Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

«Калугаоблводоканал» оштрафован за 5-дневное отсутствие воды

Кировской межрайонной прокуратурой по информации Единой дежурно – диспетчерской службы Кировского района проведена проверка соблюдения требований законодательства при предоставлении коммунальных услуг жителям Кировского района Калужской области.

Установлено, что в период в период с 16 по 21 июля 2020 года в д. Дуброво Кировского района отсутствовало холодное водоснабжение. Причиной отсутствия холодного водоснабжения у жителей села явился выход из строя частотного преобразователя на скважине.

Вопреки требованиям законодательства, предусматривающего допустимую продолжительность перерыва подачи холодной воды в случае аварии не более 24 часов (суммарно) в течение 1 месяца,  а также в связи с отсутствием у предприятия необходимого запаса оборудования, подлежащего замене, права жителей были нарушены, водоснабжение было восстановлено лишь на 5 сутки.

За нарушение режима обеспечения населения коммунальными услугами Кировским межрайонным прокурором в адрес руководителя ГП КО «Калугаоблводоканал» внесено представление и в отношении предприятия возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.23  КоАП РФ.

По постановлению контролирующего органа юридическое лицо  признано виновным и привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Вопросы соблюдения нормативного срока устранения аварий на коммунальных сетях взяты Кировским межрайонным прокурором на контроль.

Еще об этом