Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Архиепископ Максимилиан назвал коронавирус полезным, и не призвал остаться дома

Архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан (Александр Лазаренко) обратился с архипастырским пасхальным посланием к пастырям, священно- и церковнослужителям и всем верным чадам Русской Православной Церкви в пределах Песоченской епархии.

Он назвал пандемию коронавируса полезной, потому что это лишний повод встрепенуться и обратиться к Богу.

«Пандемия полезна тем, что многих встряхнула, разбудила, заставила задуматься о смысле жизни, прислушаться к голосу совести, откликнуться на доводы разума о существовании Бога и бессмертной души, обратиться от грехов к добродетели.

Господь уже не раз призывал нас к покаянию через дефолт, эпидемии птичьего и свиного гриппа, атипичной пневмонии, экономических кризисов и т. д. К сожалению, эти призывы не были услышаны. Мы не исправились. Так давайте сейчас сделаем правильные выводы и примем верное решение, сделав спасительные шаги на встречу к Богу через покаяние».

Прихожане ждали от Максимилиана четких указаний - идти ли в храмы на пасхальные службы, или поберечь свое здоровье, оставшись в режиме самоизоляции, как того требуют светские власти. Однако архиепископ не нашел нужных слов. Он так и не призвал паству остаться дома. Максимилиан ограничился витиеватыми общими словами:

«Если мы всем сердцем обратимся к Богу, завершатся печальные дни пандемии, вновь наступят радостные, светлые времена».

Аналогично туманно выразился в своем пасхальном послании и благочинный Песоченского округа протоиерей Александр Рябов, однако не стал называть пандемию коронавируса «полезной».

Напомним, что санитарный врач Калужской области запретил все массовые мероприятия в храмах Калужской области, а также посещение кладбищ.

Комментарии

10
Ваш аватар (условное изображение): 

"Если мы всем сердцем обратимся к Богу, завершатся печальные дни пандемии, вновь наступят радостные, светлые времена". Конкретнее некуда.

Ваш аватар (условное изображение): 

Александр ,  дружище ,  добрый день !

Вы редко появляетесь на наших страницах . Работы у ХОРОШИХ специалистов хоть отбавляй . Сейчас видимо как и все , тоже небось на САМОИЗОЛЯЦИИ и есть возможность писать .  На тутошнем " ИСТОЧНИКЕ мудрости и познания " практически не осталось НОВЫХ свежих ЛИЦ , с такими же свежими идеями и предложениями .

Расскажите ка лучше : КАК там ВЫЖИВАЕТ наш " малый бизнес " по - кировски , в настоящий ТЕКУЩИЙ момент экономического кризиса и пандемии ????

(* Вас наверное добрая часть нашего города с благодарностью помнит за установку спутниковых антенн и оборудования к ней , за качественную грамотную работу и доброжелательное отношение к клиентам . Посему Ваше МНЕНИЕ наверняка будет интересно многим читателям) .

С уважением , Ваш Митрич .

Ну  -  за  ДУШЕВНЫЙ  РАЗГОВОР !!!!!

Ваш аватар (условное изображение): 

Цирк, да и только. Господь всех карает, кто были врагами и предателями СССР-единственного в Мире справедливого государства для всех простых людей Земли, потому что он сам был до конца за справедливость. А в справедливом государстве, все болезни лечились и лечатся во время, и без паники, как это было сделано Советской Властью в прошлом веке. Были побеждены все страшные вирусы и болезни, беспризорщина, беззаконие (разбои, грабежи, убийства) в огромой, ещё недавно (практически несколько лет назад, не десятилетий!) в лапотной, безграмотной стране.  Если мы это не поймём-будет крах везде, т.к. люди живут достойно и справедливо только в социальном обществе, в дисциплине морали, труда, к родителям, старшему поколению, детям, но не в разложенном, обозлённом и циничном обществе, каким сделали православную Русь сегодняшние богатеи и коммерческая церковь. Бог видит, как сегодня живёт верхушка всей власти в России в том числе и патриархальная, не чем не похажая ни в каком сравнении с трудовым простонародьем и пенсионерами. Но эта бестимания надеемся будет продолжаться недолго. Не в этом ли и заключается сегодня весь сценарий заболеваемости в мире?

Ваш аватар (условное изображение): 

РПЦ не отдельное государство со своими законами. Прихожане являются гражданами России и обязаны подчинятся законам Российского государства.

Ваш аватар (условное изображение): 

РЕМАРКА .

" ПРИКАЗ  НАЧАЛЬНИКА  -  ЗАКОН  ДЛЯ  ПОДЧИНЁННЫХ " - это в так называемой МИРСКОЙ жизни , а разве в РЕЛИГИОЗНОЙ , что то по другому ?

1).  " Патриарх Кирилл призвал верующих не посещать храмы во время карантина . "

НТС Севастополь . Опубликовано - 30 марта 2020 года .

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал православных верующих воздержаться от посещения храмов из-за распространения коронавируса . В воскресенье после литургии в Храме Христа Спасителя в Москве он обратился к прихожанам .

ВИДЕО - https://www.youtube.com/watch?v=qAD0-hyZti8

2).  " Патриарх Кирилл : о коронавирусе и о том , почему мы должны оставаться в эти дни дома . " (12.04.2020 г.)

Алексей Фадеев . Опубликовано - 12 апреля 2020 года .

Во времена коронавируса , верующие негодуют : почему им нельзя посещать храмы , причащаться и участвовать в богослужениям . Предстоятель Русской Православной Цервки ответил на эти вопросы и призвал всех оставаться дома , не слушать безответственных священников .

ВИДЕО - https://www.youtube.com/watch?v=BzDZH6HdVjc

И от себя РОДИМОГО на ПОСОШОК  :  На более простом и доступном языке , это бы прозвучало так -   
" Посещать богослужения в храмах РПЦ могут только сотрудники Храмов . Остальным прихожанам - Приказ : смотреть службы онлайн через СМИ и оставаться Дома ! " , что в ТЕКУЩЕЙ сложной эпидемиологической ситуации весьма и весьма РАЗУМНО .

Продолжение следует ....

Ваш аватар (условное изображение): 

К Богу можно придти не посещая Храма, просто нужно изменить свою жизнь, сделать её такой, какой хочет её видеть Господь.

Ваш аватар (условное изображение): 

Сказал что посчитал нужным. Посещать-не посещать сказано уже не раз, он высказался, я бы сказал, глобально.  Кто знает, может все так и есть. Нас много на земле, а дела творятся часто такие, что природа решила навести порядок.

Ваш аватар (условное изображение): 

Вот такое прочитал. Человек: -Я царь природы. Природа: - На тебе корону.

Скромнее надо быть человеку перед природой.

 

Ваш аватар (условное изображение): 

РЕМАРКА  ..... (* Нашёл вот в АРХИВе нашего Богоугодного САЙТа , в ТЕМУ нашего разговора , соблюдаю АВТОРСКОЕ право ) :

Опубликовано вс, 01/05/2016 - 07:21 пользователем fi4urov ,  https://pesochnya.com/blog/fi4urov/s-pashoy-27979

Пасха.

Ваш аватар (условное изображение): 

Добавлю, Митрич. Фото "фивила", в миру Иваныч. laugh Выше, скачанное фото, надпись  моя.

     dsc_9271_1.jpg

Еще об этом