Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Сточные воды из прорвавшего коллектора попали в Верхнее озеро

Кировская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения обществом с ограниченной ответственностью «Инвестагрострой» водного законодательства при эксплуатации внешних инженерных сетей канализации для предприятия по производству сырья и ингредиентов для пищевой промышленности.

Установлено, что на канализационно-насосной станции в районе улицы Плеханова в городе Кирове, принадлежащей ООО «Инвестаргострой», в апреле 2016 года произошла авария – прорыв водоотводного напорного коллектора, в результате чего сточные воды из коллектора стекали в Верхнее Кировское водохранилище.

В соответствии со статьей 65 Водного кодекса РФ в границах водоохранных зон запрещается, в том числе сброс сточных, в том числе дренажных, вод.

Несмотря на то, что обществом после возникновения аварии были приняты меры по прекращению сброса сточных вод в водный объект, сточные воды попали на площадь водоохранной зоны и в водный объект.

В связи с допущенными нарушениями законодательства прокурор возбудил в отношении директора общества дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение).

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования руководитель общества привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Быстрый поиск: 

Комментарии

1
Ваш аватар (условное изображение): 

Это та канализация,что зелёные линии построили?

Еще об этом