Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

В кировских школах найдены массовые нарушения бесплатности образования

Основным законом Российской Федерации гарантирована бесплатность образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

Законодательство возлагает на общеобразовательные учреждения обязанность по созданию условий для реализации гражданами Российской Федерации гарантированного государством права на получение общедоступного и бесплатного общего образования всех ступеней.

Кировская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства, гарантирующего право на бесплатное основное общее образование в деятельности ряда школ района.

Как показала проверка, Кировский лицей, средние общеобразовательные школы города Кирова № 1, 2, 6, 7 и 8 в полной мере не обеспечили своих учащихся необходимой бесплатной учебной литературой.

Родители некоторых учащихся приобретали учебники за счет собственных средств, что является нарушением гарантированного Конституцией РФ принципа бесплатности получения образования.

По результатам проверки Кировский межрайонный прокурор внес в адрес директоров школ и главы администрации района представления об устранении выявленных нарушений законодательства. В них прокурором поставлен вопрос о компенсации родителям детей, которые не были обеспечены учебной литературой, денежных средств, потраченных на учебники, а также о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Кроме этого, прокурор потребовал от органа управления образованием администрации муниципального района в порядке ведомственного контроля незамедлительно проверить уровень оснащенности учебниками сельских малочисленных школ района с принятием в случае выявления нарушений соответствующих мер, о чем незамедлительно должно быть сообщено прокурору.

Реальное устранение нарушений взято Кировским межрайонным прокурором на контроль.

Комментарии

2
Ваш аватар (условное изображение): 

Вот оно, единороссовское "процветание"! Даже детей не могут бесплатными учебниками обеспечить!.. И это, если учитывать, что на 99% администрация школ , состоит в правящей партии! У себя на партсобраниях бы подняли этот вопрос!..

Ваш аватар (условное изображение): 

Вот она,действенность прокуратуры,которую тут не раз обси...ли.Государево око не дремлет.На то и щука,чтобы карась не дремал.

Еще об этом