Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Как расположены храмы Песочни по оси восток-запад?

В православной традиции принято, чтобы вход в храм располагался на западе, а алтарь - на востоке. Споры об этом актуализировались из-за ситуации в Екатеринбурге, где РПЦ хотела снести городской сквер у театра, и на его месте построить храм. Мы решили проверить, как с этим обстоят дела в Кирове Калужской области.

Главный храм района - собор Александра Невского - располагается абсолютно ровно по оси запад-восток. Вход в собор с запада, алтарь - на востоке. И это неудивительно.

Та же ситуация со старейшим храмом города, хотя и после варварской реконструкции, - храмом Рождества Пресвятой Богородицы. Вход с запада, алтарь на востоке.

Но вот перемещаемся к храму на старом кладбище. И тут ситуация иная. Вход с юго-запада, алтарь на северо-востоке. Аналогично на Фаянсовой у храма Ксении Петербургской. Удивительно, но такое же расположение запланировано и в строящемся храме Рождества Пресвятой Богородицы на центральном рынке.

Очень странная ситуация с самым пока свежедостроенным храмом в Жилино, храмом Николая Чудотворца. Войти в него можно с запада, однако сам алтарь находится почему-то по северу-западу.

Это просто забавные наблюдения, традиция скорее условная, чем прописанная в догматах. Но стоит об этом знать.

Еще об этом