Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Началось благоустройство сквера у самолета

В 2022 году кировчане приняли участие во Всероссийском голосовании по выбору объектов для благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Большинство голосов было отдано за сквер у самолёта, который расположен в центре города на площади Победы рядом с городским автовокзалом, Молодёжным культурным центром, школой №1.

Был разработан дизайн-проект будущего пространства. Он предполагает изменение и отделку опоры центрального памятника сквера – самолёта МИГ-27, создание нескольких рекреационных зон с малыми архитектурными формами, современной системы уличного освещения, в том числе с использованием скрытой подсветки, масштабное озеленение территории.

Подрядчиком проекта стал обнинский предприниматель ИП «Кувыкин В.» Работы по благоустройству территории начались 2 мая 2023 года. К настоящему времени рабочие сняли брусчатку, демонтировали железобетонные конструкции, подпорную стенку и фонарные опоры. Идёт планировка и разбивка участка на отдельные рабочие зоны.

«Стоимость нового объекта благоустройства – около десяти миллионов рублей. Работы ведутся по графику. По контракту сквер должны сдать 31 октября, но мы надеемся, что подрядчик справится быстрее. В новом сквере будут прогулочные дорожки, установят лавочки для отдыха, появятся городские качели. Это будет современный, красивый объект, место для отдыха детей и взрослых», — прокомментировала ход строительства заведующая отделом благоустройства и управления жилищным фондом Кировской районной администрации Оксана Московская.

Еще об этом