Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

В кировских школах ученикам не платили за работу

Кировской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства о труде несовершеннолетних в деятельности образовательных учреждениях района.

При проведении проверки в МКОУ «СОШ № 7» установлено, что трудовую деятельность в школе осуществляли 2 рабочие бригады, состоящие из несовершеннолетних. Первая рабочая бригада, состоящая из 26 работников, осуществляла трудовую деятельность в период с 03.06.2015 года по 11.06.2015 года. Вторая рабочая бригада в составе 21 несовершеннолетнего работника осуществляла трудовую деятельность в период с 10.06.2015 года по 19.06.2015 года. Однако, окончательный расчет с работниками первой бригады по состоянию 15.06.2015 года не был произведен. Кроме того, установлено, что не все несовершеннолетние, осуществляющие трудовую деятельность в школе, прошли медицинский осмотр, а также учреждением не ведется табель учета отработанного времени несовершеннолетними работниками.

Аналогичные нарушения допущены руководством МКОУ «Шайковская СОШ № 2».

В связи с выявленными нарушениями действующего законодательства Кировским межрайонным прокурором в адрес директоров указанных школ внесены представления

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования, 25.06.2015 года всем 57 работающим в образовательных учреждениях учащимся произведен окончательный расчет на общую сумму 83 214 рублей.

Кроме того 2 виновных лица привлечены к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Еще об этом