Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Сосудистый центр испытывает проблемы с медперсоналом

Подведены первые итоги работы сосудистых центров области на заседании Межведомственной рабочей группы правительства по реализации приоритетного национального проекта «Здоровье».

В Калужской области более трех тысяч человек из каждых ста тысяч страдают сосудистыми заболеваниями. Этот показатель у нас на шесть процентов выше общероссийского и на 23 процента больше, чем в ЦФО. Кроме того, к сожалению, 65 процентов смертей составляют именно смерти от сосудистых заболеваний.

Руководитель регионального сосудистого центра Максим Холопов рассказал на заседании Межведомственной рабочей группы по реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», где рассматривался вопрос деятельности центров, что пациентам не надо будет ждать очереди и квот в федеральные клиники, многое теперь по силам нашим врачам. Например, нейрохирурги смогут крепировать аневризму головного мозга, что позволит предотвратить ее разрыв и спасти человека. Увеличится и количество операций на сердце, стентирований, баллонных ангиопластик, кардиостимуляторов. Появилось много нового высококлассного оборудования: ангиографический комплекс, современные УЗИ, томографы нового поколения, охлаждающие одеяла и матрацы, помогающие при кровоизлияниях, много чего для нейрохирургии.

В целом вся сосудистая служба, оказывающая экстренную помощь при сосудистых катастрофах, по словам Максима Холопова, организована по общепринятым мировым стандартам. Неврология с мультидисциплинарной бригадой для лечения больных с инсультами, ведь инсультные больные не должны лечиться в общей неврологии, к ним должен применяться специальный подход, и от этого зависит их жизнь; кардиологическое отделение, компьютерная и томографическая диагностика, обследование на ангиографическом комплексе. Поменяется подход к системе реабилитации больных с инфарктами и инсультами.

О первых месяцах работы сосудистых центров в области рассказали и главные врачи больницы «Сосновая роща», Боровской и Кировской ЦРБ. Везде уже лечат, работать медикам стало интереснее. Однако главной проблемой продолжают оставаться кадры. Если обеспеченность врачами почти стопроцентная, то средних медработников, а также врачей по реабилитации, лечебной физкультуре очень не хватает. Оставляет желать лучшего и заработная плата персонала центров. Интенсивность работы возросла, а зарплата осталась прежней. Министр здравоохранения области обнадежил, что вопрос решается.

По материалам газеты «Весть»

Быстрый поиск: 

Еще об этом