Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Прокуратура обвинила кировских чиновников в формализме и безделье

Кировской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства о профилактике безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних.

Установлено, что утвержденные Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Кировской районной администрации (далее – КДН и ЗП) межведомственные программы индивидуальной профилактической работы с отдельными подростками носят «шаблонный» характер, профилактические мероприятия утверждаются без учета индивидуальных особенностей детей, условий их воспитания.

Деятельность КДН и ЗП, а также Антинаркотической комиссии района, малоэффективна, носит формальный подход к организации проведения профилактической работы с несовершеннолетними, состоящими в социально опасном положении в связи с употреблением одурманивающих веществ, алкогольной продукции.

Также ни КДН и ЗП, ни Антинаркотической комиссией района, не анализируются сведения о лицах, нуждающихся в лечении и медико-социальной реабилитации больных наркоманией; о детях, относящихся к категории «риска», не рассматривается вопрос соблюдения их законными представителями родительских обязанностей по медицинскому обследованию детей; не анализируется сведения учреждения здравоохранения о детях, не являющихся на прием к врачу-наркологу, в связи с употреблением ими одурманивающих веществ.

В связи с выявленными нарушениями закона в адрес главы Кировской администрации внесено представление.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры.

Напомним, что ранее педагоги выявили прекрасные, явно не понаслышке, знания юных кировчан про наркотики и алкоголь.

Еще об этом