Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Томограф в ЦМБ заработал в штатном режиме

Аппарат компьютерной томографии появился в центральной межрайонной больнице № 1 города Кирова около месяца назад. За период тестирования исследование прошли почти 40 пациентов. На этой неделе его работа началась в штатном режиме по направлению лечащего врача.

В условиях пандемии аппарат компьютерной томографии имеет особое значение. Он незаменим для диагностики ковид-19 и его штаммов. Томограф строит 3Д модели внутренних органов с возможными патологиями на них. Таких в области, не считая Калуги, всего три.

Описание исследования занимает не более суток. Это не касается экстренных случаев госпитализации. Здесь всё зависит от нагрузки на врачебный персонал. В среднем томограф может обследовать около полусотни человек за 24 часа.

Для работы на аппарате компьютерной томографии обучены несколько специалистов. На текущий момент сразу двое врачей параллельно смогут описывать результаты исследований. В экстренных случаях к работе на КТ будут привлекаться специалисты других профилей.

Компьютерный томограф будет обслуживать пациентов четырёх районов области. Его покупка стала возможной благодаря реализации на территории региона национального проекта «Здравоохранение».

Быстрый поиск: 

Еще об этом