Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Ушла из жизни поэтесса Светлана Юдина

Ушла из жизни поэтесса Светлана Юдина
Ушла из жизни поэтесса Светлана Юдина
Ушла из жизни поэтесса Светлана Юдина
Ушла из жизни поэтесса Светлана Юдина

Ушла из жизни кировская поэтесса Светлана Юдина. Причина смерти - инсульт.

С 5 лет сестры Юдины лишены были возможности ходить, по причине наследственного заболевания спинальная амиатрофия. Светлана Юдина передвигалась только на инвалидной коляске. Обе сестры имеют инвалидность 1-й группы. Однако девушки не опустили руки, а стали писать стихи и небольшие рассказы, подписываясь как соавторы - Светлана и Валентина Юдины. Зарабатывали на жизнь написанием стихов и поздравлений к праздникам для многих кировчан. Переписывались с заключенными, чтобы поднять их моральный дух. Увлекались различными неоязыческими культами (такие как анастасийцы), состояли в сектантском объединении «Мир через Культуру» - и при этом называли себя православными. Противоречивые творческие натуры.

Но главным делом для Светланы и ее сестры стало написание книг. Изданы две книги сестер Юдиных: «Мой друг - Небо...» (издательство "Родовая земля" г.Орел) и «Все мечты сбываются» (издательство "Золотая аллея" г.Калуга). Книга «Мой друг - Небо...» стала дипломантом на \/ международном фестивале творчества людей с ограниченными возможностями "Филантроп" в Москве, причем Светлана получила приз из рук самого Иосифа Кобзона, а попечительский совет этой премии возглавляет Юрий Соломин.

Стихи сестёр Юдиных печатаются во многих газетах: «Знамя труда» и «Песочня» (г.Киров), «Голос Людинова» и «Перекрёсток» (г.Людиново), «Светлая Родина» (г.Калуга), «Родовая земля» (г.Орёл), «Будуар» (г.Курск), «Узник» (Украина), «Чистый мир» (Белоруссия). Их стихи печатаются в альманахе «Патриот России» (г.Калуга). В конце 2012 г. произведения сестёр (в рубрике «Наши гости») входят в альманах «НЛО» («Новомосковское литературное объединение», г.Новомосковск Тульской обл.). В феврале 2013г. стихи Светланы Юдиной публикуются в пятом выпуске альманаха «Калужские писатели – детям» - «Золотое яблоко» (г.Калуга). В апреле произведения сестёр вошли в состав второго выпуска альманаха «Искры юмора и смеха» (г.Калуга). ЦК КПРФ за подписью Геннадия Зюганова отметил вклад кировчанок в общее благо мира памятными медалями «95 лет кировскому комсомолу». Произведения Юдиных вошли литературный сборник «На берегах Болвы», состоящий из стихов, прозы и эссе кировских литераторов и журналистов. Поэма «Судьба», написанная в соавторстве Артёмом Чановым и Светланой Юдиной, вошла в литературный альманах литовского поэтического содружества «Мир» под названием «Где-то во вселенной…». Светлана Юдина стала лауреатом калужского областного патриотического конкурса «Есть имена и есть такие даты».

В конце 2011г. кировские поэтессы получают признание от своих коллег по перу – они были приняты в Российский союз профессиональных литераторов. Кировский композитор Александр Мешалов пишет несколько песен на стихи сестёр, и эти песни успешно исполняют на местных сценах. Песни, в основу которых легли стихотворения Валентины Юдиной, звучат и с профессиональной сцены – песни «Два ангела», «Москва, Киев, Ереван» и «Алёнка» исполняет молодой украинский певец Андраник Алексанян.

Светлана Юдина до последнего дня работала в редакции газеты «Знамя Труда». Помощь семье Юдиных, находящихся в тяжелых жизненных обстоятельствах оказывали и продолжают оказывать Тамара Кожан и ее сын Игорь Андрюшин, владельцы сети магазинов «Белый Дом» Олег Охотников и Инга Рейн, многие другие люди.

ПТИЦЫ

Там, где птичьи звучат голоса –
Оживает душа у природы,
Приближаются вдруг небеса
И становятся легче невзгоды.

В птичьем гомоне сердце моё
Снова счастье своё обретает.
Это счастье мне силу даёт
И до самых небес долетает.

От беды на душе моей шрам -
Залечить его вряд ли сумею…
И спешу, мои птицы, я к вам –
Заврачуете песней своею.

Светлана Юдина

Быстрый поиск: 

Комментарии

1
Ваш аватар (условное изображение): 

http://www.stihi.ru/avtor/radovesta

Еще об этом