Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Прокуратура возбудила дело против «Реммонтажа»

Кировской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере обращения с отходами производства в деятельности специализированной организации – ООО «Реммонтаж».

Установлено, что ООО «Реммонтаж» осуществляет деятельность по сбору, вывозу, транспортировке, утилизации (захоронению) ТБО на территории города Кирова и Кировского района. Для захоронения твердых бытовых отходов общество использует полигон. Однако при осуществлении данной деятельности на полигоне обществом требования законодательства нарушаются.

Так, на полигоне отсутствуют весы и прием отходов регистрируется не по весу, а по объемам, что не обеспечивает достоверного учета.

При обследовании территории полигона установлено, что требования регламента при приеме отходов и заполнении тела полигона не соблюдаются. На территории полигона и на отдельных участках санитарно-защитной зоны размещаются крупно-габаритные отходы (строительный мусор, фрагменты мебели, корпуса холодильников, газовых плит). На полигоне допускается хаотичная разгрузка мусоровозов по значительной площади полигона без соблюдения последовательности заполнения карт полигона согласно графику, требования о послойном наполнении рабочих карт с уплотнением и последующей пересыпкой не соблюдается. Обнаружены участки, на которых слои размещения отходов без уплотнения достигают двух и более метров, слоя пересыпки изолирующим материалом не равномерны.

Также установлено, что на территории полигона размещен мусоросортировочный участок, находящийся в ангаре. Однако проект данного объекта на экологическую экспертизу обществом не предъявлялся, лицензия на эксплуатацию сортировочного участка на полигоне ТБО как объекта обезвреживания у предприятия отсутствует.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес директора общества внесено представление, в котором наряду с требованиями об устранении выявлены нарушений поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Кроме того, за допущенные нарушение в отношении общества и его директора Кировским межрайонным прокурором возбуждены дела об административных правонарушениях по ст.ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение действующих санитарных правил) и 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления).

Деятельность ООО «Реммонтаж» будет находиться на контроле в Кировской межрайонной прокуратуре до полного устранения нарушений.

Комментарии

8
Ваш аватар (условное изображение): 

Чтобы открыть какой-то вид деятельности,в данном случае это ООО"Реммонтаж" нужно хорошо знать всю технологию производства в первую очередь,как и в любой другой сфере.Нужно содержать штат и даже специалистов в этом деле,но за это нужно платить хорошую зарплату.Не каждый человек сможет разбирать,сортировать всякие отходы нашей жизнедеятельности,во-первых этого человека нужно сначала научить этому,а кто у нас учителя?мы когда открываем всякие ООО, мы не думаем о том,как это будет выполнятся качественно или посредственно,главное открыть,чтобы пошли деньги на счета от населения,а там машины загружаем,как зря вываливаем,как зря разравниваем,не зная технологии производства и думаем,что само рассосется.

Ваш аватар (условное изображение): 

Как говорят при формировании бюджета - пессимистичный (и наиболее вероятный) сценарий: Реммонтаж "забьет", прокуратура оштрафует на 3 000.
И все останется по прежнему

Ваш аватар (условное изображение): 

А что, если немножко пофантазировать на эту тему.
Со стороны ООО много недостатков в деятельности предприятия, значит надо предпринимать какие то меры или искать альтернативу...
Так ведь альтернатива рядом, построить мусороперерабатывающий завод, будут и волки сыты и овцы целы...
Ну как вам такой расклад, может поэтому и начинают поднимать подобный вопрос или я не прав, это просто мысли вслух.

Ваш аватар (условное изображение): 

Был уже отличный коммент на эту тему, не помню от кого.
Мусоро-перабатывающий завод это нормальное дело, но мы живем в России и очень хорошо представляем как проект на бумажке отличается от его воплощения в реальности. Иначе бы народ в Ворсино или где там на протест не выходил. Не нужно считать их не понимающими своей выгоды дураками. И сами немножко думайте. Например что вы будете пить в случае отравления грунтовых вод (уверены на все 100 что этого не будет и что все технологии будут соблюдены? если ответ "да" - я спрошу - "из какой страны приехали?")
Насчет того, что "жить с заводом мы будем хорошо" - соглашусь с любым троллем. И спорить не буду. Ток добавлю - "правда не все". Smile

Ваш аватар (условное изображение): 

Про мусороперерабатывающий завод я своё мнение уже высказал. Хорошее дело, если чисто технически и экологически рассматривать. НО! При отсутствии реальных механизмов контроля всё это с вероятностью близкой к 100% превратится в очередной отмыв денег, а на технологии и экологию будет положена большая штука, которую обычно привыкли в таких случаях класть. На людей, на жителей, тем более... Может найдёт прокурор нарушения, которые обязательно будут, а может и нет - прокурора могут подкупить, заменить и т.д...

Нам это наоборот сигнал - НЕ НАДО строить никакие мусороперерабатывающие заводы областного масштаба на кировской земле, коль уж мы и сейчас не можем отследить, что там происходит в местной мусоропереработке! Как выяснила прокуратура - порядка нет! Так вот пока его нет - НЕ НАДО!

Ваш аватар (условное изображение): 

Не просто из праздного любопытства задавала свой вопрос перед предстоящей встречей с руководителем Реммонтаж , но ответа на простой вопрос так и не получила. Естественно и на встречу не пошла, не посчитала необходимым терять зря время.
А вопрос был настолько прост : Какое время необходимо чтобы весь мусор превратился в нечто, чтобы ЭКОЛОГИЧЕСКИ не повлиять ни на ВОДУ, ни на ВОЗДУХ, ни на ЗЕМЛЮ.

Ваш аватар (условное изображение): 

Если прокуратура нашла столько нарушений , то это говорит об экологической угрозе.
Начнутся ливневые дожди,вся смесь в виде такой же "жижи" как на Фаянсовой начнет свое движение к водоемам ....А потом будем кричать ...SOS!!!...

Ваш аватар (условное изображение): 

Прокуратура наша,молодец!За последнее время столько нарушений нашла,но очень мягкосердечная-все виновные работают на своих местах и предполагаю даже выводов не сделали никаких,а безнаказанность рождает новые преступления -самая простая истина!!!

Еще об этом