТВ - " Приколы нашего двора " .
Вы хоть поучитесь то , у земляков - предшественников ваших , в делах экономических .
Те , и котельные вертуальные умели на компьютере , за немалые бабки - нарисовать , и значёк депутатский с лёгкостью на грудь нацепить , и с масс - медиа работали по науке - открыв первое частное телевидение в этой округе в те времена , когда в стране кое - где , только первый канал могли посмотреть с голубого экрана , и сейчас спокойно , как тот - " ковбой Джон , нахрена никому не нужный " живёт в братской , рядом лежащей республике , дожидаясь для любого провинившегося перед законом , милого уху слова - " Срок давности истёк " (В общем : Бери шинель - иди домой !).

Совсем измельчал народ в Кирове .Иссякли соки песоченские , не родит земля кировская больше таланты . Хапать , аж руки тянуться , а как отвечать , так я - не я и лошадь - не моя .
А могли бы и полюбовно , по хорошему с простыми людями , не у всех же мужья в полиции , прокуратуре или следственном комитете работают и не все - ШИБКО ГРАМОТНЫЕ .

И как говорят наши местные олигархи от ЖКХ : " Одним джипом больше , одним джипом меньше - хрен с ним , главное чтобы глаза - купюры различали , а руки - считать успевали .
Тут Вам не Кавказ , где тамошний Всевышний бабки налево и направо своим верноподданным раздаёт . Только там это называется - " Обычай гор " , нам об этом только мечтать и мечтать .
Ну да ладно , у них своя свадьба , у нас своя .
Тут в пятницу в гости к моему старому другу и бывшему соседу слесарю - сантехнику - Кондратию Афиногеновичу (По простому - " Афигеичу " - под этим именем , его знает вся женская половина нашего города , образца восьмидесятых годов . А мужская - по истечении этого времени - до наших дней - по мере вызова по надобности , если - чьи то трубы засорились или прорвались) - СЧАСТЬЕ большое нежданно свалилось на шею , сынок приехал с Северов с города Надыма в гости - батю проведать.
(Для выпускников ЕГЭ : Надым - это не сигаретная фабрика , а место - где морозы под пятьдесят градусов ниже нуля тринадцать месяцев в году , и один тёплый день в июле . Можно даже загар получить , если тупо полчаса на солнце смотреть !) .
Пользуясь случаем , сели в гараже , благо совпали два праздника сразу - День спасателя и День автомобилиста по советскому стилю (Для незнающих поясню : В советское время настоящие водилы ставили своих коней в стойло в пятницу по окончании трудовой недели и начинали бухать .
В субботу , оставшиеся в живых - похмелялись , в воскресенье - выдыхали спирт из крови , а в понедельник садились за баранку).
Вместо скатерти подстелили палочку - выручалочку , газетку " ПЕСОЧНЯ " , сын Афигеича - Тимофей , достал бутылочку " Северяночки " , эта жидкость им на морозе там иногда баб заменяет , когда согреться хочется .
В общем праздник вступил бы в свои права , если бы не одно " НО " , надо же было такому случиться , что на глаза нашему гостю попал включенный НОУТБУК (хозяин гаража любит на нём , втихаря от жены - порнушку посмотреть) с открытой страницей :
" « Коммунальному сервису » не удалось отвертеться от штрафа за разбитый фасад магазина ".

Поясню : Тимофей , по окончании Газпромовского ВУЗа , уже восемь лет работает в такой же управляющей компании , только там у себя на Северах , главным инженером , пацан , весь - в батю .
Заклинило его от этой статьи .
Профессионалов настоящих , всегда глючит от технических глупостей и руководящего идиотизма .
Решили так : как у нас тут получилось - мы прочитали со слезами на глазах , а вот как бы там в ихнем Надыме поступили бы , случись такое - хотелось бы узнать из первых рук , так сказать .
В общем процесс пошёл как на экзамене по ЕГЭ : да , нет , не знаю , наливай !

Начали со старшего по дому , у них там - это тело получает приличные бабки , собранные с жильцов и владеет всей информацией о них , от фамилии до номера телефона . На морозе под пятьдесят так легше найти того , у кого , что то случилось в квартире . Там дома , как подводные лодки , только на сваях , затопило одну квартиру , глядишь и весь подьезд - крякнет .
Так что спрос с него большой , но и желающих поступить на эту работу хоть отбавляй.
Кроме этого у него есть схемы всех коммуникаций : электричества , воды , пара и даже дерьма , что бы в случае аварийной ситуации знать , где хотя бы тот или иной , крантик , что бы до приезда аварийной бригады на оленях - попытаться минимизировать ущерб .
((Для сравнения : наши старшие по дому (да и по возрасту - в основном бабульки) должны БЕСПЛАТНО во всём разбираться и что то ещё делать ???!!!))

Ну , а то что , у УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ (типа в той , в которой и работает наш гость) должны быть все документы на принятый на баланс дом для обслуживания , со всеми схемами коммуникаций , ключами от дверей подвалов и так далее - даже разговора нет.
Не говоря уже об Актах к подготовке к отопительному сезону , актами проверок технического состояния тех или иных коммуникаций в установленное регламентами время и другая техническая документация - это СВЯТОЕ , случись ЧТО , придётся на спичках тянуть - КОМУ на зону ехать , а если в результате такого разгильдяйства ещё и люди погибли , то виновным - КАЮК , родные не скоро увидят. Я уж не говорю о том , что у организации отберут ЛИЦЕНЗИЮ на столь выгодный бизнес . (Там не Киров : наградили - непричастных , наказали - невиновных !).

И в отличие от наших жлобных руководителей , тамошние работяги одеты в фирменные спецовки , с надписью кто и откуда , чтобы жильцы не шарахались от них , как от разбойников .
И на ногах специальная обувь , чтобы не бояться в ней лазить по банкам , склянкам - в подвалах и хламу - на чердаках .
А связь там - не один телефон , села диспечерша балабонить с подружкой , и хоть земной шар развались . Минимум должны быть два канала плюс радиостанции , для связи с МЧС и дежурным отдела ЧС по городу . На таком морозе даже маленький ляп может привести к катастрофе .
(Представить в кошмарном сне невозможно , если бы в Надыме был дом № - 47 , и была бы улица Жмакина . И для полного счастья - НАДЫМская снежная глыба с крыши дома килограмм этак триста ,
упавшая нечаянно на козырёк магазина . В общем : СКУПОЙ - ПЛАТИТ ДВАЖДЫ !).

И дежурный от отдела по чрезвычайным ситуациям в Администрации - не балду гоняет , и не отвечающие номера телефонов раздаёт , звонящим по поводу каких то катаклизмов гражданам , а МОНИТОРИТ СИТУАЦИЮ и принимает решения от начала ЧП до счастливого конца , и НЕ СТЕСНЯЕТСЯ побеспокоить соответствующее начальство , если НАДО .
Нам бы , их мать Вашу - пятидесятиградусные морозы и один день лета в июле !!!

И начальники там не считают зазорным прискакать к месту ЧП , что бы потом иметь реальную картину проишедшего , а не прятаться за спины своих зачуханных , не имеющих элементарного комплекта инструмента или фонарика , подчинённых . Я уж не говорю о наличии маленькой дежурной карточки , выдаваемой выезжающей по вызову бригаде - диспетчером , с чертёжиками (схемками) коммуникаций с кранами , и где они находятся - объекта аварии (или выезда) .
Про обеспечение дежурных бригад транспортом , настоящим автомобилистам лучше разговор и не начинать , до утра хрен уложимся , никакой магазин " 24 часа " - не поможет .
И количество ремонтных бригад - там ровно столько , сколько положено по техническим нормативам и ГОСТам , что при нескольких аварийных ситуациях , не раздербанивать одного слесаря на три объекта сразу .
В общем преподал нам Тимофей мастер класс , от знаний в области ЖКХ , до умения пить и не пьянеть .
И только сегодня мы с моим другом Кондратием Афиногеновичем , поздно утром пришли в чуство , и можем честно сказать : мы узнали всю правду в этой области , только надо ли нашим местным руководителям - ОЛИГАРХАМ ОТ ЖКХ это ???

К чему это я ?
По окончании сабантуя в гараже , нам , как настоящим водителям , потребовалась дозаправка топливом , и мы автопилотом добрались до ближайшего кабачка . Всё было классно , но самым запоминающимся оказался момент , когда Афигеич , увидел за соседним столиком - своего шефа (руководителя одной из местных управляющих компаний ) в состоянии - " ЛЫКА НЕ ВЯЗАТЬ " , " НЕ КАНТОВАТЬ " и так далее .
Знаете что сказал Тимофей , увидев этот пейзаж , когда батя объяснил , что это тело - его начальник :
" Не дай Бог , ему сейчас позвонит насмерть перепуганная диспетчерша и сообщит , что случилось ЧТО ТО СТРАШНОЕ и на ТРЁХ ОБЪЕКТАХ СРАЗУ !!!??? "

После этого , переглянувшись , мы - просто пили молча .

Ну - за ЗДОРОВЬЕ ТОВАРИЩА ШОЙГУ , ВОВРЕМЯ СОЗДАВШЕГО В ЭТОЙ СТРАНЕ - МЧС !!!!! "

К чему это я ?

Опять так долго писал , наверняка утомив выпускников ЕГЭ и представителей бизнеса и власти .
Да всё просто , даже очень просто Ватсон , как любил говаривать один из моих любимых литературных героев .
Интересно , а много ли хорошего произошло в сфере ЖКХ в нашем городе (и районе включительно) за этот прошедший год ???
Кроме очередного повышения цен на услуги и ещё одной , кем то ШИБКО УМНЫМ , придуманной государством ХРЕНИ - под названием " Создание ОЧЕРЕДНОЙ КОНТОРЫ с хорошими окладами по теме КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ " , и пары муторных Указивок об УСТАНОВКЕ и ЗАМЕНЕ счётчиков разного уровня за счёт жильцов .

И даже тут умудрились оскандалиться в той же Калуге - квиташки липовые порассылали гражданам , а объяснить НОРМАЛЬНО , что да как , когда и сколько - НЕ УДОСУЖИЛИСЬ , лень чиновникам объявления ГРАМОТНЫЕ сделать по ТВ и другим средствам массовой информации , чтобы не создавать суматоху и панику у плательщиков .

" Ась ??? - как любит в таких ситуациях говорить дед Григорий , мой сосед по даче , ветеран труда и отдыха - тема сурьёзная , надыть всё обмозговать туточки , покалякать с народом , выслухать , шо обчество скажет по ентому делу , а потом ужо и на грабли снову наступать . Чяво непонятно ??? "

В общем , налили у кого что имеется и дружно чёкнулись :

Ну - за предстоящий праздник - ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ЖКХ (Управляющих и обслуживающих Компаний с государственной лицензией - включительно) !!!!!!!!!"
(Конец цитаты) .

(P/S : Дописываю сегодня - 6 октября 2015 года . Тихо играет мой старенький приёмник , из динамиков , на волнах " АВТОРАДИО " , звучит любимая песня , заказанная кем то из родственников какого то пенсионера : " А годы летят , наши годы как птицы летят , И некогда нам оглянуться назад . .... " .

А зря тут некоторые БЛОГЕРЫ : Вованы , Митрофаны , Степаны , Иваны (не помнящие родства) и прочие (выпускники ЕГЭ и иже с ними), часто упрекают меня в длине моих текстов . А кто то , просто выкидывает из своих БЛОГОВ моё мнение , своё то - ВАЖНЕЕ и ПРАВИЛЬНЕЕ . Всё как в том анегдоте : " Устав поведения жены : статья Первая - Муж всегда прав ! статья Вторая - Если муж не прав , смотри статью первую ! ".

Кто меня давно читает , уже заметил , что ШЕЛУХУ я не пишу , а СВЕДЕНИЯ и СТАТЬИ взятые из БОЛЬШОГО ИНТЕРНЕТА (или из жизни друзей) относятся к КЛАССИКЕ ЖАНРА , я их храню в своём АРХИВЕ , ибо они довольно часто остаются ПРАВИЛЬНЫМ ОТВЕТОМ на вновь и вновь открывающие вопросы . В таких случаях обычно советуют , перед сожжением , ЗАПИСОЧКУ всё таки прочесть , да ПОВНИМАТЕЛЬНЕЙ . А махнуть САБЛЕЙ (или спичкой) , много ведь ума не надо !

Есть такие классические понятия , как - " культура речи " , " культура пития " , " культура разговора " , много чего есть , но есть и - " культура чтения " .
В качестве образца привожу Вождя мирового пролетариата - Владимира Ильича Ленина . Он брал карандаш , читал статью , подчёркивал нужные места и делал пометки . Потом всё это сносил на отдельный лист и анализировал . Всё , что получалось собрать в ИТОГЕ - и являлось его ОТВЕТОМ на заданную тему .
Так . что - " Учиться , учиться , учиться ... настоящим образом , а не " НЕ ЗНАМО КАК и ПОЧЁМ ЗРЯ " !!!! " .

К чему это я ?

Да просто в тему данного БЛОГа , просто хочу добавить несколько строк :

Дорогие Вы наши руководители УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПАНИЙ !
Примите некоторые добрые советы в Ваш адрес , собранные мною из общения с друзьями , погрязшими в БИЗНЕС по самое не горюй , ну Вы поняли о ЧЁМ это я . И так :

1). Заведите себе ГРАМОТНУЮ секретутку (или ДЕЛОПРОИЗВОДИТЕЛЯ) , который наведёт ИДЕАЛЬНЫЙ порядок с ДОКУМЕНТАМИ Вашей компании . Этот товарисч должен , как ОТЧЕ НАШ разбираться с ГОСТами , СНИПами и прочими техническими Хренипами , касающихся системы ЖКХ , а так же - с нормативными документами и требованиями не только регионального (калужского) министерства ЖКХ , но и общероссийского .
Ибо , как любят говорить менты в любой ситуации , НЕЗНАНИЕ ЗАКОНОВ НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ .
(* Заплатив первый ШТРАФ за свои проделки , руководитель КОМПАНИИ рискует посадить себе на шею целую вереницу ПРОВЕРЯЮЩИХ - тут и сям , а главное - НАДОЛГО .
Вам такой ГЕМОРРОЙ нужен ???!!!
Ась ???)

2). Заведите себе НАДЁЖНОГО ЮРИСТА , способного защищать Ваши интересы в полном объёме , технически грамотного и способного ориентироваться в проблемах и заморочках в системе ЖКХ .
Не берите на работу заочников , пьянь , раздолбаев и блатату . Продадут они Вас и мать родную - либо за ломаный грош , либо - по собственной дурости .
Помните ВЕЧНЫЙ российский ЗАВЕТ - СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ !
Чем больше будут дорожать услуги ЖКХ , тем ЗЛЕЕ будет Ваш клиент , и писать он будет куда угодно , лишь бы решить свою проблему , так уж у русских уже на ГЕНетическом уровне заложено ЭТО за последние двадцать пять лет КРИЗИСА ИМПЕРИАЛИЗЬМА В РОССИИ .

3). Относитесь к своим подчинённым , не как к Рабам Божьим или Тварям подневольным , на хлеб насущный у Вас зарабатывающих , а как к ТЕМ , на КОМ зыждется Ваше благополучие , доход и в итоге - ДОСТАТОК и УСПЕХ !
Не создавайте в рабочем коллективе РЕВОЛЮЦИОННЫХ ситуаций на ровном месте : нет спецодежды , нет оборудования и инструмента , негде помыться после работы и так далее .
Такая экономия опять же выйдет боком . (Смотри - " СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ ") .
Не нужно пытаться сделать из РАБОЧЕГО человека - бессловесного РОБОТА , он - имеет право на ОТДЫХ , ЛИЧНУЮ ЖИЗНЬ , нормальную зарплату и ПРИЛИЧНЫЕ условия работы .

4). Помните и днём и ночью " Устав по работе с клиентами :

Статья Первая - КЛИЕНТ ВСЕГДА ПРАВ !
Статья Вторая - Если КЛИЕНТ не прав , смотри статью Первую !
(Лучше всего это делать с ЮРИСТОМ Вашей Компании , не зря ведь говорят :
" ОДНА ГОЛОВА - хорошо , а ДВЕ - лучше ! " ).

Ну вот пожалуй и всё . Крепко обнимаю Вас всех .
С наилучшими пожеланиями к Вам , Ваш Митридат Сидорович , он же - " Митрич " .

(Такой же Ваш КЛИЕНТ по линии ЖКХ , как и все добропорядочные граждане и законопослушные налогоплательщики нашего города и района включительно ) .

Продолжение следует ....
Ну это , если опять , что нибудь ЧУДЬНЕНЬКОЕ очередные ПРОВЕРЯЛЫ найдут в системе местного ЖКХ .)

Ваш аватар (условное изображение): 

митридат,как всегда написано умно и грамотно,а самое главное всегда по существу.Я всегда их жду и дочитываю до конца ваши комментарии,потому как знаю,что без дела писать не будете!!!Это зависть!Чтобы написать такой комментарий,сколько нужно знать,сейчас напишут,что в интернете все есть.Нет,дорогие мои,это тоже талант,так уметь написать в таком стиле!!!!

Ваш аватар (условное изображение): 

А почему не опубликовали названия компаний и имена "героев" (руководителей)?

Еще об этом